Профессиональная экзема и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессиональная экзема может стать настоящей проблемой для больного человека. Данное заболевание характеризуется развитием вялотекущего хронического воспалительного процесса в области кожных покровов, который обусловлен систематическим контактом с раздражающими факторами по роду профессиональной деятельности пациента. Клиническая картина при этой патологии достаточно специфична. Она включает в себя везикулезные и папулезные высыпания, кожный зуд, гиперемию и многое другое. Такой патологический процесс имеет относительно благоприятный прогноз при условии исключения контакта с провоцирующим фактором и при правильно подобранной терапии. Именно поэтому так важна своевременная запись к дерматологу​ по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или каким-либо другим способом. В запущенных же ситуациях данное заболевание может осложняться вторичным бактериальным инфицированием с развитием пиодермии.

Профессиональная экзема — это аллергическая патология. В подавляющем большинстве случаев она формируется на фоне имеющегося аллергического дерматита. При этом, как правило, затрагиваются кожные покровы в области рук. Такой патологический процесс диагностируется у взрослого трудоспособного населения. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены развитию данного заболевания.

Как мы уже сказали, профессиональная экзема возникает в том случае, если по роду своей профессиональной деятельности человек систематически контактирует с раздражающими веществами, которые провоцируют развитие воспалительного процесса в области кожи. Наиболее часто с данной патологией сталкиваются люди, работающие на химических производствах. Фармацевты, работники медицинских учреждений, лица, занятые в машиностроительной промышленности, также находятся в особой группе риска. Однако в целом стоит заметить, что люди, работающие практически в любой отрасли, могут сталкиваться с этим заболеванием.

Возникновение профессиональной экземы обусловлено повышенной чувствительностью организма к тому или иному внешнему фактору. Говоря другими словами, в ответ на контакт с раздражителем развивается аллергическая реакция, приводящая к появлению местных воспалительных признаков. Таким образом, в группе повышенного риска находятся те люди, у которых имеются какие-либо другие аллергические заболевания, например, бронхиальная астма или поллиноз.

К другим предрасполагающим факторам, из-за которых повышается вероятность развития специфических кожных проявлений, относятся имеющиеся проблемы с пищеварительной системой, эндокринные и вегетативные расстройства, пониженный уровень иммунной защиты, хронические инфекционные очаги в организме и многое другое.

Давайте более подробно поговорим о возможных аллергенах. В подавляющем большинстве случаев, данное заболевание бывает спровоцировано контактом с различными химическими веществами, например, красителями, формальдегидом и так далее. Иногда кожа подвергается характерным изменениям при воздействии слишком сухого или влажного воздуха, работе с пылью. При этом воздух и пыль не являются непосредственными аллергенами, однако они повышают вероятность возникновения воспалительного процесса.

В классификацию профессиональной экземы включены три ее формы, которые последовательно сменяют одна другую. Сюда относятся острая, подострая и хроническая формы. Все начинается с острой воспалительной реакции, которая сопровождается ярко выраженными симптомами. Затем клинические проявления начинают постепенно затихать, что говорит о переходе в подострую форму. Хроническая форма характеризуется полным отсутствием симптоматики в период ремиссии. Однако она проявляется периодическими обострениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптом при профессиональной экземе: зуд, высыпания и другое

Симптом при профессиональной экземе: зуд, высыпания и другое

Как мы уже сказали, клиническая картина при таком патологическом процессе достаточно специфична. В первую очередь пораженная кожа краснеет и отекает. Спустя некоторое время в области воспалительного очага появляются везикулезные и папулезные высыпания. Образовавшиеся пузырьки заполнены серозной жидкостью и с течением времени вскрываются. На их месте остаются небольшие мокнущие эрозии. Примечательно то, что на первых порах специфические изменения обнаруживаются только на тех кожных участках, которые непосредственно контактировали с провоцирующим фактором. Однако затем вовлекаются все новые участки кожи.

В обязательном порядке присутствует выраженный кожный зуд. Он вынуждает пациента постоянно расчесывать кожные покровы, что повышает риск вторичного инфицирования. При вскрытии везикул также может отмечаться болезненность.

С течением времени кожные покровы уплотняются и приобретают воспалительно-синюшный цвет. Кожа становится сухой, она активно шелушится и растрескивается. В период ремиссии больной человек, как правило, не предъявляет никаких жалоб. Однако при обострении отмечается повторное усиление зуда и появление высыпаний.

Диагностика профессиональной экземы — нужна ли запись к дерматологу?

В первую очередь, диагностика профессиональной экземы складывается из объективного осмотра. В обязательном порядке необходимо выяснить анамнез заболевания, то есть когда появились симптомы, с чем сам человек их связывает и так далее. Дополнительно проводятся дерматоскопия и аллергологические пробы. Подобрать необходимый план обследования сможет только специалист, именно поэтому необходима запись к дерматологу​.

Лечение и профилактика поражения кожи

Лечение и профилактика поражения кожи

Прежде всего, для лечения профессиональной экземы необходимо устранить контакт с провоцирующим фактором. Из лекарственных препаратов используются топические глюкокортикостероиды, антигистаминные средства. В остром периоде назначаются подсушивающие примочки, а вне обострения — кератолитические и кератопластические препараты. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы.

Основным методом профилактики является исключение контакта с веществами, на которые когда-либо имелась аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 11:02, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.
Микробная и дисгидротическая экзема
Микробная или дисгидротическая экзема – заболевания, с которыми можно эффективно бороться. Главное знать, какие методы точно помогут раз и навсегда избавиться от экземы.
Экзема и ее проявления на поверхности кожи
Экзема может доставлять человеку значительных психологический дискомфорт. Что это за заболевание и как вылечиться?