Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вот самые страшные заболевания, которыми можно заразиться от самых популярных домашних животных — кошек и собак

  • Бешенство относится к опасным инфекционным заболеваниям: в случае укуса зараженным животным человек умирает, если не оказать специальную медицинскую помощь.

  • Токсоплазмоз передают собаки и кошки, страдающие поражениями нервной системы, истощением и угнетением общего состояния. Заражение может происходить контактным путем с больными животными, а также посредством дыхательного тракта и употребления пищи, на которую попала слюна животного.

  • Стригущий лишай у домашних собак и кошек считается грибковым недугом кожи. Животные заражают человека спорами грибка, поражение локализуется на кожных покровах рук и головы. Если несвоевременно приступить к лечению заболевания, на месте пораженных участков могут со временем образовываться залысины.

  • Эхинококкоз относят к гельминтозным заболеваниям: инфекция провоцируется жизнедеятельностью ленточной формы гельминта. Возбудитель болезни живет в кишечнике собак и кошек. Контактируя с больными животными, человек заражается личинками, поражающими печень.

  • Саркоптоз вызывается клещами, которых кошки и собаки могут подхватить на улице. Заражение происходит быстро благодаря способности клеща переходить с тела животных на кожу и вызывать покраснения и зуд. Пораженные участки кожи отличаются уязвимостью и доставляют дискомфорт в течение нескольких месяцев.

  • Фелинозом человек может заболеть при контакте с кошками, которые передают возбудителей через слюну. Если слюна зараженного животного попадает на рану или повреждение кожи, опухают лимфоузлы и на месте поражения кожа заметно краснеет.

  • Демодекоз у кошек и собак вызывают клещи, которые при попадании с шерсти животных на кожу вызывают облысение пораженных участков, паразитируют в кожных покровах. Иногда отмечаются воспаления слизистых глаза и выпадение ресниц.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Болезни от тараканов

Неприятные симптомы вызывают болезни от тараканов: эти насекомые быстро размножаются в квартире. Мощные аллергены способны вызвать обострение болезни: тараканы оставляют после себя выделения и кусочки хитинового покрова, которые разносятся с пылью по квартире. Нередко домашние животные, имея возможность проникать в отдаленные уголки жилья, переносят на шерсти частички насекомых. Следует чаще проводить уборку и мыть полы, чтобы не допускать размножения тараканов.

Профилактика болезней

Чтобы избежать неприятностей и риска быть зараженными, лучше прививать животных согласно определенному графику. Такой эффективный график прививок сможет предложить любой квалифицированный ветеринар.

Вакцины, которыми прививают собак и кошек, способны уберечь животных и владельцев от энтерита, аденовирусных инфекций, бешенства, лептоспироза, саркоптоза и других неприятных заболеваний, вызванных паразитами.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2014 10:58, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У кошки четыре ноги, но трогать ее не моги

Симптомы аллергии прежнего владельца, развод, смерть старого хозяина, предательство людей — поводов для того, чтобы абсолютно здоровое и дружелюбное животное оказалось в приюте, существует множество. Не покупайте породистых зверей — подарите дом приютским кошкам.

Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.