Застойная пневмония: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Застойная (гипостатическая) пневмония – это всегда вторичная болезнь, то есть она развивается на фоне других проблем со здоровьем. Наиболее опасна она для лежачих больных, поскольку у них заболевание протекает в тяжелой форме и трудно поддается лечению. Однако, если человек при появлении симптомов быстро обращается за помощью, опасных последствий можно избежать. Кроме этого, правильная профилактика способна вообще снизить риск развития воспаления легких к минимуму. MedAboutMe расскажет, кому грозит застойная пневмония и при каких недомоганиях нужно срочно обратиться к врачу.

Причины поражения легких: болезни сердца, постельный режим и прочее

Основной причиной развития застойной пневмонии является нарушение гемодинамики в малом круге кровообращения. Здесь кровь циркулирует между сердцем и легкими, где насыщается кислородом. Если по каким-то причинам кровь задерживается в сосудах, развивается гипостаз – скопление крови в капиллярной сети легких. На этом фоне развивается отечность и гиповентиляция в бронхах. Это, в свою очередь, приводит к скоплению густой вязкой мокроты, которая и становится источником инфекции, приводящей к воспалению легких.

Нарушения кровообращения нередко наблюдаются у лежачих пациентов. Поэтому, если человек проходит реабилитацию после операции, травмы и инсульта или просто находится на длительном лечении, требующем постельного режима, ему обязательно назначаются различные процедуры для профилактики застойных процессов в дыхательных путях. Болезнь также представляет опасность для пожилых людей, у которых снижена физическая активность и есть нарушения дыхания.

Также к гипостазу в легких могут привести различные болезни сердца. Среди них:

  • Кардиосклероз, в том числе и после инфаркта миокарда.
  • Сердечная недостаточность.
  • Мерцательная аритмия и другие нарушения сердечного ритма.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Артериальная и легочная гипертензия.

Увеличивают риск развития гипостатической пневмонии хронические заболевания органов дыхания. Так, к застою мокроты могут привести:

  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ, сочетание бронхита и эмфиземы легких).
  • Астма.
  • Туберкулез.
  • Пневмосклероз.

Симптомы застойной пневмонии: кашель, жар, слабость

Симптомы застойной пневмонии: кашель, жар, слабость

Гипостатическое воспаление легких всегда возникает как осложнение, и у лежачих больных может быть ранним (развивается уже на 2-3-й день постельного режима) или поздним (возникает спустя несколько недель и более). В первом случае симптомы могут ошибочно трактоваться как признаки первичной болезни. Особенно часто это происходит у пациентов, перенесших инсульт, – расстройства дыхания и слабость списываются на последствия поражения мозга. Такая ошибочная диагностика крайне опасна, поскольку гипостаз в легких сказывается на работе миокарда, в частности, приводит к такой болезни сердца, как перикардит. А у ослабленных больных постепенно нарастают тяжелые нарушения дыхания, вплоть до острой дыхательной недостаточности.

Поэтому, несмотря на стертые симптомы гипостатического поражения легких, их нельзя игнорировать. Признаками нарастающей болезни станут:

  • Слабость.
  • Одышка.
  • Незначительное повышение температуры тела.
  • Кашель, в начале болезни редкий с отхождением малого количества мокроты.
  • Хрипы, тяжелое дыхание.

Если пациент не получает необходимое лечение, симптоматика нарастает. В частности, усиливается кашель, в мокроте появляются примеси гноя, может открываться кровохарканье. Также увеличивается интоксикация – человек становится вялым, слабым, появляются жалобы на головные боли и миалгию.

Рентгенография и другая диагностика воспаления легких

Поскольку гипостатическая пневмония склонна к медленному прогрессированию, а начальные симптомы стерты, болезнь нередко обнаруживается уже в запущенной стадии, иногда только через несколько недель после начала инфекционного процесса. Диагностику осложняет и состояние пациента, ведь чаще всего это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями легких, лежачие больные. Ухудшение самочувствия у них не воспринимается как признак новой болезни.

Ключевую роль в правильном определении заболевания играет рентгенография, без этого обследования обнаружить поражение легких и определить его тип просто невозможно. В частности, при гипостатической пневмонии на снимках виден экссудат (скопление жидкости в тканях легких, возникающее при воспалительном процессе) и транссудат (отечная жидкость, скапливающаяся в тканях при нарушении кровообращения).

Для правильного выбора лекарств важно также провести бактериологическое исследование – выявить возбудителя инфекции. Для этого назначается бакпосев мокроты. Кардиологическая диагностика, в первую очередь ЭКГ и ЭхоГ, также необходима, поскольку гипостаз в легких часто осложняется болезнями сердца. Кроме этого, необходима дифференциальная диагностика с туберкулезом, хронической сердечной недостаточностью, обострением бронхита и другими болезнями со схожими симптомами.

Лечение и профилактика застойной пневмонии

Лечение и профилактика застойной пневмонии

При лечении гипостатической пневмонии пациенту прописываются следующие лекарства:

  • Антибиотики (даже несмотря на то, что главной причиной болезни является гипостаз, воспаление все же развивается под действием инфекции, в большинстве случаев бактериальной).
  • Отхаркивающие препараты (помогают освобождать легкие от скопления мокроты).
  • Диуретики (уменьшают отечность).
  • Сердечные гликозиды (применяются при сердечной недостаточности).

Также могут назначаться препараты для симптоматического лечения, например, жаропонижающие или обезболивающие.

Ключевой задачей в лечении пневмонии является устранение гипостаза. Для этого человеку назначаются массажи грудной клетки, ингаляции, ЛФК. Такие меры являются также важной частью профилактики: так, ежедневно лежачим больным необходимо обеспечивать хотя бы минимальное движение – переворачивать их, приподнимать, на некоторое время усаживать в кровати. Эти действия помогают легким очищаться, препятствуют застойным явлениям. В тяжелых случаях для выведения мокроты из дыхательных путей потребуется санационная бронхоскопия или бронхоальвеолярный лаваж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2019 14:20, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Проблемы дифференциального диагноза при внебольничной пневмонии / Фесенко О. В., Овсянников В. В., Глечиков А. В. // Медицинский совет 2015 №16
Что скрывается за синдромом затяжной пневмонии? / Синопальников А. И., Зайцев А. А. // Практическая пульмонология 2010 №2
Тяжелые пневмонии. Состояние проблемы / Логвиненко Н. И. // Сибирский научный медицинский журнал 2003 №3

Читайте также

ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Ведущие симптомы очаговой пневмонии
Очаговая пневмония является одной из самых распространенных болезней дыхательной системы человека. Какие симптомы позволяют выявить начало данной патологии?
Радиационная пневмония и ее симптомы
С радиационной пневмонией сталкиваются люди, получающие лучевую терапию. Почему она развивается?
Внутрибольничная пневмония и ее особенности
Внутрибольничная пневмония – это распространенная проблема. Кто находится в основной группе риска?