День легочного здоровья: спирография и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Правильное дыхание — это одно из главных условий существования всего живого. Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы — основной гарант человеческого благополучия. Их четкая, слаженная, высокопроизводительная работа — залог оптимального качества жизни. Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы помогает профилактика.

Некоторые болезни легких в цифрах и фактах

Некоторые болезни легких в цифрах и фактах

К сожалению, дыхательная система человека не всегда справляется со своими функциями и выполняет отведенные ей самой природой задачи. В этом случае речь может идти о разнообразных заболеваниях органов дыхания, в частности, легких.

По прогнозу главного терапевта России, директора ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России, Александра Григорьевича Чучалина, всего через несколько лет дыхательные патологии могут занять третье место в рейтинге самых распространенных болезней в Российской Федерации. По его словам, официальные данные о количестве пациентов существенно расходятся с фактическими, превышая последние в 5-6 раз. Все потому, что органам здравоохранения просто не удается вовремя обследовать граждан. Как правило, их здоровье оказывается под угрозой из-за традиционной надежды «на авось» самих россиян. Поэтому об огромной доле легочных заболеваний официальной медицинской статистике сообщают патологоанатомы, после вскрытия.

Следует помнить, что смертельно опасной может стать любая легочная патология. Важная информация о некоторых из числа самых распространенных.

Пневмония

  • Согласно медицинской статистике, она занимает четвертое место среди всех недугов, которые потенциально смертельны для людей. Даже сегодня, несмотря на достаточно высокий уровень развития современной медицины, разные по причинам, течению болезни, объединенные под собирательным названием «воспаление легких», порой приводят пациента к самому трагическому финалу, отбирая саму жизнь.
  • Трудно точно сказать, сколько эпизодов пневмонии на самом деле случается ежегодно в мире, преимущественно среди населения экономически неблагополучных стран. Ведь часть случаев просто остаются недиагностированными. По официальным данным, каждый год выявляют 7 млн заболевших. К сожалению, 265 000 из них не удается спасти.
  • Чаще всего фатальной пневмония оказывается для самых обездоленных, лиц без определенного места жительства, обитателей домов престарелых, стариков, детей. А также для инвалидов и тех, чье здоровье было подорвано хроническими заболеваниями органов дыхания, кардиопатологиями, травмами и т. д.
  • Внебольничная пневмококковая инфекция является самым частым виновником воспаления легких у россиян. Согласно официальным данным, дети в нашей стране болеют по ее «милости» в 94 случаях из 100, взрослые — в 76 из 100.
  • Человечеству угрожает атипичная разновидность болезни, сложная для диагностики. Подкравшись «на мягких лапах», она подчас маскируется за банальной вирусной инфекцией. Ее трудно бывает распознать, так как первичные симптомы воспаления легких прячутся за вторичными.

Хроническая обструктивная болезнь легких

  • В Международной классификации ее название звучит именно так. Но отдельную строчку для хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) выделили сравнительно недавно, в 1998 году, на основании принятого совместного документа Всемирной организации здравоохранения и американского Института сердца, легких и крови.
  • В России, по старинке, аббревиатура ХОБЛ остается собирательным названием для нескольких патологий. Она, как правило, расшифровывается немного иначе. Слово «болезнь» употребляется именно во множественном числе, объединяя по сути различные стадии собственно обструктивной болезни и некоторых других патологий. Например, туберкулез.
  • В США зарегистрировано около 14 млн больных.
  • С симптомами ХОБЛ, по результатам исследования Глобального альянса по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (под эгидой ВОЗ), хорошо знакомы свыше 22 млн россиян.
  • Всемирная «сборная» насчитывает 600 млн пациентов.
  • Каждую секунду на нашей планете по ее вине хотя бы один человек расстается с жизнью.
  • Самая высокая смертность среди людей с диагнозом ХОБЛ зарегистрирована в Венгрии. Из 100 тысяч всех летальных исходов, уносящих жизни жителей этой страны, 41,4 — итог данной болезни.

