Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обычно термин гипертензия применим к людям, перешагнувшим рубеж в 40-50 лет, а то и старше, а в отношении детей это кажется абсурдным. Но врачи-кардиологи отмечают за последние несколько десятилетий рост проблем с давлением у подростков и детей относительно раннего возраста. Проблемы с сердцем или артериями, а вследствие них повышенное давление у подростков, детские врачи уже давно не воспринимают как нечто удивительное, сегодня даже младшие школьники страдают симптоматической гипертензией в силу различных патологий. Что же такое давление, как оно формируется у детей и каким образом оно регулируется?

Сердце и его работа

Сердце и его работа

Часто родители просто не понимают механизмов работы сердца и роли артерий с венами в формировании давления, поэтому не осознают того вреда, который может нанести гипертензия, развившаяся у ребёнка с раннего возраста. Кроме того, они не знают о нормах давления в детском возрасте, какие цифры считать повышенными или пониженными и не умеют правильно его измерять. Поэтому нужно разобрать механизмы и влияние давления на организм детей.

Сердце в любом теле, будь то дети или взрослые, является основным насосом, который перекачивает кровь по кругам кровообращения — большому, который питает кровью тело, и малому — который проходит сквозь легкие, обогащая кровь кислородом и удаляя углекислоту. Кровеносная система в теле детей замкнутая, от сердца по большому кругу насыщенная кислородом кровь переносится по артериям и артериолам, доходя до сети капилляров, оплетающих все ткани и органы. Затем по ним же она собирается в венулы и вены, которые затем несут кровь обратно к сердцу. Сердце за счет мощных сокращений его стенок, начиная от предсердий, заканчивая желудочками, выделяет порции крови под давлением, которое помогает проталкивать кровь в артерии.

Артерии, вены и их роль в формировании давления

Чтобы кровь дошла до самых мелких капилляров и не застаивалась, она должна выделяться из камер сердца под достаточно высоким давлением. Этому помогают особые сосуды — артерии и артериолы. Самая крупная и самая прочная артерия — аорта, отходит от левого желудочка сердца и выносит из него кровь под крайне высоким давлением. Эта артерия и многие более мелкие, за счет своего особого строения, прочности и упругости помогают поддерживать определенное давление крови до самых капилляров. Это позволяет крови течь в строго заданном направлении и доходить до тканей, насыщая их кислородом. Затем кровь собирается в вены, где давление меньше, и течет против градиента земного притяжения обратно к сердцу. За счет своего особого строения стенки вен проталкивают кровь только в одном направлении, плюс, помогают находящиеся вокруг мышцы и присасывающее действие камер сердца. Таким образом, основным местом, где формируется артериальное давление, является сердце, а стенки артерий позволяют его сохранять и поддерживать.

Колебания давления и влияние на здоровье

Колебания давления и влияние на здоровье

Сердце подает в артерии кровь порциями, и чтобы кровоток был равномерным, стенки артерий постепенно гасят эти толчки, выравнивая порции крови до постоянного потока под определенным давлением. Чем мощнее работает сердце, тем больше и чаще выдаются порции крови для поставки к телу.

Артерия рассчитана на определенный уровень давления, превышение этой границы приводит к тому, что ее стенки испытывают напряжение и растягиваются. Организм производит вещества, которые повышают тонус стенок, сокращая артерии, чтобы удерживать давление в нужном пределе. Такие напряженные и нагруженные артерии изнашиваются быстрее. В них формируются патологические процессы. Если же давление низкое и артерии слишком расслаблены, то часть крови просто не доходит до капилляров, застаиваясь в артериях и артериолах. Ткани страдают от дефицита кислорода и питания.

Поэтому опасным будет как высокое давление с напряженными сосудами, так и низкое, с расслабленными. Нормальное давление у детей зависит от возраста, только к подростковому периоду оно достигает взрослых значений в 120/80 мм рт. ст., а в более младший период оно ниже. Связано это с высокой эластичностью сосудов и меньшими размерами тела, которое проще снабдить кислородом и питанием.

Нормы давления у детей

Измерение давления проводятся с младенчества, это важно потому, что при некоторых врожденных пороках сердца и аномалиях сосудов оно существенно повышается, из-за чего страдает весь организм. Более того, давление детям принято измерять не только на руках, но и на ногах, и при некоторых патологиях изменения давления на ногах очень показательны. Обычно от повышенного давления страдают дети, имеющие пороки сердца, проблемы с почками или эндокринные заболевания (патологии щитовидной железы или надпочечников, гипофиза). Гораздо реже у них выявляется так называемая эссенциальная гипертензия, то есть имеющая первичное происхождение, не связанная с патологиями органов.

А еще у детей резко выражены эмоциональные реакции на врачей и белые халаты, поэтому у них давление может повыситься на фоне плача, испуга, переживаний, что может дать ложную картину сердечных и сосудистых проблем. Поэтому дети имеют свои нормы и методики измерения давления, для них важно так называемое «базовое» или истинное давление. Его меряют утром, не вставая с постели, чтобы не влияли движение и эмоции, всплеск гормонов. Нормальное значение определяют по возрасту, исходя из особых таблиц, вычисленных опытным путем с границами колебаний. Чем младше ребёнок, тем закономерно ниже у него давление.

Ставится ли детям гипертензия?

Ставится ли детям гипертензия?

Если у детей при постоянном измерении давления в привычных условиях, особенно утром, выявляются повышенные цифры, им выставляется артериальная гипертензия и назначается подробное и детальное обследование для выявления ее истинных причин. Чаще всего выявляют проблемы с различными органами, которые влияют на регуляцию сосудистого тонуса, объём циркулирующей крови или выделение гормонов. Но гипертензия может быть связана и с наследственностью и иметь первичное происхождение, то есть быть самостоятельным заболеванием. Все дети с выявленной гипертензией ставятся на учет у кардиолога и требуют особого внимания и лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 11:40, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Детский кардиолог: лечение сердца у ребенка
Для лечения патологий сердца и сосудов в педиатрии существует отдельная специальность – детский кардиолог. Когда нужно к нему на прием?