Маска для волос с димексидом: все о пользе средства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Димексид — аптечный препарат, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. Хотя по инструкции это средство не предназначено для укрепления, оздоровления шевелюры, в косметологи оно используется в составе масок для волос. Домашние маски с димексидом помогают остановить поредение волос, преобразить их внешний вид, усилить рост. Эффективность смесей будет зависеть от используемых компонентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза димексида для волос, противопоказания, показания

Польза димексида для волос, противопоказания, показания

Димексид является мощным стимулятором, повышающим проницаемость эпидермиса. Раствор помогает доставлять питательные вещества глубоко в слои тканей, потому что этот препарат является отличным проводником. Средство обладает выраженным раздражающим действием, любая маска для волос с раствором улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ. Благодаря таким свойствам препарат ускоряет восстановление локонов, стимулирует их рост и препятствует выпадению, укрепляет корни.

Использовать димексид в чистом виде для оздоровления волос не целесообразно, поскольку медицинский раствор усиливает действие остальных компонентов масок. Когда же можно и нужно использовать средство? Рецепты с препаратом имеют различные показания:

  • Поврежденные частыми окрашиваниями, завивкой волосы.
  • Жирная себорея, перхоть.
  • Слабые от природы, тонкие, ломкие волосы.
  • Поредение волос, облысение.

Противопоказания к использованию масок с добавлением средства:

  • Детский, пожилой возраст.
  • Беременность, период лактации.
  • Почечная, печеночная недостаточность.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность, стенокардия.
  • Заболевания глаз.
  • Нейродермиты.
  • Бронхиальная астма.
  • Перенесенные инсульты.

Если вы сомневаетесь, не навредят ли маски с препаратом вашему здоровью, следует проконсультироваться с врачом индивидуально. Обязательно нужно сделать тест на аллергию, чтобы исключить непереносимость активного вещества. Для этого разведенный препарат необходимо нанести на сгиб запястья и проверить, не появились ли через 10-15 минут покраснения, зуд.

Как использовать димексид в масках для волос

Как использовать димексид в масках для волос

Димексид реализуется в концентрированном виде — 99% раствор. Поэтому для лечения шевелюры его следует разбавлять. При приготовлении масок препарат обязательно разводят водой. В идеале для рецептов следует использовать 10% раствор средства, разбавленный жидкостью в соотношении 9:1. Есть и другие правила применения препарата для оздоровления волос:

  1. В первый раз рекомендованную долю препарата в составе смеси нужно уменьшить в 2 раза. Общий объём лекарства в маске не должен превышать 25%. То есть доля димексида должна составлять меньше 1/3.
  2. Продолжительность применения масок должна составлять не более 12-15 процедур. После лечебного курса следует делать перерыв хотя бы на 2 месяца, иначе можно столкнуться с сухостью кожи головы, появлением перхоти.
  3. Перед сеансом нужно вымыть, хорошо высушить волосы. Использовать во время мытья кондиционеры или бальзамы нельзя.
  4. Маска для волос с добавленным в нее димексидом требует нанесения только на кожу. Следует избегать нанесения состава на волосы — они станут сухими, потеряют блеск.
  5. Готовить, наносить смесь нужно в резиновых перчатках, при этом сам препарат необходимо добавлять в массу последним. Он неустойчив к высоким температурам. Маску обязательно нужно постоянно помешивать — лекарственное средство отделяется от масел.
  6. Необходимо придерживаться указанных в рецепте пропорций и не оставлять смесь на волосах на ночь. Максимальная продолжительность применения маски для волос с димексидом — 60 минут.
  7. Во время сеанса возможно небольшое пощипывание, жжение — это нормальная реакция.

Маски от выпадения волос с димексидом: рецепты

По-настоящему волшебное действие масок для волос с димексидом подтверждают отзывы в интернете. Рецепты с использованием лекарственного средства применяются для борьбы с самыми разными проблемами. Самая популярная маска для волос с препаратом — от выпадения волос.

Маски от выпадения волос с разведенным димексидом имеют несколько вариаций. Использовать их необходимо курсом, чтобы добиться максимального эффекта. Однако лечебные смеси нельзя применять постоянно, желательно пройти курс в течение 1,5 месяцев, а затем сделать перерыв на 3-4 месяца. Периодичность использования масок от выпадения волос — не более 2 раз в неделю.

Можно взять на заметку распространенные маски от выпадения волос с разбавленным водой димексидом:

  • Подогреть смесь из 2 чайных ложек репейного масла, такого же объёма касторового масла, 5 мл растворимых витаминов Е и А. Влить в массу 4 капли эфира розмарина и чайную ложку препарата. Смесь нанести на корни, не втирая, промыть пряди через полчаса с шампунем.
  • Соединить сок одной крупной луковицы, по 5 мл масла жожоба и репейного масла, 3 капли эфирного масла лимона или апельсина. Добавить 5 мл димексида, держать 25-30 минут. После мытья ополоснуть шевелюру подкисленной соком лимона водой.
  • Подогреть 2 столовых ложки масла облепихи, влить в него половину чайной ложки аптечного раствора. Расчесать волосы и нанести смесь строго по проборам, оставить маску на 40 минут. Аккуратно промыть пряди.

Другие рецепты масок для волос с димексидом

Другие рецепты масок для волос с димексидом

Аптечным димексидом можно воспользоваться и для усиления роста, укрепления луковиц волос, борьбы с перхотью или устранения повышенной жирности кожи головы. Также этот препарат используется для общего оздоровления локонов, их красота восстановится уже через несколько процедур.

В лечении ослабленных, ломких прядей зарекомендовала себя простая маска для волос:

  • Соединить по столовой ложке масляного раствора витаминов А и Е, В6, слегка подогреть их.
  • Вмешать в смесь желток, интенсивно взбить массу.
  • Влить в массу столовую ложку димексида, держать маску под полотенцем в течение часа.

От жирной себореи подходит такой рецепт:

  • Соединить по 20 мл масляного раствора витаминов А и Е.
  • Добавить в масла сок половины лимона.
  • Смешать полученные ингредиенты с половиной столовой ложки разбавленного димексида.
  • Держать смесь 30-40 минут, смывать без шампуня.

Для роста, укрепления волос на заметку можно взять маску с имбирным соком:

  • Натереть корень имбиря на терке, взять столовую ложку отжатого сока.
  • Подогреть по столовой ложке касторового масла и масла жожоба, 5 капель растворимых витаминов Е, А.
  • В смесь из масел влить сок имбиря и 5 мл разведенного водой димексида.
  • Нанести готовую маску на 40 минут, утеплить голову.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.01.2017 18:39, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.
Уход за волосами зимой: полезные домашние маски
Зимой не забывайте делать домашние маски для волос. Это укрепит локоны и подпитает их полезными веществами.
Пивная маска для красоты и здоровья волос: рецепты
Хмельной напиток – одно из проверенных «лекарств» для восстановления красоты и здоровья локонов. Маски на основе пива ускоряют рост, придают объем, усиливают красоту волос.
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.