Экзема: классификация и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема — это распространенное дерматологическое заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в кожном покрове. Такая патология сопровождается хроническим течением с наличием довольно частых рецидивов. Данная болезнь может возникать абсолютно в любой возрастной группе, независимо от пола.

Распространенность экземы очень высока. Согласно статистике, на ее долю приходится около сорока процентов от всех кожных заболеваний. Актуальность этой проблемы заключается, прежде всего, в том, что больной человек испытывает значительный психологический дискомфорт, который приводит к снижению качества жизни и различным психологическим проблемам.

Достоверных причин возникновения экземы на данный момент выявить не удается. Установлено, что ее развитие могут провоцировать различные аллергены, иммунологические нарушения и гормональные расстройства. При этом в качестве аллергенов могут выступать как продукты питания, так и разнообразные химические средства. Люди, у которых имеются различные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, недостаточный уровень витаминов в организме, частые повреждающие воздействия на кожу, также находятся в группе риска. Предполагается, что сильные стрессовые переживания играют не последнюю роль в формировании данного патологического процесса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация экземы

Классификация экземы

В первую очередь, говоря о классификации экземы, мы выделяем две основные ее разновидности: мокнущую и сухую. Их принципиальное различие заключается в том, что при мокнущей разновидности на первое место в клинической картине выступают пузырьковые элементы. Такие элементы содержат в себе серозную жидкость и через некоторое время вскрываются, оставляя после себя эрозии. Сухая разновидность этого заболевания характеризуется преимущественным растрескиванием пораженного участка. Трещины появляются в результате того, что кожа становится менее эластичной. При этом их глубина бывает самой различной, что нередко приводит к выделению крови. Стоит заметить, что в некоторых случаях одна разновидность с течением времени может переходить в другую.

Помимо этого, экзема разделяется на несколько форм:

  • Истинная форма

Характеризуется наличием абсолютно специфической клинической картины. На первое место в симптоматике выходит образование отечного и гиперемированного участка, сопровождающегося сильным зудом. Данная форма начинается с появления везикул, которые приводят к мокнутию пораженного участка. С течением времени такие везикулы преобразовываются в корки и кожа начинает растрескиваться.

  • Микробная форма

Развитие этой формы ассоциировано с патогенными бактериями. При этом наиболее часто свою роль здесь играют стафилококки и стрептококки. Симптомы экземы, как правило, появляются в тех местах, где имелись какие-либо нарушения целостности кожного покрова. Очень часто данный патологический процесс развивается в области нижних конечностей, а именно на фоне варикозного расширения вен.

  • Себорейная форма

Ее отличие заключается в преимущественной локализации на поверхности участков, которые богаты сальными железами. К таким участкам относятся волосистая часть головы, лицо, область за ушами, грудь и верхняя часть спины. В этом случае очаги поражения имеют четкие границы и характеризуются обильным шелушением. В большинстве случаев кожа в этих местах становится сухой и сильно растрескивается;

  • Дисгидротическая форма

Воспалительный процесс при этой форме развивается в местах естественного утолщения кожного покрова. Здесь подразумеваются поверхности ладоней и подошв. При этом ладони страдают примерно в восьмидесяти процентах случаев. В связи с толщиной эпидермиса симптоматика является довольно умеренной и чаще всего сопровождается образованием везикул;

  • Профессиональная форма

В этом случае симптомы экземы обусловлены систематическим воздействием на поверхность кожного покрова раздражающего фактора. Название данной формы связано с тем, что чаще всего такие раздражающие факторы имеют производственную природу. В качестве примера можно привести химические вещества, слишком сухой воздух и так далее.

Симптомы экземы и ее лечение

Симптомы экземы и ее лечение

Как говорилось ранее, экзема характеризуется полиморфными клиническими проявлениями. В первую очередь ее основным признаком является появление ограниченного гиперемированного участка. С течением времени на пораженной области возникает отек. Наиболее важным симптомом экземы является выраженный кожный зуд. Он присутствует практически всегда.

В зависимости от формы течения, данный патологический процесс может проявляться мокнутием или сухостью кожного покрова. В случае мокнутия на пораженном участке формируются пузырьки, внутри которых содержится прозрачная серозная жидкость. После вскрытия этих пузырьков остаются мокнущие колодцы, которые затем могут покрываться корками. В некоторых случаях вместо пузырьков воспаление сопровождается образованием трещин и многочисленных чешуек. Наиболее часто при этом заболевании на пораженной области одновременно присутствуют различные морфологические элементы.

В первую очередь экзема лечится с помощью устранения воздействия провоцирующего фактора. Это подразумевает под собой исключение аллергенов, стрессов, правильное питание и так далее. Основная терапия такой патологии заключается в использовании местных лекарственных средств. При мокнутии рекомендуются подсушивающие и антисептические препараты. В дальнейшем назначаются топические глюкокортикостероиды, кератолитические и кератопластические средства. При сильном зуде возможно применение внутрь антигистаминных препаратов. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения.

Профилактика заболеваний кожи

Принципы профилактики в этом случае складываются из ограничения контакта с аллергическими веществами, употребления достаточного количества витаминов, отказа от вредных привычек и избегания стрессовых ситуаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 16:02, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.