Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Желтая лихорадка — тяжелое вирусное заболевание с высокой степенью смертности. Разносчиками эпидемии вируса желтой лихорадки становятся инфицированные тропические комары. Их обитание в местах скопления людей является причиной распространения эпидемий.

Единственным средством, способным предотвратить заболевание желтой лихорадкой на сегодняшний день, является вакцинация. Одна доза вакцины дает пожизненный иммунитет к вирусу.

Симптомы вируса желтой лихорадки

Симптомы вируса желтой лихорадки

Желтая лихорадка — одно из серьезнейших заболеваний вирусного геморрагического типа, передаваемое укусом зараженных комаров. Название свое она получила в силу специфичных симптомов вируса: зачастую у заболевших отмечается пожелтение кожных покровов и глазных яблок, характерное для желтухи.

Возбудитель желтой лихорадки относится к роду вирусов Flavivirus и переносчиками ее являются в основном комары родов Aedes и Haemogogus, которые обитают как в джунглях, так и вблизи домов в тропических районах.

После окончания инкубационного периода (как правило, продолжительность его составляет не более шести дней) симптомы вируса желтой лихорадки порой недостаточно ясно выражены, что сильно осложняет диагностику заболевания на первых этапах. Самые распространенные симптомы вируса— рвота, тошнота, головная боль, мышечные боли, отдающие болью в спину, высокая температура, потеря аппетита — могут исчезнуть на третий-четвертый день.

Но есть и другая стадия заболевания — токсическая, более тяжелая, которой подвержена небольшая часть пациентов. В течение суток после пропадания первых симптомов в человеческом организме происходят характерные изменения: на фоне вновь повышающейся температуры поражается ряд внутренних органов, прежде всего — почки и печень. Именно на этом этапе чаще всего отмечается желтуха, рвота с примесью крови («черная рвота»), боли в животе и потемнение цвета мочи. Кроме того, нередки случаи внезапных кровотечений из носа, рта, или внутренних кровотечений (желудочные, в частности). Практически для 50% заболевших второй фазой желтой лихорадки болезнь оказывается смертельной: летальный исход наступает за неделю.

Коварство симптомов желтой лихорадки состоит в том, что их можно спутать с простым отправлением или же с другими, не менее опасными заболеваниями — малярией, вирусным гепатитом, лептоспирозом, лихорадкой денге.

Обнаружить вирус можно на ранних этапах с помощью анализа крови (ОТ-ПЦР), а на поздних этапах требуется иммуноферментный анализ.

Эпидемия вируса желтой лихорадки

Эпидемия вируса желтой лихорадки

Желтая лихорадка характерна строго для тропических районов — к ним традиционно относят страны Африки южнее Сахары, а также районы Южной и Центральной Америки (в Африке 34 страны, а в Центральной и Южной Америке — 13 стран). Именно там чаще всего наблюдаются вспышки эпидемии вируса желтой лихорадки. В целом, выделяют три варианта трансляции тропической заразы:

  • Желтая лихорадка тропических лесов: в качестве основного инфекционного резервуара выступают обезьяны, зараженные укусом диких комаров. Соответственно, человек, н в таком лесу, становится потенциальной мишенью инфицированных комаров.
  • Желтая лихорадка промежуточного типа: для него характерна эпидемия вируса во многих районах Африки. Разносчики болезни — инфицированные комары, способные существовать одновременно в условиях дикой природы и в непосредственной близости от человеческого жилья. Указанный фактор служит основной причиной для частых вспышек болезни на территории Африки.
  • Желтая лихорадка в условиях города: эпидемия вируса может случиться в районе с большим числом людей, значительным скоплением комаров и при нулевом или крайне невысоком иммунитете у подавляющего большинства населения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за 2013 год в Африке было зафиксировано почти 60 тыс. случаев смерти от желтой лихорадки, и порядка 170 тыс. эпизодов с тяжелой формой заболевания.

Предотвратить заражение желтой лихорадкой и распространение эпидемий можно только одним способом — вакцинацией. С 2017 года вводятся вакцины с пожизненным сроком действия, поэтому достаточно одной дозы для формирования постоянного иммунитета от желтой лихорадки. Иммунитет полностью формируется в течение месяца после прививки . После вакцинации в первые два дня следует избегать физических нагрузок, исключить употребление алкогольных напитков и высокоаллергенных продуктов. Поствакцинальные реакции в большинстве своем схожи: могут наблюдаться сонливость, озноб, температура, слабость.

Помимо вакцинации, в качестве профилактических мер против укусов комаров рекомендуются инсектицидные сетки, репелленты, закрытая одежда, а также своевременное обращение за медицинской помощью.

Распространение эпидемий желтой лихорадки

Распространение эпидемий желтой лихорадки

За 2016 год отмечена эпидемия вируса желтой лихорадки в следующих странах — Ангола, Демократическая республика Конго, а также вспышки болезни в Уганде. В 2017 году отдельные штаты Бразилии вошли в перечень потенциально опасных стран с возможностью передачи желтой лихорадки.

Недавнее распространение эпидемий желтой лихорадки на африканских территориях специфично тем, что начало вспышки произошло в городских районах, а точнее, в столице Анголы — Луанде. Затем болезнь перекинулась на другие поселения городского типа, а чуть позднее — на Демократическую республику Конго путем местной передачи. Хотя желтая лихорадка в целом эндемична для Анголы, последняя эпидемия случилась в стране в 1988 году. Случаи заражения желтой лихорадкой в Уганде не связаны с распространением эпидемий в Анголе, и, как выяснилось, изученный вирус в Уганде похож на тот, что стал причиной вспышки болезни в 2010 году.

В 2017 году под пристальным вниманием медиков оказались отдельные районы Бразилии, в экосистеме которых преобладают тропики и субтропики. Речь идет о штатах Баия, Манас-Жейрас, Эспириту-Санту, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Как утверждают специалисты ВОЗ, активность желтой лихорадки в указанных районах заметно возросла. Поэтому для прибывающих в эту часть страны вакцинация является обязательной. Прививку лучше всего делать как минимум за 10 дней до поездки, прививочные пункты имеются во всех крупных городах страны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 14:23, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций. Сообщение 4. Желтая лихорадка / Андаев Е. И., Титенко А. М., Мельникова О. В. // Проблемы особо опасных инфекций 2007 вып. 94
Случай лейкемоидной реакции после вакцинации от желтой лихорадки / Сергеевичева В.В., Крючкова И.В., Ушакова Г.Ю., Сизикова С.А., Баторова Д.С., Аристова Т.А., Пронкина Н.В., Меняева Е.В., Филимонов П.Н., Соловьева Т.И., Моисеева Т.Н. // Гематология и трансфузиология 2018 Т. 63 №S1

Читайте также

Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Вирус желтой лихорадки
Вирус желтой лихорадки на сегодняшний день представляет реальную опасность для людей, которые планируют посетить экзотические страны. Почему?