Эффективный комплекс упражнений разной сложности для предплечий рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко любители силовых направлений, концентрируясь на проработке мускулатуры верхней части туловища, забывают уделять внимание мелким мускулам предплечий. Безусловно, эти мышцы получают некоторую нагрузку при работе над другими мышечными группами, но для гармоничного развития верхних конечностей и повышения силовых показателей этого может быть недостаточно. Поэтому очень важно выполнять специальные упражнения для развития мускулатуры предплечий и запястий, а также повышения силы хвата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль анатомических знаний в результативности занятий фитнесом

Чтобы понимать, насколько важно развивать мускулатуру предплечий и какие группы мышц этой части тела работают при выполнении того или иного упражнения, нужно иметь базовое представление об анатомии нижней части рук. В данную мускулатуру входят следующие мышечные группы:

  • брахиалис и брахиорадиалис, которые выполняют функцию сгибания локтя и поддерживают предплечье во время работы локтевого сустава;
  • круглый пронатор. Эта мышца также участвует во вращении и сгибании локтя;
  • группа сгибающих и разгибающих мускулов, которые работают при сжимании и разжимании кисти.

Очевидно, что для укрепления определенной группы мышц нужно во время занятия фитнесом выполнять движения, механика которых схожа с функциональными движениями данных мускулов.

Комплекс упражнений для укрепления запястий

Комплекс упражнений для укрепления запястий

Чтобы укрепить мелкие мускулы запястий и лучезапястные суставы, а также повысить силу хвата, нужно в занятие фитнесом включить следующий тренировочный комплекс с отягощениями:

  • Сгибание кистей, сидя на скамье.

Сесть на скамью, взять штангу обратным хватом, наклонить корпус и упереться локтями и предплечьями в бедра. Свесить кисти с коленей, растянув мышцы и связки на запястьях. Крепко фиксируя штангу, поднять ее вверх, согнув лучезапястные суставы. Через 2 секунды опустить снаряд и повторить упражнение в 2-3 подхода по 10-12 повторений, избегая при этом резких движений и раскачивания штанги.

  • Сгибание за спиной.

Стоя спиной к стойке, взяться за гриф обратным хватом и снять снаряд. Далее необходимо, сгибая запястья, поднимать и опускать штангу. Сделать надо 2-3 подхода до 12 повторений в каждом, удерживая снаряд в верхнем положении 1-2 секунды.

  • Сгибание кистей прямым хватом.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно сесть на спортивную лавку, положив предплечья на бедра и взявшись за гриф так, чтобы тыльная сторона ладоней была направлена вверх. Свесить кисти, растягивая мелкие мускулы этой части тела. Поднять утяжелитель за счет совершения кистями движения вверх. Зафиксировать его в таком положении на 2 секунды и опустить в стартовое. Повторить данный элемент фитнес-тренировки в 2-3 подхода по 10 повторений в каждом.

  • Сгибание локтей.

Стоя ровно, взяться за гриф прямым средним хватом, удерживая штангу перед фронтальной поверхностью бедер. На вдохе согнуть локти, не отрывая их от корпуса, и приблизить штангу к плечам. Разогнув верхние конечности, вернуть снаряд в стартовую позицию и повторить упражнение по 10 раз в каждом из 2-3 подходов. При выполнении данного тренировочного движения занятия фитнесом следует использовать небольшой рабочий вес. Для разнообразия нагрузки на мускулатуру предплечий можно менять характер хвата, удерживая утяжелитель тыльной стороной ладони не вверх, а вниз.

Для увеличения силы хвата нужно при проведении фитнес-тренировки в каждом последнем повторении в подходе фиксировать снаряд на пике нагрузки не 2 секунды, а максимально возможный период времени.

Программы фитнес-тренировок для мускулатуры предплечий

Программы фитнес-тренировок для мускулатуры предплечий

Новички в фитнес-тренировках могут укреплять предплечья и повышать силу хвата, выполняя следующий комплекс сгибаний:

  1. Работа запястьями вверх и вниз с упором в бедра и фиксацией ладоней на грифе таким образом, чтобы большие пальцы рук были направлены вверх. Рекомендованное число повторений — 12 раз в каждом из 3-х подходов.
  2. Работа кистями с отягощением, которое нужно удерживать тыльной стороной ладоней вверх, упираясь при этом нижней частью рук в бедра. Это тренировочное движение следует повторять в 3 подхода по 12 раз в каждом.

Люди, которые уже имеют некоторый опыт в силовых фитнес-тренировках, могут прокачивать мускулатуру нижней части верхних конечностей, регулярно выполняя следующий комплекс:

  1. Сгибания запястий, сидя на лавке и удерживая гриф так, чтобы ладони были направлены вниз. Всего нужно выполнить 3 сета по 12 повторений.
  2. Сгибание кистей в положении, когда штанга находится за спиной. Оптимальное число повторов — 12 раз в каждом из 3 подходов.
  3. «Молоток». Стоя ровно, взять гантели так, чтобы их головки были направлены не в стороны, а вперед и назад соответственно. На вдохе следует согнуть верхнюю конечность и приблизить головку гантели к плечу. Зафиксировать позу на 2 секунды и разогнуть локоть. Повторить упражнение другой рукой. Всего нужно выполнить 12 повторений в каждом из 3 сетов, поочередно работая левым и правым локтем.

Для активной стимуляции мускулатуры предплечий и придания ей более объёмного и рельефного вида люди с достаточно развитыми мускулами и уровнем физподготовки выше среднего могут выполнять ряд таких упражнений:

  1. Сгибания и разгибания запястий со штангой, выполняемые в позе сидя. Требуется выполнить сначала 3 подхода по 12 повторений с фиксацией снаряда, при котором запястья обращены к полу, а затем такое же число раз, удерживая гриф обратным хватом. Расстояние между ладонями должно соответствовать ширине плеч.
  2. Сгибание локтей в положении сидя и с использованием штанги с изогнутым грифом. Сесть на скамью Скотта, упереть в подставку плечи, вытянув верхние конечности вперед. Взять штангу, удерживая ее ладонями, тыльная сторона которых должна быть направлена вверх. Согнуть локти и поднять снаряд до уровня лица. После 2-секундной паузы вернуться в стартовое положение. Повторить упражнение стандартное число раз — 3 сета по 12 сгибаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2018 00:48, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Бодифлекс: упражнения для похудения в домашних условиях
Методика похудения для тех, кто занимается дома. Всего 15 минут в день – и вы потеряете лишние объемы.
Правила занятий на растяжку: упражнения для посадки на шпагат
Мечтаете сесть на шпагат? Узнайте правильную методику упражнений, чтобы избежать распространенных ошибок.
Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц
Хотите улучшить состояние бюста с помощью занятий фитнесом? Предлагаем эффективные упражнения для женщин.
Отжимания с колен: облегченный вид упражненния для новичков
Хотите с помощью домашнего фитнеса укрепить мышцы торса? Выполняйте упражнение «Отжимание с колен».
Подтягивания на перекладине: советы и техника выполнения упражнения
Хотите научиться правильным подтягиваниям? Изучите практические рекомендации по существующим методикам.
Изометрическая гимнастика: плюсы и минусы статических упражнений
Нет времени на занятия фитнесом? Оставаться стройным вам помогут упражнения изометрической гимнастики.