Куда уходит грипп? Конец привычной эпидемии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще осенью врачи и ученые с тревогою в голосе обсуждали грядущий эпидемический сезон 2020-2021 года. Грипп и разнообразные традиционные ОРВИ в сочетании с коронавирусом SARS-CoV-2 представлялись значительной угрозой для уже порядком потрепанного пандемией человечества. Однако прошла осень, приближается середина зимы, коронавирус по-прежнему остается угрозой №1, а о гриппе практически ни слуху, ни духу. По предварительным оценкам экспертов, заболеваемость гриппом в этом эпидсезоне упала на 98%. MedAboutMe выяснял, что стало причиной этого феномена.

Была ли эпидемия гриппа?

Многие ученые прогнозировали этой зимой «двойную эпидемию» – одновременное массовое распространение вирусов гриппа, ежегодно убивающего сотни тысяч человек по всему миру, и пандемического коронавируса SARS-CoV-2. Однако время идет, а результаты исследований продолжают удивлять врачей и ученых.

Грипп – настолько массовое заболевание в определенный период года, что никто не тестирует граждан с симптомами гриппа поголовно. Тем не менее, контрольные выборочные тесты все же проводятся, по ним потом формируется статистика заболеваемости.

Согласно данным ВОЗ, в Южном полушарии, где сезон гриппа обычно приходится на весенне-летние месяцы, в 2020 году не отмечалось роста заболеваемости. В Австралии в середине весны было зафиксировано на 96% меньше положительных результатов теста на гриппа, чем за тот же период 2019 года. К июню, который в этой стране обычно является пиковым месяцем сезонной эпидемии, гриппа в Австралии не было вообще. В Чили за весенне-летний эпидсезон было получено только 12 положительных результатов теста на грипп, а в 2019 году их было почти 7 тысяч. В ЮАР заболеваемость гриппом тоже упала – на 99%.

А что с Северным полушарием? Американские эксперты изучили данные из 300 лабораторий 50 штатов страны за 2020 год. И в США количество положительных результатов тестов на грипп оказалось на 98% меньше, чем в 2019 году. В предыдущие годы доля положительных образцов доходила до 20% от общего объёма взятых проб. В 2020 году этот же показатель не превышает 0,3%.

В России схожая ситуация. В конце декабря руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что в текущем эпидсезоне отмечается самая низкая заболеваемость гриппом за последние 20 лет. Регистрируются буквально единичные положительные результаты тестов на грипп.

Чем же объясняется этот удивительный феномен исчезновения вируса гриппа? Существует несколько основных теорий.

Теория о поголовной вакцинации

Эксперты из Австралии считают, что такое масштабное снижение заболеваемости гриппом объясняется массовой вакцинацией населения от гриппа. В этом году власти страны заказали (и, видимо, распространили – этот момент не уточняется) 18 млн доз вакцины против гриппа вместо традиционных 12 млн.

Российские эксперты также считают, что страх перед «двойной эпидемией» заставил значительное число россиян вакцинироваться против гриппа, даже если ранее они этого не делали. По крайней мере, в сентябре 2020 года планировали вакцинироваться от гриппа 37% опрошенных россиян. Для сравнения: в 2019 году этот же показатель в то же время составлял только 25%. О массовой вакцинации против гриппа в ноябре-декабре 2020 года отчитывались представители большинства регионов России.

Эта теория вызывает сомнения по следующей причине: окончательные данные о количестве привитых от гриппа людей довольно приблизительны, но как бы они не были велики, тем не менее, они не настолько превышают показатели прошлого года, чтобы можно было говорить о 98%-ном сокращении заболеваемости.

Теория об ошибке тестирования

Есть мнение, что врачи принимают грипп за COVID-19. Действительно, обе инфекции имеют сходные симптомы, особенно на ранних стадиях. В большинстве случаев человек, заразившийся коронавирусом, будет выглядеть, как пациент с гриппом. Тем не менее, статистика по гриппу основывается не на подсчете кашляющего большинства с ломотой в теле, а по результатам проведенных тестов на грипп. А тесты точно в состоянии отличить вирус гриппа от пандемического коронавируса.

Теория о вытеснении

Теория о вытеснении

Еще одна распространенная теория гласит, что коронавирус SARS-CoV-2 «вытеснил» вирус гриппа с его привычной «поляны» – из человеческой популяции.

Ряд исследований феномена коинфекции (одновременного заражения разными патогенами) подтверждают эту теорию. Доказано, что для многих инфекций заражение одним вирусом значительно снижает риски заражения другим.

Ученые объясняют это тем, что в ответ на вторжение первого вируса активируется иммунная система, и второй вирус сталкивается с уже готовыми к новым вторжениям «войсками». Кроме того, исследователи указывают, что вирусы – это паразиты. И присутствие одного паразита в организме может стать препятствием для другого.

Есть мнение, что пандемия свиного гриппа в 2009 года «захлебнулась» из-за риновируса. Осенью того года в Великобритании регистрировался рост заболеваемости ОРВИ, вызванными риновирусом. Доказано также, что клетки человека, инфицированные риновирусом, значительно хуже поддаются заражению вирусом свиного гриппа. По мнению ученых из Yale University, именно риновирус заблокировал распространение пандемического вируса гриппа H1N1. По худшему сценарию властей Великобритании пандемия свиного гриппа могла унести жизни 65 тысяч человек. В реальности же умерли только 392 британца.

