Вирус желтой лихорадки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О таком заболеваний, как желтая лихорадка, знают очень немногие. К счастью, Россия — это не та страна, где оно представляет реальную угрозу. И, тем не менее, многие туристы сегодня крайне заинтересованы поездками в различные экзотические страны, а там вирус, который является возбудителем этой тяжелой болезни, можно встретить достаточно легко. Что же это за заболевание, каким образом происходит заражение вирусом желтой лихорадки и существуют ли эффективные лекарства против него?

Что собой представляет вирус желтой лихорадки

Вирус желтой лихорадки является представителем рода флавивирусов. Его главной особенностью является очень хорошая устойчивость в окружающей среде, благодаря которой он может без особых проблем переносить высокие и низкие температуры (даже длительное замораживание). Однако он быстро гибнет под действием солнечных лучей и при обработке различными дезинфицирующими растворами и кислотами.

Естественный резервуар вируса в природе — это организмы различных теплокровных животных (сумчатые, обезьяны, насекомоядные). Переносчиком заболевания являются комары, которые преимущественно населяют территории южной Америки или Африки. Обычные северные комары, которые есть в нашей стране в изобилии, не могут переносить вирус желтой лихорадки, поэтому для России эта болезнь не характерна.

Как происходит заражение вирусом желтой лихорадки

Как происходит заражение вирусом желтой лихорадки

Заражение вирусом желтой лихорадки человека возможно в результате укуса комара, который является переносчиком этой тяжелой болезни. Эти виды комаров часто обитают вблизи населенных пунктов, рядом с домами, прудами и водоемами. Однако предварительно это насекомое должно укусить животное, в организме которого присутствует возбудитель. Комар становится потенциально опасным спустя 1-2 недели после того, как в его организме появятся вирусные частицы.

Особенностью заболевания является то, что вероятность заражения вирусом напрямую зависит от температуры окружающей среды: в прохладную погоду (при температуре ниже 18°С) даже после укуса комара человек может не заболеть. Именно по этой причине желтая лихорадка — заболевание, которое очень распространено в странах с жарким тропическим климатом, ведь именно он является для вируса наиболее благоприятным.

Однако укус комаров — не единственный путь заражения вирусом желтой лихорадки. Возбудитель болезни может попасть в организм человека непосредственно при обработке туш животных, зараженных этой инфекцией. Это возможно только при явном несоблюдении норм гигиены, работе без перчаток, наличии на коже рук ран и ссадин.

После того, как человек переболел желтой лихорадкой, в его организме формируется пожизненный стойкий иммунитет против этого недуга, поэтому повторно им не болеют.

Как проявляется желтая лихорадка

Болезнь начинается после того, как комар, в организме которого есть вирусные частицы, укусил человека. После этого вирус проникает в кровь, с ее током распространяется по всему организму и активно размножается в лимфатических узлах. Этот период называется инкубационным, так как симптомов заболевания еще нет, и больной не знает о том, что уже болен. Длится этот период около 10 суток.

После того, как количество вирусных частиц станет таким, что возбудителю уже будет не страшна иммунная система человека, частицы с кровью распространяются по всем органам и тканям. С этого момента начинается фаза гиперемии, при которой симптомы болезни проявляются во всей своей красе. Для этой стадии болезни характерны:

  • фебрильная лихорадка;
  • выраженные симптомы общей интоксикации (головная, мышечные, суставные боли, ломота, озноб, слабость);
  • симптомы нарушения работы нервной системы (возможны нарушения сознания, бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение или, наоборот, заторможенность и др.);
  • признаки гиперемии (покраснения) кожи лица, шеи, кровоизлияния на склерах, слизистой полости рта, языке;
  • лабильность артериального давления и пульса (резкие подъемы и падения);
  • нарушение работы внутренних органов (печени, почек, селезенки и др.), которые проявляются различными симптомами: желтушность кожи, зуд, снижение или полное прекращение выработки мочи, изменения стула и т. д.;
  • кровоизлияния на коже различных участков тела.

Фаза гиперемии продолжается несколько дней (3-6) и после этого срока наступает период мнимого благополучия. Состояние больных улучшается, проходит лихорадка и симптомы общей интоксикации. Часть больных поправляется, однако подавляющее большинство после нескольких дней переходят на следующую стадию болезни — фазу венозного стаза.

Для этой стадии характерны более серьезные изменения со стороны работы внутренних органов, сердца, сосудов. Наиболее выраженным симптомом является геморрагический, при котором появляются различные кровоизлияния и кровотечения (на поверхности кожи, желудочно-кишечное, маточное, носовое и др.). Кожа приобретает желтушный цвет, при этом возможен цианотичный оттенок. Кровоизлияния во внутренние органы не так явны, как внешние, однако они могут стать причиной серьезного нарушения работы таких органов, как печень, почки, головной мозг. Симптомы будут зависеть от конкретного типа повреждения.

Чем опасна желтая лихорадка

Чем опасна желтая лихорадка

Вирус желтой лихорадки вызывает такие сильные нарушения работы всех внутренних органов, что прогноз при этой болезни очень серьезный. Часть больных, обладающих сильным иммунитетом и вовремя попавших на лечение в больницу, выздоравливает без последствий. Однако у части больных эти изменения остаются на всю оставшуюся жизнь и вызвано это необратимой деструкцией ткани разных органов, которая появляется в результате массивных кровоизлияний.

К возможным осложнениям болезни относятся острая почечная, печеночная недостаточность, энцефалит, инфекционно-токсический шок, наслоение вторичных бактериальных заболеваний (пневмония, менингит и др.).

Лекарства, которые применяют для лечения желтой лихорадки

Вирус желтой лихорадки не поддается воздействию ни одного из существующих в мире лекарств. Поэтому можно сказать, что специфического лечения этого заболевания нет. Всю работу по уничтожению вирусных частиц осуществляет собственный иммунитет больного человека, вырабатывая защитные антитела.

Терапия заболевания является симптоматической, то есть она направлена на устранение проявлений болезни. Для этого проводят переливание эритроцитарной массы, свежезамороженной плазмы, инфузионную терапию растворов различных электролитов. Также применяют лекарства из группы нестероидных противовоспалительных, кортикостероидов, антигистаминных, гемостатиков, поливитаминные комплексы.

Как не допустить заражение вирусом желтой лихорадки

Учитывая, что на сегодняшний день не создано лекарства, которое бы уничтожило сам вирус, то гораздо проще не допустить болезнь, чем ее лечить. Для этого созданы специальные вакцины, в состав которых входят сильно ослабленные вирусные частицы. Рекомендовано делать прививку за 7-10 суток до отъезда в страны, где существует опасность этой болезни. В некоторые из них (страны южной Америки и Африки) туристов вообще могут не пустить без документов, в которых подтверждается факт профилактической вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2016 11:45, обновлено 04.06.2020 21:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай лейкемоидной реакции после вакцинации от желтой лихорадки / Сергеевичева В.В., Крючкова И.В., Ушакова Г.Ю., Сизикова С.А., Баторова Д.С., Аристова Т.А., Пронкина Н.В., Меняева Е.В., Филимонов П.Н., Соловьева Т.И., Моисеева Т.Н. // Гематология и трансфузиология 2018 Т. 63 №S1

Читайте также

Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.