Перезимовать и не заболеть: профилактика заболеваний у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наступают холода, а с ними вместе приходит сезон простуд, гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций. Кто из родителей не запасается Панадолом и средствами от насморка и не высчитывает, сколько больничных дней он сможет взять по уходу за ребёнком до наступления весны? Тот, кто помнит несколько нехитрых правил профилактики. Как избежать инфекций, укрепить здоровье детей и взрослых, напоминает MedAboutMe.

Мы не приедем, у нас дети заболели?

Мы не приедем, у нас дети заболели?

Каждую зиму мы все строим планы на праздничные и рабочие дни, детские каникулы, заранее покупаем билеты на елку и договариваемся с друзьями о совместных поездках и мероприятиях. Кому не приходилось сдавать билет, откладывать поход в ресторан или отказываться от прогулок, потому что дети, свои или чужие, внезапно начинали кашлять, чихать или сваливались в постель с температурой? Ну и нередко вслед за отличным новым вирусом гриппа, принесенным из школы или детского сада, за ребёнком в постель стремились и остальные члены семьи.

Доктора медицины проверили на себе и советуют остальным соблюдать 5 простых правил профилактики. Они помогут намного веселее и продуктивнее прожить зиму и сдержать обещания «покататься на лыжах», «сходить на главную елку страны» или даже съездить к Деду Морозу в гости и не пожалеть об этом.

Правила ежедневной профилактики: питание, чистота, отдых

Это только звучит банально. Большинство основных правил профилактики «навязли в зубах» у каждого со времен детства, и, тем не менее, мама была права. Придется теперь последовать ее советам, так как специалисты подтверждают: мойте руки!

Моем руки не только перед едой

Удивительно, что подобные исследования проводятся вновь и вновь, казалось бы, все уже знают о необходимости правил гигиены, и на дворе 21 век. Однако есть смысл в такой активности ученых: возможно, прочитав о том, что в Мичигане школьников в процессе эксперимента заставляли мыть руки 4 раза в день минимум, и они намного меньше стали болеть, кто-то решит повторить этот отличный опыт в своем доме.

Специалисты сообщают: мыло и вода – все, что нужно для резкого снижения передачи вирусов гриппа, респираторных, кишечных инфекций. Причем неважно, будет ли вода теплой или холодной, на эффективность очистки кожных поверхностей это не повлияет. А вот намыливать и тщательно тереть руки в течение как минимум 20 секунд окажет то самое магическое профилактическое воздействие.

Бонусом можно использовать алкогольсодержащие жидкости для очистки рук, ими же можно заменять процесс мытья себе и детям, если вода и мыло пока вне зоны доступа. Такая простая профилактика, помогающая от заражения десятками распространенных и в холодное, и в жаркое время года вирусов, бактерий и паразитов.

Питание – залог здоровья

Питание – залог здоровья

И тут, казалось бы, уже все сказано. Однако вот три факта, прямиком от докторов медицинских наук и специалистов по питанию.

Факт первый. Д-р медицины Мелина Джамполис сообщает, что излишний вес провоцирует постоянные воспалительные процессы, из-за которых организм находится в постоянной «боевой готовности», выделяя антитела для борьбы с болезнями все время, а не тогда, когда сталкивается с инфекцией извне. Это в целом снижает защитные силы организма и да, на детей наличие излишков массы тела действует точно также. А вот питание, включающее богатые пищевыми волокнами продукты (овощи, фрукты, зерновые блюда) помогает снижать уменьшить воспаление и помочь иммунитету. Все та же овсянка на завтрак, привет из детства, и это работает.

Джон Стракс, доктор медицинских наук, напоминает: не увлекайтесь сладостями. Сахар вызывает выброс инсулина в кровь, что также провоцирует воспалительные процессы. Конфеты и шоколад – десерт, а не еда.

Ну а исследователи, опубликовавшие статью в Международном журнале ожирения, сообщают: люди с излишней массой тела имеют сниженный иммунный ответ на вакцину от гриппа по сравнению с теми, кто удерживает свой вес в норме.