Туберкулез

  • Это ранее известное в народе под метким названием «чахотка» очень серьезное заболевание легких, как много веков назад, продолжает уносить человеческие жизни.
  • Хотя, согласно статистике Роспотребнадзора, в России сокращается уровень заболеваемости туберкулезом легких, в прошедшем, 2017 году, на каждую тысячу россиян приходилось 48 пациентов с данным диагнозом. Для сравнения, тремя годами ранее этот показатель приближался к 59 (количество больных на тысячу граждан).
  • Российская медицинская общественность озабочена ростом количества эпизодов бациллярной формы болезни среди самых маленьких пациентов.
  • Кроме того, растет число больных с диагнозом туберкулез среди ВИЧ-инфицированных.
  • Здоровью россиян все чаще стали угрожать резистентные или устойчивые к лекарственным препаратам формы патологии.

Рак легкого

  • Каждый год в мире эту патологию впервые диагностируют у миллиона пациентов. 60% из них, несмотря на все усилия современной медицины, ожидает неблагоприятный прогноз.
  • Грозная болезнь остается проблемой №1 для российского здравоохранения, так как она лидирует по количеству летальных исходов среди прочих онкопатологий.
  • На ее долю приходится 15% от общего количества смертей среди онкопациентов.
  • Успех лечения при раке легких напрямую ассоциирован со скоростью обращения за медицинской помощью.
  • Если заболевание диагностировано, и борьба с ним начинается на ранних стадиях, реальная надежда на выздоровление есть у 80% пациентов.
  • Когда человек не обращает внимание на тревожные симптомы, упорно не идет на прием к врачу или игнорирует медицинские рекомендации, шансы выжить стремительно сокращаются. Среди тех, кто решил махнуть рукой на собственное здоровье, риск умереть в течение двух лет возрастает до 87%.

Профилактика патологий дыхательной системы: спирография

Профилактика патологий дыхательной системы: спирография

Огромную роль в предупреждении различных дыхательных патологий отводят специфической профилактике, которая позволяет сформировать иммунитет к определенной болезни. Различные вакцины разработаны специально для защиты от определенных инфекций. Например, сегодня есть прививки от возбудителя туберкулеза, пневмонии и т. д.

Неспецифическая профилактика заключается в борьбе с негативными факторами жизни, провоцирующими манифестацию заболеваний легких и определяющими их последующее развитие.

Важно!

Среди негативных факторов на первое место можно поставить курение (в том числе, пассивное). Именно эта пагубная привычка увеличивает риск развития онкопатологий органов дыхания в 30 раз!

Успех лечения и профилактики патологий органов дыхания напрямую зависят от своевременной диагностики. Периодический мониторинг состояния легких человека посредством спирографии (спирометрии) позволяет распознать заболевание даже на самых ранних стадиях.

Данный метод заключается в регистрации изменений объёма легких в процессе дыхания. Само название диагностической процедуры восходит к латинскому глаголу spiro, что в переводе означает «дышу».

Исследование динамических изменений объёма легких показано:

  • первичным больным, имеющим симптомы патологий органов дыхательной системы;
  • людям с ранее выявленными хроническими заболеваниями в целях мониторинга состояния и оценки эффективности лечения (речь идет не только о болезнях легких, а о многих других патологиях, ассоциированных с первыми);
  • пациентам перед любыми хирургическими вмешательствами;
  • курильщикам;
  • работникам вредных производств и жителям экологически неблагоприятных регионов;
  • периодическая спирография показана всем абсолютно здоровым и благополучным людям.

Всемирный день спирометрии или легочного здоровья

14 октября — сравнительно молодая дата в медицинском календаре. Всемирный день спирометрии благодарные пациенты, медицинские работники свыше 80 стран мира, широкая общественность начали отмечать по инициативе сразу нескольких международных организаций с 2003 года, отдавая дань уважения высокоточному диагностическому методу, позволяющему выявлять нарушения в работе органов дыхания на самых ранних стадиях, а, значит, вовремя вступать борьбу с ними и побеждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 12:25, обновлено 01.09.2021 11:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Спирографические характеристики пациентов с хобл и метаболическим синдромом в зависимости от массы тела / Рязанов А.С., Киреев С.А., Еременко Н.Н. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №3
Комплексная оценка уровня контроля над бронхиальной астмой у детей на основе определения содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха и спирографических параметров / Елисеева Т.И., Геппе Н.А., Соодаева С.К. // Пульмонология 2013 №6

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Как сделать утро добрым: легкое пробуждение
Просыпаться утром трудно, особенно, если накануне пришлось поздно ложиться. Как научиться вставать рано и без утомительной борьбы с ленью? MedAboutMe предлагает несколько рецептов легкого пробуждения.
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.