Экзема и причины ее появления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема — это патологическое состояние, при котором происходит развитие воспалительного процесса в области поверхностных слоев кожного покрова. Характеризуется появлением специфической клинической картины и формированием разнообразных морфологических элементов на поверхности пораженного участка кожи. В большинстве случаев имеет тенденцию к рецидивированию и может развиваться в острой или хронической форме. Возникает в любой возрастной группе, независимо от пола.

Экзема имеет аллергическую этиологию заболевания. На данный момент достоверной причины ее возникновения установить не удается. Известно только лишь то, что большую роль в развитии данного заболевания играют нервная и эндокринная системы. Однако существует ряд провоцирующих факторов, которые могут подтолкнуть организм к ее возникновению. Среди них выделяют:

  • Недостаточное содержание в организме витаминов и полезных микроэлементов;
  • Наличие паразитарных инвазий;
  • Хронические патологии со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • Воспалительные процессы в организме;
  • Состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом;
  • Нарушение процессов обмена и состояния микрофлоры;
  • Частые психоэмоциональные переживания;
  • Чрезмерное пристрастие к алкоголю и никотину;
  • Злоупотребление вредными продуктами питания.

Существует два основных клинических варианта развития экземы: сухой и мокнущий. При мокнущей экземе на первое место в клинической картине выступают везикулезные элементы, оставляющие после себя эрозированные поверхности с выраженным мокнутием. Сухая экзема характеризуется преобладанием процессов шелушения и снижения эластичности кожного покрова.

Кроме этого, существует еще одно разделение экземы на формы

  • Идиопатическая форма

Представляет собой наиболее легкий вариант развития патологического процесса и имеет второе название — истинная. Характеризуется формированием острой воспалительной реакции при взаимодействии кожного покрова с аллергеном. При этом происходит образование мелких пузырьков на пораженном участке, которые сопровождаются сильным зудом. Отличительной чертой данной формы является выраженная экссудация, которая с течением времени уменьшается. После подсыхания пораженного участка возникают корочки и растрескивание кожи.

  • Микотическая форма

По своей клинической картине практически идентична предыдущему варианту. Причиной развития данной формы является аллергическая реакция на грибковую флору, попавшую на поверхность кожного покрова. Отличительная черта заключается в том, что при этом процессе очаги поражения имеют более четкую границу.

  • Микробная форма

Этиологической причиной такого заболевания является поражение кожи патогенными бактериями, например, стрептококками. При этом в большинстве случаев очаги поражения возникают на тех участках, где имелись какие-либо нарушения со стороны целостности кожного покрова. Кроме этого, обязательным фактором возникновения является сниженный уровень иммунной защиты в организме. Характеризуется появлением гнойничковых элементов и достаточно быстрым распространением патологического процесса.

  • Себорейная форма

Очаги поражения при этой форме локализуется в тех областях, где находится большое количество сальных желез. К таким местам относятся волосистая часть головы, область щек и груди. При этом заболевание проявляется бляшечными очагами, покрытыми сильным шелушением и жирностью.

  • Дисгидротическая форма

Патологические очаги появляются на тех участках, где имеется утолщение эпидермального слоя, а именно — на ладонях и подошвах. Клинические проявления при этом выражены неярко и напоминают по своему течению идиопатическую форму. В некоторых случаях возможен переход патологического процесса на ногти с возникновением их трофических изменений.

  • Профессиональная форма

Представляет собой патологический процесс с хроническим неактивным течением. Возникает как ответ на постоянное воздействие на поверхность кожного покрова раздражающего фактора. При этом симптоматика мало чем отличается от истинной формы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина сухой экземы

Клиническая картина сухой экземы

Сухая экзема представляет собой один из вариантов хронического течения заболевания. Она имеет тенденцию к обострению в холодное время года и стихает при наступлении лета. Очень часто такое заболевание возникает на фоне имеющегося атопического дерматита. Может локализоваться абсолютно на любом участке кожного покрова, однако наиболее подвержены данной патологии нижние конечности.

В первую очередь при сухой экземе больной человек обращает внимание на повышенную сухость кожи. Вслед за этим появляется выраженное ощущение зуда и значительное снижение эластичности участков кожного покрова. Формируются шероховатые очаги с усилением кожного рисунка. По мере прогрессирования патологического процесса происходит нарастание воспалительной реакции. Возникает гиперемия, на фоне которой высыпают папулезные элементы. Все это сопровождается образованием поверхностных или глубоких трещин, из которых нередко вытекает жидкость.

Клиническая картина мокнущей экземы

Мокнущая экзема является проявлением острого патологического процесса. В своем развитии она проходит несколько стадий: эритематозную, везикулезную, стадию мокнутия и стадию образования корок.

Эритематозная стадия характеризуется нарастанием острого воспалительного процесса с выраженным отеком и гиперемией участка кожного покрова. Типичным симптомом является выраженный зуд.

При везикулезной стадии на поверхности гиперемированных очагов образуются довольно мелкие везикулы, которые затем вскрываются. После вскрытия везикул возникает стадия мокнутия. Она проявляется наличием эрозированных поверхностей, из которых обильно выделяется жидкость.

Конечным этапом является подсыхание очагов. При этом мокнущая экзема характеризуется наличием на поверхности очага желтоватых корочек и выраженного шелушения.

Методы лечения экземы и ее профилактика

Методы лечения экземы и ее профилактика

Экзема в своем лечении требует комплексного подхода. Из медикаментозных препаратов для лечения экземы могут применяться:

  • Топические глюкокортикостероиды и вяжущие средства;
  • Гипосенсибилизирующая терапия и антигистаминные препараты;
  • Средства с кератолитическим эффектом.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать контакта с аллергенами, повышать уровень иммунной защиты и лечить имеющиеся соматические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 16:40, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Препараты от экземы
Для того чтобы предупредить появление экземы или же эффективно с ней бороться, если болезнь уже беспокоит человека, надо обладать определенными знаниями.
Проявления и виды экземы
Экзема снижает качество жизни вследствие сильного зуда и неприятного внешнего вида. Как не допустить развитие этого заболевания?
Первые симптомы экземы
Экзема на коже может появиться спонтанно и без особых на то причин. Важно уметь определять первые симптомы болезни, чтобы начать лечение своевременно.
Местная терапия при экземе
Любые кожные заболевания требуют срочного медицинского вмешательства. Местная терапия в этом случае занимает почетное первое место.
Как лечить экзему?
Каковы причины появления экземы? К какому врачу следует обратиться при обнаружении у себя признаков заболевания?