Дисгидротическая экзема

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Ранее считалось, что этот тип экземы возникает при закупорке потовых желез. Однако позже врачи достоверно выяснили, что это не так. Хотя определенная связь с работой потовых желез все-таки имеется: дисгидротическая экзема чаще возникает у людей с повышенным потоотделением.

Дисгидротическая экзема диагностируется в 8% случаев заболеваний экзематозного характера. Болеют люди разного пола и возраста. У женщин чаще встречается экзема на коже ладоней и кистей рук, мужчинам больше свойственны проявления дисгидротической экземы на подошвах ног. В целом кожа на кистях поражается в 4-5 раз чаще, чем стопы.

Симптомы дисгидротической экземы

В толще эпидермиса возникают небольшие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Они могут быть одиночными или сливаться в грозди. В местах высыпания ощущается зуд. При расчесывании пузырьки могут лопнуть, образуя участки эрозии.

Если не происходит вторичного инфицирования ранки, через несколько дней эрозия сменяется сухой желтоватой корочкой, которая затем отшелушивается. С течением времени кожа на местах высыпаний становится грубой, толстой, шелушащейся, на ней возникают трещины.

Обычные места расположения пузырьков — боковые поверхности пальцев рук, ладони, стопы.

Диагностика и лечение

Дисгидротическая экзема может быть похожей на микозы, на контактный дерматит при аллергии, подошвенно-ладонный псориаз. Иногда заболевание появляется в результате совокупного действия многих факторов, включая наследственную склонность к аллергии, контакт с агрессивными химическими веществами, повышенную потливость, стрессы, сбои в обмене веществ и в иммунной системе.

Лечение всегда подбирается индивидуально. Могут применяться антигистаминные препараты, успокоительные средства, местная обработка. При вторичном инфицировании эрозий применяют антисептики и антибактериальные кремы. В тяжелых случаях показано применение препаратов кортикостероидной группы.

При лечении экземы хороший эффект дают физиотерапевтические методы:

  • криотерапия;
  • воздействие ультразвуком, лазером, магнитом;
  • дарсонвализация;
  • сеансы иглоукалывания;
  • грязелечение;
  • минеральные ванны.

Рекомендуется также придерживаться щадящей диеты с ограничением консервов, полуфабрикатов, сладостей, соленых и копченых блюд и чрезмерного количества пряностей.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.04.2015 12:25, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Экзема: основные причины, наглядные признаки, симптомы, лечение и меры профилактики лечение
Экзема на руках относится к хроническим заболеваниям с периодическими рецидивами и обострениями. Медики полагают, что развитию экземы способствует целый комплекс факторов.
Мокнущая экзема
Мокнущая экзема, под стать своему древнегреческому названию, настоящий вулкан на вашем теле. Как утихомирить и вылечить эту непростую болезнь?
Экзема на лице

Нервно-аллергическое заболевание экзема может поражать практически любые участки кожи, однако наибольший дискомфорт пациентам доставляет экзема на руках, а также случаи, когда очаги поражения появляются в лицевой области.