Домашний уход за лицом с помощью натуральных кремов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В условиях современной жизни нашей коже требуется особенно тщательный уход. Подбор ухаживающих средств для лица должен производиться с учетом всех индивидуальных особенностей — возраста, состояния здоровья, а также типа кожи и ее чувствительности. Сегодня в качестве альтернативы косметическим кремам от известных производителей многие женщины используют домашнюю косметику, изготовленную из полезных натуральных компонентов.

Домашний крем для лица: основные фазы и ингредиенты

Домашний крем для лица: основные фазы и ингредиенты

Для начала следует определиться с типом крема. Жирные средства, включая различные мази, делают без добавления воды, поэтому они оставляют на коже пленку и тяжело впитываются. Подобного рода продукцию обычно используют не в косметических, а в лечебных целях. Эмульсионные кремы на водной основе или с масляной составляющей пользуются наибольшей популярностью у любительниц натуральной косметики.

Для того, чтобы домашний уход за лицом приносил исключительно пользу, при приготовлении крема важно учитывать главную цель его применения и тип собственной кожи. К примеру, косметические средства для жирной и сухой кожи существенно различаются по составу. Кроме того, крем может быть дневным и ночным.

От задач, которые выполняет крем относительно конкретного типа кожи, зависит процентное соотношение и качественные характеристики базовых составляющих домашнего средства:

  • Водная фаза

Это может быть вода (минеральная или дистиллированная), травяной отвар или чай. Чтобы крем имел легкую консистенцию и хорошо впитывался, такого рода компоненты должны занимать около 70% от основного состава средства.

  • Жирная фаза

Обеспечивается базовыми маслами, натуральными загустителями (это могут быть гуар или ксантановая смола) и эмульгаторами (белки молока, яичный желток, кусочек мыла или отвар мыльного корня), растворяющими компоненты в воде или в масле и стабилизирующими эмульсию.

Обладательницам жирной кожи с активной выработкой кожного сала следует отдавать предпочтение некомедогенным маслам, которые не засоряют поры. К их числу относятся аргановое, подсолнечное, конопляное, касторовое, сафлоровое масла, а также масло дерева ши и масло шиповника.

Для нормальной и сухой кожи лица оптимальное количество масел в креме составляет 25% от всего состава, а для жирной —15%. При этом во втором случае эмульгаторов должно быть больше.

  • Активная фаза

Включает в себя ингредиенты, полезные свойства которых помогают сделать домашний крем действительно эффективным. Для возрастного ухода за кожей количество таких компонентов в креме должно составлять около 17-20%; для полноценной заботы за молодой кожей достаточно 5-7%.

Дополнительно в крем любого типа можно добавлять увлажняющие компоненты и антиоксиданты (например, аптечные витамины в ампулах). К применению растительных экстрактов, эфирных масел и прочих концентрированных ингредиентов следует отнестись с большой осторожностью, поскольку они могут провоцировать аллергические реакции.

Важные рекомендации по изготовлению и использованию крема

Важные рекомендации по изготовлению и использованию крема

Чтобы оптимизировать процесс приготовления крема, имеет смысл заблаговременно подготовить необходимую посуду. В этом деле могут пригодиться стеклянные и эмалированные чаши, ложки, венчик для взбивания и пустые баночки для дальнейшего хранения крема. Полезно также иметь под рукой шприц и градусник для воды. Емкости и другие принадлежности, которые будут задействованы при создании средства для ухода за кожей, в дальнейшем желательно использовать только в косметических целях.

Базовые масла и такие ингредиенты, как мед и воск нужно обязательно подогревать на водяной бане до 60°C (если выбранный рецепт крема предполагает их использование) прежде, чем вливать эмульгатор и добавлять воду. Такая заготовка остужается до 35-25°C, после чего в нее можно будет добавлять активные компоненты и эфирные масла.

В процессе приготовления крем необходимо помешивать, чтобы в нем не образовывались комочки.

Домашние косметические средства не содержат синтетических консервантов и чаще всего делаются из скоропортящихся продуктов, поэтому приготовленные по рецептам кремы рекомендуется хранить не более 10-и дней. Баночку с натуральным ухаживающим средством следует держать в холодильнике. Желательно, чтобы емкость для хранения крема была изготовлена из непрозрачного материала (например, из плотного темного стекла), имела широкое горлышко и навинчивающуюся крышку.

