Вирус японского энцефалита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус японского энцефалита принадлежит к семейству флавивирусов, куда входят вирусы, порождающие желтую лихорадку, денге и лихорадку Западного Нила. Показатели летальности в разных регионах отличаются, но последствия заболевания одинаковые: неврологические и психиатрические проблемы остаются у половины переболевших инфекцией.

Японский энцефалит распространен в регионах Тихоокеанского периметра и в ряде стран Юго-Восточной Азии, что грозит потенциальным риском заражения свыше 3 млрд человек.

Отдельных лекарств для этого заболевания не имеется, медики опираются на симптоматическую терапию. А вот вакцинация как профилактика существует во многих эндемичных регионах.

Портал MedAboutMe выяснял, что являет собой японский энцефалит и каковы симптомы болезни.

Вирус Тихоокеанского региона

Вирус Тихоокеанского региона

Японский энцефалит (Japanese encephalitis) причисляется к группе инфекционных заболеваний трансмиссивного типа, при котором преимущественно страдает нервная система. Переносчиками его являются комары, а резервуаром инфекции — птицы и животные.

Вирус японского энцефалита имеет давнюю природу, разумеется, но ученые занялись им лишь в 1924 г., когда в Японии вспыхнула сильнейшая эпидемия, во время которой погибло почти 80% заболевших. Позднее выяснилось, что вирус этот эндемичен не только для Японии: многие страны Тихоокеанского региона, в том числе и отечественное Приморье, оказались под прицелом этой нейроинфекции.

Возбудителя японского энцефалита выявил японский вирусолог М. Хаяши, отметивший, что инфекция принадлежит к нейротропным арбовирусам, с высокой живучестью во внешней среде и способностью выдерживать долгий срок заморозки.

Считается, что высокая восприимчивость к этому вирусу есть как у человека, так и у множества домашних животных.

Инфицирование случается в результате укуса комаров из рода Culex и Aedes, которые демонстрируют высокую активность в весенне-летний сезон. Заболеванию подвергаются преимущественно люди, чье место проживания или работы расположено в непосредственной близости от болот. В зависимости от иммунитета, болезнь протекает по-разному. Исследователи отмечают тенденцию в эндемичных районах: коренное население становится маловосприимчивым к вирусному воздействию.

Попав в организм, инфекция распространяется по крови и нейронам, двигаясь к конечной точке своего путешествия: паренхиме мозга. Там вирус включает программу размножения, что приводит к гибели нейронов и интенсивным повреждениям вегетативных центров и структур головного мозга. Некоторые исследователи из-за этого называют японский энцефалит генерализованным капилляротоксикозом. Когда инфекция максимально локализуется в мозгу, тогда организм отзывается на это манифестными симптомами болезни.

Симптомы болезни при японском энцефалите

Симптомы болезни при японском энцефалите

После внедрения вируса проходит 5-15 дней инкубационного периода, а потом заболевание проявляется внезапно с резким ухудшением состояния. Некоторые больные отмечают наличие продромального этапа, когда симптомы болезни еще недостаточно выражены, но предвещают заболевание. За пару дней до вспышки клинических признаков заболевшие чувствуют слабость, быструю утомляемость, сонливость и упадок сил. Возможны такие проявления, как расстройство речи и зрения.

В первый же день заболевания приходит фебрильная лихорадка, при которой температура поднимается до 41°C. Такое состояние длится в течение недели, ему сопутствуют жар, сильнейший озноб, интенсивная мучающая головная боль, разбитость, сильное недомогание, рвота, пошатывание. Наблюдаются такие симптомы болезни, как брадикардия вперемежку с тахикардией, миалгии, высыпания, связанные с повреждениями сосудов. Нередки при тяжелых течениях японского энцефалита эпилептические припадки, спутанное сознание, бред и коматозные состояния. Для острой фазы заболевания характерны непроизвольные подергивания мышц лица и конечностей, сильный тремор рук.

Кроме того, заболевание идет рука об руку с несколькими специфическими синдромами. Синдром инфекционно-токсического плана отличается признаками общей интоксикации организма (лихорадка, тахикардия, гиперемированность слизистых и кожи лица, запоры и т. д.) на фоне минимальных неврологических поражений. При менингеальном синдром наличествуют все признаки серозного менингита. Помимо этого, может отмечаться коматозный синдром, приводящий к смерти в 90% случаев, летаргический, бульбарный (с поражением черепных нервов) и судорожный.

Степень тяжести заболевания находится в прямой зависимости от того, насколько обширным окажется поражение мозга. В целом же, для японского энцефалита характерен острый, но короткий период, в котором кульминация наступает на третий-пятый день. Уровень смертности достаточно серьезный — летальность варьируется от 40% до 70%. Если человек в первую неделю болезни выжил, то высока вероятность, что выздоровеет окончательно, хотя и медленно.

В числе осложнений медики выделяют отек мозга, инфекционно-токсический шок, коматозное состояние, нарушения функций дыхания и глотания (бульбарный синдром).

Профилактика японского энцефалита

Профилактика заболевания базируется на эффективной вакцинации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проводить иммунизацию населения во всех эндемичных районах. На текущий момент известны четыре используемые вакцины, среди которых наибольшую популярность снискала SA14-14-2 — живая аттенуированная вакцина. Производится она в Китае и широко применяется в странах, эндемичных по указанному заболеванию.

ВОЗ напоминает, что в качестве профилактики против заболевания всем лицам, прибывающим в районы, где отмечены эпизоды заболеваний, не следует пренебрегать установленными предупредительными мерами. Более всего следует оградить себя от укуса комаров, чему поможет применение репеллентов, одежда максимально закрытого типа и т. п. Тем, кто планирует долгое пребывание в эндемичном регионе, лучше всего сделать прививку от японского энцефалита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Вирус клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание, ведь в результате него иногда возникает нарушение работы центральной нервной системы
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.