Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна — время новых надежд и мечтаний. Именно в этот период одновременно с пробуждением природы усиливается наше желание изменить что-то в своей внешности. В большой заботе нуждается лицо, так как холод и перепад температур, ветреная погода, недостаток солнечного света не всегда положительно воздействует на  кожу, вызывая пигментацию и сухость, увеличивая число морщин. Вариантов избавиться от этих проблем и выглядеть неотразимо много. А для того, чтобы как можно дольше выглядеть молодой и красивой, достаточно ежедневно выделять на это несколько минут и результат обязательно вас порадует.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шаг 1. Красота и здоровье кожи лица в витаминах

Косметологи считают, что все процедуры, которые нам предлагаются в салонах, безусловно, эффективны и зачастую необходимы, но большое внимание себе любимой нужно постоянно уделять еще и в домашних условиях. Сюда относятся полноценное и сбалансированное питание, регулярное очищение кожи, использование масок, правильно подобранных кремов и т.д.

По словам специалистов, большое значение для нашего внешнего вида играет не только климат, но и витамины, которые мы получали с продуктами в зимний период. Не секрет, что в это время года наш рацион не всегда составляли фрукты, овощи, а тем не менее они необходимы для здоровья и красоты лица. Например, испытывая недостаток витаминов группы В, отвечающих за питание клеток и тонус мышечной ткани лица, кожа становится более чувствительной, подвержена появлению мелких трещин, сосудистых «звездочек». Дефицит витаминов А, В3, В12, С, Е, железа, полиненасыщенных жиров и кислот зачастую приводит к преждевременному старению, увяданию и дряблости кожи лица и шеи, увеличению количества мелких морщин. К сожалению, аптечные комплексы препаратов полностью не усваиваются нашим организмом, и вместо желаемого результата мы получаем разочарование. Вот почему важно включать в свой дневной рацион питания продукты, богатые полезными витаминами и микроэлементами.

Шаг 2. Очищение и глубокий пилинг кожи лица

Шаг 2. Очищение и глубокий пилинг кожи лица

Кожа лица и шеи нуждается в ежедневном поверхностном очищении утром и вечером, независимо от того, пользуемся мы декоративной косметикой или нет. Мыло для данной процедуры не лучший вариант, так как нарушает кислотно-щелочной баланс и обезвоживает кожу. Для умывания желательно использовать мягкие увлажняющие лосьоны, косметическое молочко, тоники без содержания спирта, соответствующие вашему типу.

Вообще к выбору очищающего средства нужно подходить внимательно и выбирать только профессиональные косметические линии, чтобы избежать аллергической реакции. Предпочтение отдавайте препаратам, в которые входят такие полезные вещества, как коллаген, эфирные масла, экстракты лекарственных растений.

После удаления косметики можно умыться чистой прохладной водой и промокнуть лицо полотенцем.

Кроме того наша кожа благотворно отзывается на глубокое очищение, данную процедуру делают раз в неделю. Хорошим вариантом будет паровая баня с использованием отваров трав и цветов. Обычно для размягчения кожи достаточно 5-10 минут, при этом стоит учесть, что обладательницам хрупких сосудов данные сеансы проводить не рекомендуется. Также в домашних условиях можно воспользоваться мягким скрабом, делайте это бережно и аккуратно, чтобы избежать образования мелких ранок и трещин. Для пилинга отлично подойдет маска в виде пленки, которую легко снять после высыхания. Это способствует удалению омертвевших клеток кожи, ее обновлению, придает свежесть лицу.

Во многих салонах клиенткам предлагают после глубокого пилинга очистительный массаж, благодаря которому улучшается кровообращение, выравнивается кожа, лучше усваиваются витамины и микроэлементы, содержащиеся в кремах.

ReadySkin ZY8300Для глубокого очищения и улучшения состояния кожи в домашних условиях отлично подойдет многофункциональный аппарат ReadySkin ZY8300. Прибор обладает высокой мощностью (частота ультразвука составляет 30 кГц) и предлагает 4 режима, позволяющих выполнить 6 популярных косметологических процедур: ультразвуковой пилинг, ионное очищение, ионофорез, ультразвуковой массаж, микротоковый лифтинг и термомассаж. Во время применения ReadySkin ZY8300 вы ощутите только приятные ощущения: легкую вибрацию, небольшое покалывание и тепло. Комплексный уход с таким устройством удаляет загрязнения и омертвевшие клетки эпидермиса, стимулирует выработку коллагена и эластина, обеспечивает заметный лифтинг-эффект, разглаживает морщины, нормализует выделение кожного сала, а также глубоко питает и увлажняет, что делает кожу чистой, упругой и гладкой и придает лицу здоровый и свежий вид. Аппарат очень прост в использовании, имеет небольшие габариты и эргономичный дизайн, благодаря чему его удобно держать в руке, а также брать с собой в дорогу, поскольку он поместится в любую сумочку. Емкость аккумулятора составляет 800 мАч, что обеспечивает до 2-х часов работы без подзарядки.