Возможно, с первого раза приготовить идеальный домашний крем не получится. Косметические средства из натуральных ингредиентов редко имеют воздушную текстуру; обычно они довольно густые и ароматизированные. Но тяжелый по консистенции крем тоже может быть полезным, если он сделан грамотно.

Важно!

В натуральных кремах содержится множество потенциальных аллергенов. Перед первым применением каждого приготовленного крема необходимо проводить тестирование на аллергию. Для этого нужно нанести небольшое количество готового средства на кожу запястья или локтевого сгиба и через 7-10 минут оценить результат. При появлении на обработанной области покраснений или сыпи, а также при возникновении зуда или других негативных проявлений от использования крема следует отказаться.

Следует отметить, что индивидуальная непереносимость определенных продуктов при приеме внутрь является также противопоказанием для их наружного применения.

Простой рецепт крема для сухой кожи

Уход за сухой кожей подразумевает не только увлажнение ее поверхности, но и сохранение влаги в глубинных слоях эпидермиса. Чтобы приготовить средство, отвечающее этим требованиям, можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Всыпьте в емкость 1 ст. л. ромашки аптечной.
  2. Залейте сырье 100 мл кипятка и оставьте завариваться в течение часа.
  3. Процедите готовый отвар.
  4. Смешайте 50 мл отвара ромашки с 0,5 ч. л. глицерина.
  5. Слегка подогрейте полученную смесь на водяной бане.
  6. Добавьте к составу 10 мл касторового масла и 20 г сливочного масла.
  7. Тщательно размешайте средство.

Средство для ухода за жирной кожей

Для жирной кожи требуется матирующее средство, способствующее сужению пор и устранению черных точек. В этих целях может пригодиться следующий рецепт крема:

  1. Согрейте 30 мл масла миндаля на водяной бане и добавьте к нему 2 г стеарата сахарозы.
  2. Приготовьте небольшое количество базиликового отвара и процедите.
  3. Влейте в масляную смесь 60 мл базиликового отвара.
  4. Немного остудите полученное средство.
  5. Добавьте в состав крема 5-7 капель эфирного масла грейпфрута и тщательно перемешайте.

Крем для чувствительной кожи

Крем для чувствительной кожи

Крем для ухода за чувствительной кожей должен обладать противовоспалительным и успокаивающим эффектами. Можно воспользоваться примерным рецептом:

  1. Растопите на водяной бане 35 мл миндального масла (можно заменить на абрикосовое) и 15 г воска.
  2. Добавьте 3 капли лавандового, розмаринового или гераниевого эфирного масла.
  3. Возьмите 3 капсулы с аптечным витамином Е и добавьте их содержимое в состав.
  4. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. Остудите крем.

Ухаживающее средство для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи необходимо средство, способное сократить число угрей и морщинок или предупредить их появление. Возможно, вам понравится следующий вариант:

  1. Смешайте 1 ч. л. жирной сметаны с 10 мл цитрусового сока.
  2. Влейте 20 мл огуречного сока и перемешайте.
  3. Положите в состав сырой яичный желток и влейте небольшое количество розовой воды.
  4. Добавьте по 3 капли витаминов А и Е.
  5. Взбейте смесь при помощи миксера.

Антивозрастной крем для лица

Для возрастной кожи лица нужен крем против увядания. Можно воспользоваться следующим рецептом:

  1. Соедините 1 ч. л. ланолина (натурального животного воска) с таким же объёмом меда.
  2. Прогрейте ингредиенты на водяной бане,
  3. Положите в смесь 1 ст. л. масла облепихи и столько же мякоти айвы.
  4. Влейте желток и две столовых ложки горячей воды.
  5. Перемешайте компоненты, после чего остудите и взбейте до получения однородной массы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 20:34, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Красота лица: гидролаты в уходе за кожей
Гидролаты на основе растительных компонентов становятся одним из лучших средств для ухода за кожей лица. Их можно готовить в домашних условиях.
Рецепты масок для красоты кожи лица
Регулярное применение домашних масок на основе натуральных компонентов позволяет поддерживать здоровье кожи и сохранить красоту лица на долгие годы.
Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?