Домашние развивающие игры для детей

Чем занять ребёнка дома? Какие игры придумать, если все занятия уже надоели? Домашние развивающие игры для детей: интеллектуальные, подвижные, речевые.

Речевые игры

Очень важно развивать речь ребёнка практически с самого рождения. Но даже после семи лет можно придумать много полезных речевых игр, чтобы улучшить произношение, обогатить словарный запас.

Рифмуем слова

Ведущий придумывает слово, а дети ищут рифму для него. Можно усложнить задание и придумать два слова. А дети придумывают короткий стишок.

Запретные слова

Взрослый задает вопросы, а ребёнок отвечает, не используя запретные слова. Такими словами могут быть «да» и «нет». Тогда ребёнок должен ответить «иногда», «может быть» и тому подобное.

Придумываем историю

Тут есть разные варианты. Например, рассказать большую часть истории и предложить ребёнку её закончить. Или рассказать всю историю, а ребёнок пусть придумает альтернативное окончание рассказа. Или можно предложить главных героев, а ребёнок пусть сам придумает сказку или рассказ с этими героями.

Попробуйте самостоятельно придумать игры. Это очень увлекательно.

Подвижные игры

Подвижные игры

Ребёнку всегда полезно побегать, попрыгать, сделать несколько упражнений.

Тренируем меткость

В углу комнаты надо поставить ведро, по очереди забрасывать бумажные шарики внутрь.

Великаны и гномы

Ведущий говорит одно из слов «великаны» или «гномы». В первом случае дети поднимаются на носочки, во втором приседают. Если ребёнок правильно выполнил задание десять раз, он становится ведущим.

Прыгаем и держим равновесие

На листах бумаги нарисовать отпечатки ног ребёнка, разложить их по комнате в хаотичном порядке. Пусть он допрыгает по листикам бумаги от одного конца комнаты до другого.

Изображаем животных

Ведущий предлагает детям изобразить разных животных. Дети должны двигаться так, как названные животные. Например, заяц прыгает.

Тут можно придумать множество интересных вариантов.

Интеллектуальные игры

Конечно, не обойтись без интеллектуальных игр.

Викторина

Ведущий задает вопросы, а дети отвечают. Придумывая вопросы, стоит ориентироваться на возраст и знания детей. Можно использовать фильмы, сказки, песни, общеизвестные факты, учебники, по которым дети учатся в школе. За каждые пять правильных ответов можно дарить приз.

Литературная викторина

Взрослый произносит фамилию знаменитого писателя. Дети по очереди называют произведения, которые он написал. Или можно называть букву алфавита, а дети будут называть писателей или произведения, которые начинаются на эту букву.

Математический мяч

Взрослый бросает мяч и говорит пример. Ребёнок должен сказать ответ, поймав мяч. Конечно, сложность примеров зависит от возраста.

Бросаемся словами

Ведущий бросает мяч ребёнку и говорит существительное. Ребёнок должен поймать мяч и сказать в ответ глагол, связанный с этим существительным. Например, вода — льётся. Подойдет и прилагательное. Например, снег — белый.

Детские развивающие игры помогают ребёнку укрепить память, обогатить словарный запас, научится правильно выражать свои мысли, а еще повеселиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2022 20:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развивающие игры для детей 4 лет: во что играть дома и на улице?
Какие игры подобрать для ребенка четырёх лет? Мы подскажем несколько интересных и познавательных игр для дома и улицы.
Развивающие игры для детей: готовим еду и учимся
Хотите, чтобы ребёнок учился с удовольствием? Придумывайте новые игры. Мы подскажем, во что поиграть во время приготовления еды.
Полезные развивающие игры от 2 до 4 лет
Хотите, чтобы ребенок проводил время весело и с пользой? Занимайтесь с ним с самого рождения. А мы подскажем игры для детей 2-4 лет.
Детские развивающие игры для детей 6 лет
Ребенок скоро поступит в школу? Самое время поиграть в развивающие игры. Мы подскажем, какие именно игры стоит выбрать.
Веселые развивающие игры для 8-10 лет
Не знаете, во что поиграть с ребенком? Выбирайте развивающие игры. А мы подскажем игра на развитие памяти, эрудиции, воображения.
Детские логические развивающие игры
Во что поиграть с ребёнком для развития логики? Предлагаем много интересных развивающих игр для ребят разного возраста.