ReadySkin Care Ultraclean GelУниверсальный прибор позволяет проводить полный курс процедур, по качеству который не уступает салонному уходу. Стоимость ReadySkin ZY8300 равна стоимости нескольких походов к косметологу, поэтому быстро окупается. Важно отметить, что ультразвуковой аппарат сертифицирован, производитель предоставляет гарантию на продукт в течение 1 года, а надежная сервисная поддержка помогает решить любые возникшие вопросы. Для эффективного и качественного проведения аппаратных процедур рекомендуется использовать специальные гели. Одно из лучших решений — ReadySkin Care Ultraclean Gel, который подойдет для ультразвуковой чистки, холодного гидрирования и дезинкрустации. Благодаря своему деликатному действию гель можно применять как для профессионального ухода в салонах красоты, так и для проведения домашних аппаратных процедур. Одним из ключевых моментов успешного ухода за кожей является качественный и натуральный состав используемого продукта. За счет уникального сочетания активных ингредиентов ReadySkin Care Ultraclean Gel бережно очищает и освежает кожу лица. Экстракт зеленого чая с антиоксидантными свойствами помогает бороться с воспалениями и регулирует выработку кожного сала. Сок алоэ вера избавляет кожу от загрязнений, черных точек и омертвевших клеток. Кроме того, он способствует размягчению комедонов. Мочевина обладает увлажняющим эффектом и делает кожу более нежной и эластичной. Аллантоин замедляет процесс старения, активизируя восстановительные процессы эпидермиса. Состав геля обеспечивает безопасное и эффективное действие, поэтому такое средство подойдет для ухода за любым типом кожи.

Шаг 3. Питание и увлажнение кожи лица и шеи

Шаг 3. Питание и увлажнение кожи лица и шеи

Поскольку после зимы наша кожа истончена, подвержена сухости и шелушению, становится тусклой и чувствительной, она нуждается в правильном питании и увлажнении. Весной и летом в качестве дневного ухода хорошо использовать легкие кремы с увлажняющим эффектом, а вечером подойдут питательные. Также в этот период рекомендуется наносить солнцезащитные средства, чтобы уберечь лицо и шею от воздействия ультрафиолета и появления пигментации, преждевременного старения.

Продлить молодость помогут специальные маски, их можно купить в аптеке или специализированном магазине, либо приготовить самим из доступных экологических продуктов и компонентов.

Стоит учесть, что те средства, которые подходят для весеннего ухода, могут быть под запретом в летний период. К таким относятся кремы с содержанием витаминов А и С, ретинола, поскольку под воздействием солнечных лучей вызывают раздражение и ожог кожи. Также с осторожностью следует пользоваться многими салонными процедурами, после которых нельзя пользоваться банями, саунами, загорать, находиться под прямыми солнечными лучами.  

Еще один немаловажный совет — увлажнять кожу изнутри, выпивая в день 6-7 стаканов воды. Особенно этого правила следует придерживаться в жару, когда наш организм выделяет слишком много жидкости.

Шаг 4. Выбираем правильную косметику

Шаг 4. Выбираем правильную косметику

Выбирая магазинные косметические средства или готовя их самостоятельно, ориентируйтесь на свой тип кожи: то, что подходит сухой или чувствительной, будет во вред жирной и комбинированной. Если затруднительно определить свой тип, то лучше воспользоваться услугами косметолога, который владея профессиональными навыками, посоветует подходящие кремы, маски, масла именно для вашей кожи. Он поможет сориентироваться в современном многообразии препаратов, подберет индивидуальный комплекс по уходу и подскажет, как правильно им пользоваться.

Учитывая эти простые и главные правила, кожа лица обязательно сохранит молодость и красоту на долгие годы.

В уходе за лицом не забывайте уделять внимание зоне вокруг глаз и губам. Они нуждаются в не меньшей заботе. Для их питания и увлажнения выбирайте только деликатную косметику с учетом своего возраста и особенностей кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KUVs6)
Опубликовано 12.03.2017 12:23, обновлено 18.04.2024 14:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Весеннее настроение: лучшая косметика в подарок женщине
Первые весенние цветы и новинки косметики – самый простой рецепт улыбки представительниц прекрасного пола. Порадуйте вниманием дорогих людей!
Домашние рецепты красоты для весеннего обновления
Доступные рецепты красоты помогут справиться с последствиями авитаминоза и негативного погодного воздействия.
Красивая кожа: особенности весеннего ухода
Правила весеннего ухода за кожей. Защищающие средства для кожи. Натуральная маска для быстрого восстановления покрова