Грипп у людей с болезнями легких: особая группа риска

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В разгар сезонной эпидемии гриппа люди с хроническими заболеваниями легких входят в группу повышенного риска. Как тело человека с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и другими патологиями реагирует на вирус гриппа, разбирался MedAboutMe.

Вирус гриппа в легких

Мы вдыхаем воздух через нос, откуда он попадает в трахею, которая делится на два основных бронха. Эти две ветви, словно ветки дерева, делятся много раз с уменьшением диаметра, пока не образуют бронхиолы, окончанием которых служат альвеолы. То есть, бронхиальное дерево переходит в альвеолярное дерево — систему разветвления концевой бронхиолы, заканчивающуюся альвеолярными мешочками с выпячиваниями-альвеолами.

Вся эта сложная конструкция опутана кровеносными сосудами: по легочным артериями венозная кровь доставляется к легочным капиллярам, кровоснабжающим альвеолы. Именно там происходит газообмен «кислород на углекислый газ», после чего кровь с кислородом отправляется в сердце, чтобы оттуда разойтись по всему телу.

Что происходит после того, как вирус гриппа проникает в организм через дыхательные пути?

Ученые наблюдали за тем, как развивается грипп в тканях легких у лабораторных мышей. Через сутки после заражения вирусом гриппа альвеолы функционировали еще нормально, но в их стенках уже начали появляться отдельные кровоизлияния, а перегородки между ними стали утолщаться из-за отека тканей и сужения бронхов. Врачи в этом случае говорят о дистелектазе — неполном закрытии просвета бронха. То есть, через сутки выраженных нарушений дыхания еще не было.

Через двое суток участков дистелектаза было все еще немного, но в просвете альвеол уже наблюдались скопления клеток крови и иммунной системы, а также волокна фибрина — это очень длинные цепочки нерастворимого белка, которые составляют основу тромбов при свертывании крови и образуются в печени и плазме. В этот период формируются отдельные участки воспаления, эритроциты начинают накапливаться в капиллярах, приводя к застою крови.

Через трое суток появились отдельные участки ателектаза — полного перекрытия бронхов, а также очаги воспаления. Как говорят врачи, «воздушность» тканей легких заметно снизилась, появились первые признаки ДВС-синдрома — диссеминированного внутрисосудистого свертывания. В последующие дни у подопытных животных развилась интерстициальная пневмония и гнойно-некротический бронхит.

То есть, при заражении вирусом гриппа в течение нескольких дней ухудшается воздухообмен в легких, развиваются нарушения кровообращения и отек тканей легких, активизируются процессы воспаления.

Чем это чревато для людей, легкие которых уже нездоровы?

Грипп и бронхиальная астма

Грипп и бронхиальная астма

В основе бронхиальной астмы лежит специфическая реакция иммунной системы организма и другие неспецифические механизмы, которые приводят к обструкции (сужению просвета) бронхов. Триггерами астматического приступа являются аллергены — вещества, вызывающие слишком мощную реакцию иммунной системы.

Наблюдения показывают, что любые ОРВИ могут стать причиной обострений бронхиальной астмы. И чаще всего к обострениям приводят риновирусы и вирусы гриппа. Врачи выделяют три основных механизма, которые развиваются, когда гриппом заболевает человек, больной бронхиальной астмой:

  • Вирус гриппа усиливает воспалительные процессы и ослабляет и без того недостаточные местные факторы защиты легких. Как результат, проницаемость эпителия дыхательных путей повышается, увеличивается поступление аллергенов в дыхательную систему, а кроме того рецепторы слизистой бронхов становятся гиперчувствительными — болезнь обостряется.
  • Вирус гриппа, как мы писали выше, сам по себе приводит к обструкции (сужению) дыхательных путей и, как следствие, к ателектазу — полному перекрытию бронхов. Учитывая, что легкие у больного астмой и так работают не в полную силу, его болезнь прогрессирует, повышается частота и сила приступов.
  • Очаги размножения вируса повышают степень сенсибилизации организма из-за того, что вирус проникает в лимфоидную ткань. Это также усиливает аллергический фактор, который играет ключевую роль у больных бронхиальной астмой, приводит к повышенной чувствительности организма на аллергены и прогрессированию болезни.

Поэтому даже начальные симптомы гриппа при имеющейся бронхиальной астме — повод для внимательного наблюдения за пациентом. Врача следует вызывать при первых признаках подступающего астматического приступа. Одышка, мокрота в кашле, температура выше 38°С или наличие озноба, сопли зеленого и желтого цвета, боли в горле и при глотании — все эти симптомы также говорят о необходимости незамедлительного обращения к врачу.

Доктору нужно обязательно сообщить о наличии астмы. Он может назначить дополнительное обследование для проверки дыхания и прописать препараты для снятия приступов.

Грипп и другие болезни легких

Одними из самых распространенных хронических болезней легких являются ХОБЛ, а также патологии, которые предшествуют ее развитию — эмфизема легких и хронический бронхит. При ХОБЛ развивается хроническое воспаление тканей легких с повышенной выработкой слизи и повреждением стенок альвеол. По мере прогрессирования болезни перестает работать реснитчатый эпителий, выстилающий бронхи, просвет бронхов сужается, паренхима легких разрушается.

Вирус гриппа и другие простудные вирусы не только усиливают воспалительные процессы, приводя к обострению вышеперечисленных заболеваний, но также активируют патогенную бактериальную флору, которая до этого момента находилась в малоактивном состоянии. В результате на фоне гриппа у людей с ХОБЛ часто развиваются тяжелые бактериально-вирусные пневмонии, при которых повышена вероятность летального исхода.

Таким образом, заражение вирусом гриппа людей с ХОБЛ, хроническим бронхитом, эмфиземой легких и т. п. — повод для обязательного обращения к врачу. Следует помнить о том, что риски развития пневмонии в этих случаях очень высоки, а именно пневмония является самым тяжелым из осложнений гриппа, чаще других приводящим к гибели человека.

Как снизить риски?

Как снизить риски?

Наиболее эффективный способ снижения рисков для здоровья у людей с уязвимыми легкими — вакцинация. Причем речь идет о двух прививках: против гриппа и против пневмококковой инфекции. Сегодня не составляет труда найти возможность привить пациента с хронической болезнью легких и от того, и от другого. Правда, для взрослых пневмококковые вакцины являются платными, но зато их не требуется делать каждый год.

Добавим, что сегодня появляются назальные вакцины против гриппа. Их нельзя применять для вакцинации людей с хроническими заболеваниями легких. Пациентам из этой группы вводятся только инъекционные препараты.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2018 23:49, обновлено 12.05.2020 12:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2
Эффективность фармакотерапии гриппа и других орви в период пандемии гриппа 2009-2010 гг / Малеев В.В., Красникова Т.В., Кондратьева Т.В. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №4

Читайте также

Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Основные признаки свиного гриппа
Свиной грипп – это относительно неопасная инфекция. Почему в 2009 году она унесла столько жизней?
Симптомы гриппа: когда болезнь не видна
Почему отсутствуют симптомы гриппа: возможные риски и последствия, исследования врачей.
Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.
В поисках универсальной вакцины: грипп и его белки
Как ученые пытаются создать универсальную вакцину против гриппа и почему у них это не получается?