Спать надо ложиться вовремя

Спасибо, мама. Мы вроде бы стараемся укладывать детей в нужное время, однако не догадываемся, что это существенно влияет на подверженность вирусным заболеваниям. И у взрослых тоже.

Сон – это основа здоровой иммунной системы. Но важно не просто спать необходимое количество часов. Джудит Оуэнс, еще один доктор медицины и директор Центра Расстройств сна у детей, утверждает: «У нас достаточно доказательств, что ключ к здоровью – не просто в том, чтобы спать, сколько требуется. Надо сохранять режим сна все время». Это неплохо – поспать в воскресенье на час-другой больше обычного, однако если сдвинуть время отхода ко сну на час, это мешает циркадным ритмам организма, что влияет и на последующий сон, и на иммунитет.

А чем же так важен сон?

В исследовании от 2009 года ученые испытывали взаимосвязь сна и иммунитета. 150 взрослых добровольцев получали респираторный вирус в виде капель в нос. Те из них, кто в предыдущие две недели спали по 7 часов за ночь, заболевали в три раза чаще, чем люди, проводившие во сне 8 и более часов в сутки. Ну а дети должны спать еще больше, в зависимости от возраста ребёнка – 10-14 часов.

Дополнительная профилактика: помним о витаминах и прививках

Дополнительная профилактика: помним о витаминах и прививках

Несмотря на предубеждения многих людей перед вакцинацией от гриппа, правильно выбранная вакцина снижает вероятность заболеть на 60%. Это, конечно, не стопроцентная гарантия, однако даже в случае заболевания симптомы будут значительно мягче и болезнь пройдет быстрее и не так изнурительно.

Витамины, особенно в зимнее время. О них снова напоминают нам специалисты: доктор Джамполис настаивает, что основными для детей (и взрослых) добавками, снижающими вероятность заболеть ОРВИ, ОРЗ или гриппом, являются витамины D, С и пробиотики.

Так как в зимнее время сложно получить достаточное количество витамина Д путем его естественного синтеза под влиянием солнечных лучей, Американская Академия педиатрии советует всем детям принимать по 400 МЕ витамина D в сутки, начиная с младенческого возраста. Для взрослых эта доза составляет 600-800 МЕ в день, но некоторые эксперты советуют даже больше.

Витамин С давно считается основным борцом против простуды и гриппа, особенно, если в организме его не хватает (как у 7% детей от 6 до 18 лет и 8% взрослых). Для тех, у кого с уровнем витамина С в организме все в порядке, он вряд ли станет волшебной таблеткой от болезней, однако это недорогой способ, приносящий пользу. Апельсины, мандарины, грейпфруты, перец, капуста – отличные источники натуральных витаминов для всех.

Пробиотики тоже относятся к многообещающим методам в борьбе с зимними простудами. Обзор исследований за 2015 год показывает: дети и взрослые, употреблявшие средства с пробиотиками, болели респираторно-вирусными инфекциями на 47% меньше по сравнению с теми, кто получал плацебо. Неплохие шансы!

Еще одно средство, испытанное веками и снова возвращающееся в нашу жизнь, это чеснок. Специалисты исследовали детский рацион: те дети, в питание которых был включен чеснок, болели в сезон гриппа значительно меньше. Многим мамам подобная профилактика может показаться странной, однако, как показывает практика, немало детей охотно употребляют блюда с добавлением свежего чеснока. И болеют меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 11:55, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Эффективная профилактика ангины у детей зимой
Своевременная профилактика ангины может уберечь ваше чадо от симптомов болезни. Правильное питание и закаливание могут помочь.
Грипп у детей: основные симптомы и признаки, методы терапии и профилактики
Грипп – это вирусное заболевание, который относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний. Вызывает заболевание вирус гриппа, парагриппа. Заболеванию характерна сезонность и эпидемичность. Источником инфекции является больной человек, вирус попадает в дыхательные пути воздушно-капельным путем. Распространяесь в организме с током крови, вызывает первые симптомы заболевания буквально в течение нескольких часов.