Эксперты из Public Health England обнародовали результаты исследования 2020 года. Анализ образцов, взятых у почти 20 тысяч человек в первой трети года, показал, что у людей, зараженных вирусом гриппа, риск инфицирования пандемическим коронавирусом снижается на 58%. Конечно, может быть это связано с сокращением контактов у гриппующего человека, но возможно также, что вирусы гриппа и COVID-19 так конкурируют за организм. Добавим, что ранее аналогичный эффект был обнаружен для других коронавирусов – SARS-CoV-1 и MERS-CoV: заражение вирусом гриппа в некоторой мере защищало от коронавирусной инфекции.

Против этой теории выступают эксперты, которые указывают, что ограничение распространения одной инфекции в присутствии другой в рамках популяции возможно, только если речь идет об очень больших количествах людей. Инфицирование 15-20% населения коронавирусом, по их мнению, недостаточно, чтобы практически свести к нулю заболеваемость гриппом.

Теория о закрытом Китае

Сотрудник МФТИ, глава лаборатории геномной инженерии Павел Волчков считает, что ключевую роль в таком значительном падении заболеваемости гриппом в эпидсезоне 2020-2021 гг. сыграло закрытие границ с Китаем. По его словам, новые варианты вируса гриппа возникают обычно в юго-восточных регионах Китая, для которых характерна повышенная влажность, тепло (+10-14 °С зимой) и большая скученность населения. Вирусы распространяются при помощи домашних и диких птиц, что не удивительно, учитывая значительное количество птицефабрик. Все это создает идеальные условия для появления новых штаммов вируса гриппа с новыми характеристиками. Закрытые из-за пандемии границы остановили их распространение по всему миру.

Слабость данной теории в том, что и без новых штаммов в окружающей нас среде достаточно вирусов, вызывающих ОРВИ. На новые штаммы гриппа в период сезонной эпидемии редко когда приходится более 27-30% заболеваемости ОРВИ. Так что то, что в этом году нам их не досталось — не повод считать, что мы избавились от гриппа в целом.

Теория о повсеместной профилактике

Теория о повсеместной профилактике

Наиболее логичной выглядит теория о повсеместной профилактике ОРВИ, равной которой по масштабам человечество еще не знало. Маски, социальное дистанцирование, мытье рук, возведенное практически в культ, закрытие общественных учреждений — от школ до крупных магазинов в ряде стран, наконец, самоизоляция (локдаун) — все эти меры очень эффективны против любых ОРВИ, в том числе вызываемыми вирусами гриппа и простудными вирусами.

Заразность вирусов оценивают с помощью индекса базовой репродукции (репродуктивного числа, R0), то есть сколько человек заразится от контакта с одним заболевшим:

  • для кори этот показатель равняется 15;
  • для вируса сезонного гриппа – в среднем 1,28-1,4;
  • для вируса, вызвавшего эпидемию «испанки» в 1918-1919 гг. – 1,54-1,83;
  • для азиатского гриппа, ставшего причиной пандемии 1957-1958 гг. – 1,5;
  • для гонконгского гриппа 1968-1969 гг. – 1,28-1,56.

Сегодня ученые оценивают репродуктивное число для коронавируса SARS-CoV-2 как 2,5-2,8. Скорее всего, этот показатель в реальности ниже, потому что сложнее всего учитывать бессимптомных носителей вируса,которые оказались в числе зараженных, но не попали в поле зрения статистиков. Кроме того, инкубационный период у вируса гриппа в среднем составляет 2 дня, а у SARS-CoV-2 – 5 дней. То есть, человек, зараженный SARS-CoV-2, может дольше распространять вирус еще до появления первых симптомов.

Выводы

Что именно стало причиной резкого снижения заболеваемости гриппом в период пандемии коронавируса — пока неизвестно. Скорее всего, свою роль сыграли все вышеуказанные причины. Так что не стоит рассчитывать на то, что вирус гриппа исчез. Нет, он никуда не делся во всех своих разнообразных проявлениях, равно как и другие простудные вирусы. Так что даже получив антитела к SARS-CoV-2, не надо расслабляться. Грипп тоже умеет убивать людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2021 18:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Sequential infection with influenza A virus followed by severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) leads to more severe disease and encephalitis in a mouse model of COVID-19. / Jordan J. Clark et al. // Biorxiv.org 13 October 2020
Глобальный эпидемиологический надзор во время пандемии гриппа. Версия 1. Обновленный проект 2009 Апрель
Decreased Influenza Activity During the COVID-19 Pandemic — United States, Australia, Chile, and South Africa, 2020 // Weekly 2020 September 18 69(37)

Читайте также

Самые необычные осложнения гриппа
Грипп: опасна болезнь, опасны осложнения. MedAboutMe о необычных осложнениях при гриппе.
Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Возможен ли грипп без температуры?
Грипп: характерные симптомы, может ли отсутствовать температура, когда нужна консультация врача?
Эпидемия гриппа: что делать, если все вокруг болеют?
Вирусы гриппа, их особенности распространения, главные меры профилактики заражения гриппом.
Основные признаки свиного гриппа
Свиной грипп – это относительно неопасная инфекция. Почему в 2009 году она унесла столько жизней?
Симптомы гриппа: когда болезнь не видна
Почему отсутствуют симптомы гриппа: возможные риски и последствия, исследования врачей.