Проявления и виды экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема – это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в области сосочкового слоя дермы. Проявляется появлением на поверхности кожного покрова разнообразных элементов сыпи и выраженным кожным зудом. Может протекать в остром или хроническом варианте и имеет склонность к рецидивированию патологического процесса. При этом для острого варианта течения характерно развитие мокнутия. Хронический вариант имеет склонность к сухому внешнему виду. Данное заболевание может возникать в любой возрастной группе.

Выделяют несколько форм экземы:

  • Идиопатическая форма

Протекает с выраженным кожным зудом и типичными высыпаниями на поверхности кожного покрова. Имеет тенденцию к постепенному переходу в хроническую форму течения и может располагаться на любом участке тела.

  • Дисгидротическая форма

Характеризуется появлением на коже ладоней четко ограниченных воспалительных участков. На поверхности данных участков появляются мелкие везикулы с серозным содержимым, которые имеют тенденцию к вскрытию, оставляя после себя эрозированную поверхность.

  • Мозолевидная форма

Данная форма является проявлением хронического течения дисгидротической формы. При ней воспалительный процесс ярко не выражен, а на пораженной коже ладонной области и ступней появляются плотные элементы. Эти элементы появляются вследствие развития гиперкератоза.

  • Микробная форма

Болезнь поражает кожу вокруг тех участков, на которых имеются повреждения кожного покрова, из-за чего происходит его инфицирование патогенной микрофлорой. В этом случае, кроме типичной картины заболевания, на поверхности такого поражения определяется гнойное отделяемое. Зуд при этой форме выражен гораздо сильнее, чем при какой-либо другой.

  • Себорейная форма

Возникает на участках, пораженных дрожжевым грибком. При этом воспалительный патологический процесс не имеет особенно яркого проявления, зуд тоже выражен незначительно. Очаги имеют четкие границы и могут распространяться на волосистую часть головы.

  • Варикозная форма

Такая форма локализуется на участках нижних конечностей и сосредотачивается вокруг варикозно расширенных вен ног. Сопровождается сильным ощущением зуда и похожа на микробную форму заболевания.

  • Профессиональная форма

Возникает в результате контакта с раздражающими факторами в результате условий работы. Первоначально очаги воспаления локализуются на открытой поверхности тела, а затем распространяются и на другие участки. Картина достаточно типична и проявляется воспалительными очагами и зудящими высыпаниями.

  • Детская форма

Поражение формируется у тех детей, которые имеют наследственную предрасположенность к атопическим процессам. Выраженность кожных проявлений может быть различной. Часто патологический процесс протекает на фоне респираторных и кишечных нарушений.

Основные причины, которые провоцируют возникновение экземы:

  • Раздражающее действие физических или химических факторов на поверхность кожного покрова;
  • Воздействие на кожу температурного фактора;
  • Частая травматизация кожи;
  • Генетическая предрасположенность к атопиям;
  • Длительный прием некоторых видов лекарственных веществ;
  • Излишнее физическое или психоэмоциональное переутомление;
  • Нарушения в иммунной или обменной системе организма;
  • Неправильное питание и вредные привычки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мокнущая экзема

Мокнущая экзема

Мокнущая экзема является проявлением острого течения патологического процесса. Может локализоваться абсолютно на любом участке тела, однако, чаще всего располагается на верхних и нижних конечностях. Поражает представителей мужского и женского пола в одинаковых количествах.

Клиническая картина мокнущей экземы характеризуется:

  • Выраженным отеком и участком воспаления на поверхности кожи;
  • Высыпаниями в виде пузырьков с серозным содержимым;
  • Появлением мокнущих эрозий после вскрытия пузырьков;
  • Выраженным зудом на пораженном участке.

Мокнущая экзема имеет тенденцию к частому развитию осложнений в виде присоединения вторичной бактериальной инфекции. Кроме этого, она склонна значительно снижать качество жизни больного, так как доставляет выраженный дискомфорт.

Сухая экзема

Сухая экзема является проявлением хронического варианта течения. Имеет склонность к сезонным обострениям, пик которых приходится на зимний период. Наиболее частой локализацией патологического процесса является кожа ног, однако, возможны и другие варианты расположения.

Симптомы сухой экземы:

  • Излишняя сухость кожного покрова и ярко выраженный кожный рисунок;
  • Воспалительные участки, покрытые мелкими узелками без какого-либо содержимого;
  • Сильно выраженное ощущение зуда;
  • Растрескивание, шелушение и болезненность участков кожи.

Сухая экзема может осложняться переходом в мокнущую форму и развитием неврозоподобных заболеваний из-за постоянного зуда.

Методы диагностики экземы

Методы диагностики экземы

Экзема в первую очередь устанавливается на основании данных клинической картины заболевания. Дополнительно возможно назначение следующих мероприятий:

  • Аллергологического обследования;
  • Микробиологического исследования на бактерии и грибы.

Этого бывает достаточно для того, чтобы установить диагноз и выявить предполагаемую причину заболевания.

Лечение экземы

В подходе к лечению экземы важно соблюдать комплексность и индивидуальность. К медикаментозным методам относятся:

  • Десенсибилизирующая терапия;
  • Средства с антигистаминным механизмом;
  • Энтеросорбенты;
  • Кортикостероидные препараты для местного или парентерального применения;
  • Средства с кератолитическим механизмом действия;
  • Седативные препараты и витамины.

Особенности диеты при данном заболевании

Особенности диеты при данном заболевании

Экзема требует соблюдения специальной гипоаллергенной диеты для более быстрого выздоровления. Больному человеку рекомендуется исключить из своего рациона продукты питания с повышенной аллергичностью, например, апельсины, яйца и шоколад. Запрещается употребление алкоголя. Кроме этого, стоит ограничить прием излишне жирный и острых продуктов питания. В остальном запретов не накладывается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2016 12:10, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.
Место экземы в дерматологической практике
Кожные заболевания способы вызывать значительные проблемы психологического характера. Всё о том, как избавиться от данной проблемы.
Варикозная экзема
Застойный дерматит или гиперемическая экзема – это хроническое заболевание кожи, которое обусловлено патологическими процессами в системе кровообращения.
Что такое сухая экзема?
Сухая кожа рук и стоп, шелушение и трещины – все это признаки сухой экземы. Если обнаружили эти симптомы у себя – пересмотрите совой образ жизни!