Домашние маски для мелированных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С помощью мелирования можно существенно изменить свой облик — этим фактом легко объясняется его популярность. Ведь женщины, как известно, любят эксперименты: они меняют прически и цвет волос, выпрямляют вьющиеся от природы пряди, или всеми известными способами стараются сделать прямые локоны волнистыми. Мелирование позволяет воплотить в жизнь девичьи мечты. После процедуры волосы выглядят более объёмными, а седые пряди практически не заметными.

В ходе проведения сеанса мелирования окрашиванию подвергается не вся шевелюра, а только отдельные пряди. Несмотря на это мелированные волосы считаются поврежденными, а значит требуют к себе бережного отношения и тщательного ухода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы волос после мелирования

Для изменения оттенка локонов применяются специальные препараты химического происхождения. Чтобы получить различные цвета и оттенки, мастера используют окислители, которые оказывают негативное воздействие на волосы, изменяя их структуру. Со временем шевелюра может потерять блеск, упругость, стать бесцветной и неухоженной.

Окрашивание также нередко провоцирует выпадение волос, и если оставить данную проблему без внимания, то через короткий промежуток времени роскошные и объёмные пряди будут выглядеть тонкими и редкими. Тусклость цвета, с которым нередко сталкиваются женщины после проведения процедуры мелирования, объясняется тем, что обесцвеченные локоны теряют пигмент, а внутри они становятся пустыми.

Но ведь не зря говорят в народе: «Проблему легче предупредить, нежели от нее избавляться». И если вы решились на окрашивание волос, то не пренебрегайте последующим уходом. К сожалению, получив ожидаемый цвет локонов, женщины нередко забывают об этом, что однозначно скажется на внешнем виде шевелюры.

Ежедневный уход за волосами после окрашивания

Ежедневный уход за волосами после окрашивания

Чтобы волосы после мелирования выглядели шикарно на протяжении длительного времени, необходимо прислушиваться к советам специалистов. Мастер, который проводит процедуру окрашивания, зачастую старается подробно рассказать клиентке каким должен быть последующий уход. Следовать данным рекомендациям совсем несложно.

  • Используйте средства исключительно для ухода за поврежденными волосами. Речь идет о шампунях, бальзамах, кондиционерах, ополаскивателях, масках.
  • Мойте волосы теплой, мягкой водой. Для ее смягчения идеально подходит пищевая сода. Добавьте пару чайных ложек продукта на литр жидкости и хорошо перемешайте. Когда осадок опустится на дно емкости, воду слейте и используйте по надобности.
  • Старайтесь свести к минимуму использование фена, утюжка, плойки. Если нет возможности обойтись без них, то выбирайте щадящий режим работы.
  • Укладывая шевелюру, не злоупотребляйте средствами для стайлинга. Пускай их количество будет минимальным.
  • Если вы раньше расчесывали локоны расческой из металла, то обязательно замените ее деревянным инструментом.
  • Регулярно включайте в уход за волосами маски из натуральных компонентов. Они насыщают пряди питательными веществами, увлажняют, придают объём, делают блестящими и шелковистыми.
  • Массажируйте кожу головы каждый день в течение нескольких минут. Лучше всего проводите оздоравливающую процедуру перед сном, массируя покров плавными круговыми движениями.
  • Не забывайте о защите волос. Наносите на пряди специальные защищающие средства, а в солнечные и морозные дни обязательно надевайте головной убор.

Уход за волосами: выбираем продукты для эффективных масок

Чтобы выбрать идеальную маску для мелированных локонов, нужно сначала ознакомиться со свойствами компонентов, которые входят в ее состав. В домашние рецепты можно включать разнообразные продукты, главное, чтобы они не изменили оттенок волос. Чаще всего для приготовления эффективных масок используют:

  • Кисломолочные и молочные продукты — насыщают полезными веществами луковицы, укрепляют корни, делают локоны крепкими, блестящими, эластичными.
  • Пиво — идеальное средство для ухода за поврежденными волосами. Диоксид кремния, который входит в состав хмеля, используется для питания и укрепления прядей. Пивом можно ополаскивать волосы, втирать в корни, вводить в составы масок.
  • Растительные масла оздоравливают и восстанавливают локоны, насыщая их витаминами, минеральными веществами, антиоксидантами, жирными кислотами. Они обладают увлажняющим и защищающим эффектом, укрепляют корни и побуждают волосы к активному росту. К маслам, идеально подходящим для окрашенных или обесцвеченных локонов, относятся: конопляное, жожоба, аргановое, оливковое, макадамии, брокколи.
  • Фрукты — отличаются большим количеством кислот, которые необходимы для полноценного функционирования клеток. Осветленные пряди будут выглядеть идеально после использования масок из киви, банана, грейпфрута, лимона.

Натуральные маски: восстанавливаем и укрепляем поврежденные волосы

Натуральные маски: восстанавливаем и укрепляем поврежденные волосы
  • Маска с укрепляющим эффектом

Для приготовления целебной смеси вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Глина (белая или голубая) — 3 ст. л.
  • Касторка — 1/2 ч. л.
  • Масло репейника — 1 ч. л.
  • Желток — 1 шт.
  • Пиво.

Разотрите желток. Соедините его с глиной и пивом, тщательно перемешайте. У вас должна получиться густая смесь. Подогрейте на водяной бане масла и введите теплый продукт в смесь. Еще раз все компоненты хорошо разотрите, и нанесите получившийся состав на кожу головы легкими массирующими движениями. Остатки маски распределите по длине прядей. Через 50-60 минут смойте маску водой и мягким шампунем. Ополосните шевелюру отваром ромашки.

  • Маска с питательным эффектом

Для приготовления питательной смеси вам понадобятся следующие продукты:

  • Масло жожоба — 1 ч. л.
  • Касторка — 1 ч. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
  • Мед — 1 ст. л.
  • Эфирное масло лаванды — 2-3 капли

Сначала мед и растительные масла подогрейте на водяной бане. К полученной смеси добавьте аромамасло и молочный продукт. Перемешайте компоненты, распределите по волосам и покрову головы. Утеплитесь с помощью полиэтиленового пакета и махрового полотенца. Через час вымойте волосы как обычно.

  • Маска с увлажняющим эффектом

Для приготовления увлажняющей смеси вам понадобятся такие продукты:

  • Творог — 2 ст. л.
  • Желток — 1 шт.
  • Конопляное масло — 1 ст. л.
  • Банан — 1 шт.

Очистите банан от кожуры и переработайте его в пюре. Желток разотрите, масло подогрейте на водяной бане. Соедините все продукты и хорошо перемешайте. Получившуюся смесь нанесите на голову, слегка массируя кожу. Затем аккуратно распределите остатки маски по длине локонов. Подождите 40-50 минут. Промойте шевелюру теплой водой, используя моющее средство для поврежденных волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 15:36, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Как использовать шафран для лица: рецепты масок
Шафран – король растений, благотворно влияющий на кожу. Маски с пряностью придают лицу сияние, дарят коже гладкость и упругость, защищают от старения.