Домашнее лечение внутреннего фурункула

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойный нарыв в виде фурункула появляется там, где имеется волосяной покров. Современная медицина выделяет два типа таких образований – это наружный и внутренний чирей. Лечить каждый из них стоит аккуратно, ведь стафилококковая инфекция, которая провоцирует возникновение недуга, может распространиться на другие участки дермы и даже на внутренние органы человека.  

Первая помощь при фурункуле домашними средствами

Как правило, на месте возникновения гнойного нарыва первоначально появляется легкая отечность и незначительное воспаление тканей. Как только вы заметили, что кожа покраснела, и появились боли колющего типа, самое время начинать действовать.

Эффективная альтернативная медицина рекомендует в данном случае такие рецепты:

  • Смазать проблемное место на коже можно раствором аптечного йода или салициловой кислотой;
  • Также можно приложить к воспаленной коже лепешки, сделанные из ржаной муки. Такое тесто смягчает дерму и способствует быстрому вытягиванию гноя;
  • Еще хорошо бы найти свежие листы алоэ и приложить их на пораженный участок кожи. Растение снимет воспаление тканей и нейтрализует инфекцию;
  • Часто врачи советую проводить лечение фурункула аптечной ромашкой и шалфеем. Сухой сбор таких трав заливается кипятком (1 ст. л. на 250 мл воды). Настаивается лекарство около получаса. Используют настой как примочки;
  • Также внутренний фурункул лечат медом и календулой. На 1 стакан воды идет 1 чайная ложка меда и немного календулы. Такое лекарство используют в виде примочек на пораженное место.

Эффективное лечение фурункула важно проводить в комплексе. Необходимо укреплять иммунитет, принимать витаминные комплексы, употреблять белковые продукты. Желательно исключить полностью острую и жареную еду.

Народные рецепты и советы врача

Медики настоятельно рекомендуют исключить любое самолечение. Особенную внимательность необходимо проявлять, если проблема возникла у ребёнка. 

Использовать народные рецепты важно после консультации врача. Только квалифицированный специалист может определить стадию развития болезни, выявить симптомы фурункула и назначить эффективное лечение патологии. Чем быстрее вы обратитесь за помощью к доктору, тем оперативнее вы сможете избавиться от болезненного недуга. 


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.08.2015 08:36, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.