Деликатная проблема: анальный зуд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время от времени практически у всех возникает потребность почесаться, и это не должно вызывать тревоги, но только до определенного времени. Часто зуд — это проявление какого-либо заболевания, и если симптом не исчезает долгое время, то следует обратить на это внимание лечащего врача.

Анальный зуд: причины возникновения

Анальный зуд: причины возникновения

Эта деликатная проблема беспокоит многих, состояние очень неприятное, дискомфорт в этой зоне мешает полноценно работать, привлекает внимание окружающих, так как человек постоянно чешется. Возникает симптом внезапно, часто по ночам. Кожа в области ануса краснеет, помимо зуда может наблюдаться и боль. По наблюдению врачей чаще всего обращаются с этим недомоганием мужчины среднего и пожилого возраста. Но это не значит, что женщины и дети не могут обнаружить у себя эти симптомы, из-за особого строения зуд у женщин может распространиться и на наружные половые органы. Разделяют анальный зуд на первичный и вторичный. При первичном роль играют физиологические патологии, при которых содержимое кишечника в малой мере, но вытекает, чем раздражает перианальную область. Вторичный может быть вызван следующими причинами:

  • геморрой;
  • трещины, вызывающие анальный зуд;
  • кожные болезни;
  • грибковые заболевания;
  • гельминты;
  • инфекции, вызванные бактериями;
  • системные болезни;
  • когда человек отдает предпочтение в рационе острым блюдам;
  • отсутствие гигиены.

Зуд кожи в заднем проходе

Но есть и факторы, которые могут способствовать возникновению анального зуда. Это прием лекарственных средств, например, антибиотиков, нарушение стула (запор или понос), лишний вес, условия работы.

Так как анальный зуд проявляет себя активно, пациент без труда может описать этот симптом, но понять причину его появления уже гораздо сложнее. Иногда достаточно внешнего осмотра, так как наблюдаются геморроидальные узлы, наросты, трещины или признаки инфекции. Если не удается определить причину визуально, то врачи могут прибегнуть к иным вариантам проведения исследования: к аноскопии или ректороманоскопии. Важно исключить такое серьезное заболевание, как сахарный диабет, зуд также возникает при патологиях печени, хроническом панкреатите, сифилисе.

В зависимости от причины появления этого симптома назначают лечение, исключают вероятность аллергической реакции, прописывают препараты, которые снимают раздражение и успокаивают зуд.

Зуд, жжение: симптомы болезни у женщин

Зуд, жжение: симптомы болезни у женщин

Женская репродуктивная система имеет свои особенности, именно женщины чаще всего страдают от зуда. Помимо этого появляются жжение, краснота, отек. Если пациент постоянно расчесывает пораженные места, то может присоединиться и вторичная инфекция, так как ранки открыты.

Причин появления зуда много: аллергия, сбой в работе гормональной системы, патологии органов малого таза, инфекционные заболевания. Некоторые инфекции передаются половым путем, появляются такие симптомы, как: жжение, кожа покрывается сыпью, наблюдаются выделения, мучает боль при мочеиспускании.

Пребывание в условиях, которые не предусматривают регулярный уход за кожей в паховой области, часто приводит к появлению чесотки или лобковому педикулезу. Передаются эти заболевания и половым путем, так как переносчиками являются паразиты.

Воспалительный процесс в органах малого таза также может вызывать зуд и жжение, так как выделения оказывают раздражающее действие, кожа краснеет, появляются ранки. При эндоцервиците, дисбактериозе влагалища и других заболеваниях могут добавиться такие симптомы, как боль в нижней части живота, нарушение менструации.

Если появились признаки гормональных изменений, наблюдаются сухость, зуд, жжение в половых органах. Во время менопаузы, при беременности, если у женщины предменструальный период, появляются симптомы недомогания. Если они наблюдаются, то необходимо проконсультироваться у врача, сдать анализы, мазок. Только тогда можно говорить о том, что лечение принесет положительный результат. Самостоятельно определить причину болезни практически невозможно, а самолечение часто приводит к тому, что заболевание перетекает в хроническую форму.

Профилактика

В качестве профилактических мер рекомендуют соблюдать определенные правила. Нижнее белье должно быть из натуральных тканей, если появилась вышеописанная проблема, то необходимо отказаться от белья определенных фасонов, например, стрингов. Нельзя исключать и внешние раздражители в виде средств гигиены, туалетной бумаги с ароматизатором, влажной туалетной бумаги в составе которой спирт, и т. д.

Немаловажную роль играет и образ жизни человека, питание, так как лишний вес часто становится причиной недомогания. Если есть признаки аллергической реакции на те или иные продукты, то стоит или ограничить их употребление, или отказаться от них совсем. Отказ от курения и частое употребление спиртных напитков помогут быстрее избавиться от зуда.

Если приходится иметь дело с животными или в доме живут питомцы, то необходимо регулярно проводить антигельмитную терапию. Помимо этого, надо не забывать о чистоте рук, мыть их нужно после каждого контакта с животным.

У многих людей заболевания носят хронический характер, и в качестве профилактических мер следует своевременно проводить осмотр у врача, предотвращать обострения болезни, оказаться от вредных привычек и соблюдать предусмотренные правила.

Как избавиться от зуда и раздражения? Показаны средства, которые успокаивают кожу, смягчают ее. Это крем, мази, свечи с обезболивающими, противовоспалительными и заживляющими свойствами, присыпки. Важно не пренебрегать личной гигиеной, ежедневно подмываться, но и не перестараться с этой процедурой, так как это только усугубит положение. Обязательно надевать белье из хлопка, стараться чтобы оно не сдавливало и не впивалось в кожу, не было излишней влаги.

Необходимо обратить внимание и на рацион. Исключить на время лечения или в момент обострения болезни острый перец, приправы, алкоголь, кофе, шоколад, помидоры, апельсины. Отдавать предпочтение продуктам богатыми клетчаткой, овощам, фруктам, стараться нормализовать работу кишечника. Исключить нагрузки, отказаться от посещения бани.

Самолечение редко приносит облегчение, и чревато осложнениями. Могут появиться язвы, экзема, начнется кровотечение. Так как зуд — это не заболевание, можно упустить момент, не обратившись к врачу усугубить положение дел, болезнь, которая вызвала этот симптом, будет прогрессировать, что приведет к нежелательным результатам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 17:36, обновлено 14.09.2021 23:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Анальный зуд у женщин
Анальный зуд у женщин может появиться в любом возрасте. Неприятный симптом требует консультации врача и своевременного эффективного лечения.
Анальный зуд: 10 возможных причин развития
Анальный зуд – это не только свидетельство того, что паразиты поселились в организме. Он может быть симптомом многих заболеваний, о которых нужно помнить.
Почему появляется анальный зуд?
Анальный зуд может появиться спонтанно и сопровождаться болью, чувством жжения и даже выделениями из ануса.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Банальные симптомы опасных болезней
Тревожные сигналы: изжога, истончение волос и другие распространенные жалобы. Симптомы, за которыми прячутся опасные болезни?