Как организовать зимний уход за кожей лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица в зимнее время нуждается в особом уходе. Негативное влияние таких факторов, как дождь, снег, ветер и низкая температура воздуха может привести к нежелательным последствиям: кожа пересыхает, обветривается, появляются признаки шелушения. По этой причине с приходом холодов средства ухода, используемые в иное время года, могут не принести желаемого результата. Лучший вариант — пойти на прием к косметологу, который выполнит необходимые процедуры питания и восстановления кожи. Однако зимний вариант ухода можно разработать и самостоятельно, выполняя рекомендации от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности ухода за кожей лица зимой: правильное очищение

Особенности ухода за кожей лица зимой: правильное очищение

В холода неправильный уход либо его отсутствие способны спровоцировать развитие процессов преждевременного старения кожи лица, а также образования морщин. Каким образом организовать грамотный уход за лицом, чтобы не причинить вреда красоте и здоровью?

С понижением температуры воздуха происходит некоторое замедление работы сальных желез, по этой причине возможно изменение типа кожных покровов. Кожа становится более сухой, повышается ее чувствительность и склонность к раздражению. Поэтому уход должен быть бережным, но в то же время и интенсивным, позволяющим обеспечивать кожные покровы полезными веществами. Основной уход включает в себя несколько этапов: очищение, питание и увлажнение.

Важной задачей очищения является сохранение защиты, создаваемой самой кожей для противостояния холоду. Это так называемая гидролипидная мантия. Поэтому мыло, пенки для очищения, муссы для умывания, а также спиртосодержащие виды лосьонов рекомендуется убрать до прихода весны.

Процедуру умывания стоит заменить очищением кожи. Использовать для этого можно косметическое молочко, щадящий тоник либо лосьон, не содержащий спирт. Молочко содержит минеральное масло, увлажняющее и питающее кожу и не способствующее обострению кожных заболеваний. А тоник и лосьон без содержания спирта проводят бережное очищение.

В целях более тщательного очищения рекомендуется примерно раз в семь дней применять скраб. Благодаря удалению отмерших клеток, кожа вследствие таких процедур выравнивается и становится гладкой. Однако не стоит забывать о том, что какое бы средство очищения не использовалось, процедуру следует выполнять не менее, чем за пятьдесят минут до момента выхода из помещения.

Увлажнение кожи как важный этап ухода за лицом

Увлажнение кожи как важный этап ухода за лицом

В холодное время года воздействие низких температур и пересушенного воздуха помещений способны привести к обезвоживанию кожи. Поэтому следует особенное внимание уделить ее увлажнению. Если в летнее время использовались увлажняющие средства, предназначенные для ухода за жирной кожей, то зимой желательно заменить их на увлажняющий крем для кожи нормального типа. При нормальной коже лучше брать средство для сухой, а при сухой можно использовать привычные увлажняющие средства, только чаще, чем в теплое время года.

Необходимо также побеспокоиться об увлажнении кожных покровов изнутри. Для этого следует соблюдать водный баланс и пить не менее восьми стаканов воды в день. Газированная вода, крепкий чай и кофе, напротив, способствуют выведению воды из организма. Поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Увлажнение можно обеспечить и при помощи салонных процедур. В их число входят коллагеновые маски, а также гиалуроновые либо пептидные инъекции. В результате их проведения происходит обновление и наполнение влагой более глубоких слоев кожи.

Важное условие зимнего ухода — регулярность процедур. Увлажняющие средства следует использовать ежедневно, а не только при появлении ощутимого дискомфорта.

Питательные кремы для кожи в зимний период

Питательные кремы для кожи в зимний период

Следующее заблуждение заключается в том, что зимой кожа лица выделяет достаточное количество кожного жира, чтобы самостоятельно противостоять холоду. Конечно, зимой кожные покровы становятся плотнее и их клетки действительно производят большее количество жира, чем летом. Однако специалисты косметологии утверждают, что природной защиты мало — требуются дополнительные процедуры питания. Для этого необходимо использовать крем. Обычный дневной крем для кожи в этот период лучше заменить питательным. Он содержит достаточное количество активных компонентов — масел, витаминов и минералов. А для жирного типа больше подойдет легкий крем для кожи с содержанием ненасыщенных жирных кислот.

В случае, если кожа лица трудно переносит воздействие холода (появляется бледность, землистый цвет лица, наблюдается шелушение), ей необходимо организовать особое питание — для этого существуют питательные кремы, содержащие ретиноиды, растительные экстракты, антиоксиданты, масло жожоба и кедровое масло. После их использования кожа лица станет сияющей и гладкой.

Рекомендации косметолога для зимнего ухода

Специалисты выделяют несколько основных правил ухода за лицом:

  • для морозных дней следует выбирать питательные кремы с содержанием витаминов D и Е;
  • в случае склонности кожи к появлению сосудистых звездочек рекомендуется пользоваться кремами, содержащими витамин К;
  • обладательницам сухой кожи в тонирующее средство имеет смысл добавлять небольшое количество увлажняющего крема и наносить полученную смесь за тридцать минут перед выходом из помещения;
  • при минусовых температурах желательно не пользоваться сухими косметическими средствами — рекомендуется делать макияж при помощи жирных румян, жидкой подводки, а также кремообразных теней;
  • пить не менее полутора литров воды, это способствует нормализации деятельности сальных желез;
  • приобрести увлажнитель воздуха, чтобы улучшить микроклимат квартиры;
  • не увлекаться чрезмерно горячими ваннами либо душем — это сушит кожу;
  • не растирать поверхность кожи после ванны или душа жесткими полотенцами, лучше промокнуть осторожно мягким.

Кроме того, рекомендуется установить в квартире увлажнитель воздуха, который поможет сохранить нормальный уровень влажности в воздухе. Однако его приобретение не должно стать поводом для отмены остальных процедур. Кожа постоянно нуждается в комплексном уходе, особенно в холодное время года. Таким образом, выполняя приведенные рекомендации, можно в любой сезон года наслаждаться здоровой и красивой кожей лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.02.2017 19:11, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Крем «зимний уход»
Обеспечить коже полноценную защиту и эффективный уход в зимний период помогают предназначенные специально для этого сезона косметические кремы
Уход за кожей лица в зимний период
Каждая девушка старается следить и ухаживать за своей кожей. А в зимний период ей нужно уделять особое внимание.