Демодекоз у человека: как вылечить поражение кожи?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Появление высыпаний на коже — это всегда неприятно. Портится настроение, снижается уверенность в себе, а еще приходится тратить время, чтобы замаскировать эту «неожиданность». Нередко появление высыпаний на коже сопровождается зудом, отечностью век и присоединением конъюнктивита. В этом случае пациент может услышать в свой адрес грозное слово «демодекоз». Что же означает этот термин и стоит ли переживать по этому поводу? На самом деле, демодекоз у человека — это распространенное заболевание, которое поражает кожу и волосы.

Также стоит отметить, что демодекоз — вовсе не безобидная болезнь. Если вовремя не начать терапию, последствия могут быть куда печальнее, чем простые высыпания и кожный зуд. Как проявляется демодекоз, чем его лечить и можно ли избежать осложнений, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему развивается демодекоз?

Почему развивается демодекоз?

Демодекоз — это заболевание, которое вызывается микроскопическим клещом Demodex folliculorum. Согласно данным статистики сообщества дерматологов, болезнь встречается у 8% населения, при этом женщины страдают чаще, чем представители сильного пола.

Основные места обитания клеща — это сальные железы и волосяные фолликулы. Чаще всего поражаются подбородок, область носа, страдают брови и ресницы. Demodex folliculorum питается кожным салом, избегает дневного света, на поверхность выходит в вечернее время суток, чем объясняется вариабельность симптомов в течение дня.

Известно, что у 90% людей клещ просто обитает на коже, не вызывая никакой симптоматики. Его активность усиливается под действием провоцирующих факторов, к числу которых относят стресс, гормональные заболевания, неправильное питание, длительную инсоляцию, а также предрасположенность к воспалительным кожным заболеваниям (атопический дерматит, псориаз).

Теперь же перейдем к вопросу, почему женщины болеют чаще мужчин. Все дело заключается в косметике — она представляет собой отличную среду для обитания клеща, откуда он постоянно переносится на кожу.

В 2019 году группа ученых из Турции опубликовала данные своего исследования, целью которого было оценить распространенность демодекоза среди пациентов с сахарным диабетом и аллергическим ринитом. Выяснилось, что люди с этими заболеваниями не только чаще страдали от Demodex folliculorum, но имели большую вероятность развития осложнений и высокую устойчивость к терапии.

Основные симптомы заболевания

Чаще всего демодекоз у человека напоминает появление банальных акне: красные, болезненные элементы, возвышающиеся над поверхностью кожи. Однако даже специальные средства против угрей не приносят желаемого результата: количество высыпаний только увеличивается. С течением времени кожа лица приобретает сероватый оттенок, салоотделение повышается.

Многие пациенты отмечают появление кожного зуда, который увеличивается в ночное или вечернее время. Высыпания поражают преимущественно лицо, но могут локализоваться на шее, груди и даже на спине (в местах скопления сальных желез). Еще одним типичным симптомом демодекоза у человека является конъюнктивит. Глаза отекают, слезятся, в области ресничного края появляются мелкие светлые чешуйки. После ночного сна образуются желто-коричневые корочки, которые плотно прикрепляются к ресницам.

Чем может осложниться демодекоз у человека?

При демодекозе кожа становится чувствительной к внешним раздражителям. Постоянно образующиеся высыпания могут выступать в качестве входных ворот для бактериальной флоры: поэтому демодекоз нередко сочетается с фурункулезом. При поражении век возрастает риск развития блефарита.

Также не стоит забывать и о психологических аспектах. Длительная и тяжелая борьба с симптомами заболевания негативно сказывается на самооценке, может привести к развитию депрессии. Согласно данным опросов, многие пациенты признают, что болезнь оказывает ощутимое воздействие на их повседневную жизнь.

Основные методы лечения болезни

Основные методы лечения болезни

Что же делать человеку, который решил вести упорную борьбу с демодекозом? Прежде всего, нужно помнить о правилах личной гигиены. Как бы ни было печально, но всю декоративную и уходовую косметику, которая использовалась пациентом до болезни, придется выбросить. Также нужно избавиться от кистей для макияжа и щеточек для чистки лица. Если этого не сделать, рецидив заболевания не заставит себя ждать.

Еще одна полезная мера — ежедневная смена наволочек, а также частая стирка постельного белья с последующим отглаживанием. От обычных полотенец на период лечения лучше отказаться: лицо нужно промакивать бумажной салфеткой. Также врачи советуют пересмотреть рацион, исключив из него все продукты, которые могут провоцировать повышенное образование кожного сала (правильное питание даже при акне дает ощутимый результат).

Для лечения демодекоза могут быть использованы препараты из группы метронидазола или тинидазола. Но чтобы достичь необходимой концентрации действующего вещества в организме, нужно применять высокие дозы лекарств, что требует врачебного контроля. Для уменьшения зуда назначаются антигистаминные препараты нового поколения, а подсушить высыпания помогут старые добрые «болтушки», выписанные дерматологом.

В 2019 году французские специалисты решили проверить, будет ли метронидазол в таблетках эффективнее, чем применение его в виде мазей или кремов. Выяснилось, что и те, и другие лекарственные формы одинаково эффективны, но местная терапия дала гораздо меньше побочных эффектов.

Прогнозы и профилактика

Демодекоз — это хроническое заболевание, которое может вернуться в любой момент. С помощью грамотного ухода за кожей, правильного питания и соблюдения правил личной гигиены можно довольно долго поддерживать ремиссию. Известно, что весной и осенью в связи с сезонным снижением активности иммунитета у многих больных может развиться рецидив. Специфических мер профилактики не существует, однако врачи все же настоятельно советуют пациентам не пользоваться чужой косметикой или кистями для макияжа, а также никому не одалживать свою косметичку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2019 20:59, обновлено 06.08.2021 10:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Efficacy of treatments for Demodex blepharitis: A systematic review and meta-analysis / Navel V, Mulliez A, Benoist d'Azy C // Ocul Surf 2019 №17
The Incidence of Demodex folliculorum in the Combination of Allergic Rhinitis and Diabetes Mellitus / Arli C, Ozsan M, Gurkan E // Iran J Parasitol. 2019 №3
Иммунологические аспекты демодекоза глаз / Курьязова З.Х. 2018 №4

Читайте также

Болезни кожи, которые не любят солнца
Солнце полезно для кожи, но может ухудшать течение кожных болезней. Как избежать обострения?
Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Сухая кожа вокруг рта: причины, лечение, запись к врачу
Дерматит и другие причины сухой кожи вокруг рта: лечение, правила ухода, профилактика.
Сыпь на коже летом: варианты аллергии
Распространенные причины летних аллергических высыпаний включают атопический дерматит и холинергические крапивницы.