Вирус желтой лихорадки: как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус желтой лихорадки передается зараженными комарами, которые обитают в жарких странах: таких, как Африка, Южная и Центральная Америка и частично в районах Юго-Восточной Азии. Поэтому перед посещением ряда стран из указанных регионов в качестве средства профилактики рекомендуется вакцина: она убережет от инфицирования.

Инфекция получила свое название оттого, что среди прочих есть такие симптомы вируса, как характерное пожелтение кожных покровов и белков глаз.

Вирус желтой лихорадки: чем грозит заражение

Вирус желтой лихорадки: чем грозит заражение

Вирус​ желтой лихорадки относят к арбовирусам рода Flavivirus: такие инфекции передаются преимущественно комарами или клещами, то есть членистоногими. Чаще всего переносчиками заболевания выступают комары двух видов: Aedes и Haemogogus. Обитают они как в джунглях, так и в непосредственной близости от человеческого жилья. Поэтому выделяют три разновидности инфицирования: лесная желтая лихорадка, промежуточная и городская.

О первой говорят, когда заражение происходит в тропических лесах. Носителями инфекции являются обезьяны, а когда их укусит дикий комар, то он становится разносчиком вируса и заражает других животных, а также людей. Чаще всего страдают люди, которые заняты работой в джунглях.

Промежуточный (и самый распространенный) цикл связывают с укусами комаров, которые одинаково легко размножаются рядом с жилищем человека и в условиях дикой природы. Поэтому во многих селениях часты вспышки вируса желтой лихорадки: чем больше людей, тем выше вероятность укуса комаров.

А вот крупные эпидемии больше специфичны для городского типа инфекции: низкий иммунитет к желтой лихорадке и высокая популяция комаров в городах приводит к тому, что комары разносят вирус уже от зараженных людей к здоровым. Если в эндемичных районах вакцина не становится основным средством профилактики, то масштабная эпидемия не заставит себя долго ждать. Всемирная организация здравоохранения берет под контроль подобные регионы, поэтому в большинстве случаев удается предотвратить распространение заражения.

Симптомы вируса желтой лихорадки

После укуса комара проходит примерно 3-6 дней, прежде чем инфекция заявляет о себе. Характерно, что чаще всего ярко выраженных симптомов вируса не наблюдается. Такие признаки, как головная боль, высокая температура, тошнота, отсутствие аппетита и мышечные боли не всегда наводят на мысли о том, что в организме поселилась опасная болезнь. Кроме того, дискомфортное состояние долго не длится: максимум 3-4 дня.

В ряде случаев у пациентов наступает тяжелая фаза, в которой симптомы вируса становятся узнаваемыми. В первые же сутки после того, как исчезли первоначальные признаки болезни, человек чувствует сильное недомогание. Это происходит на фоне сильно повышенной температуры, и тем временем вирус наносит удар по внутренним органам: чаще всего по печени и почкам. Отсюда и специфичные явления желтухи, когда желтеют глазные яблоки и кожа, темнеет моча. Кроме того, опять может возникнуть рвота, а также появиться кровотечение, боль в животе.

Такая токсическая фаза опасна тем, что для нее традиционна высокая летальность: примерно 50% зараженных умирают в течение недели.

Ввиду того, что желтая лихорадка на первых стадиях сложна в диагностике, а в токсической фазе сходна с другими вирусными инфекциями (малярией, гепатитом, геморрагическими лихорадками), всегда есть риск своевременно не обеспечить качественную лечебную терапию. Она направлена не столько на лечение (его не существует), сколько на поддержание сил пациента: в виде предотвращения обезвоживания организма, лечения почечной либо печеночной недостаточности. А присоединившиеся бактериальные инфекции, соответственно, лечат антибактериальными препаратами. Такой подход нередко срабатывает и перспектива неблагоприятного исхода уменьшается.

Поэтому при подозрении на желтую лихорадку следует сдать анализ крови: это либо ОТ-ПЦР, либо тестирование на определение антител.

Вакцина от вируса желтой лихорадки

Вакцина от вируса желтой лихорадки

Главный инструмент против желтой лихорадки — вакцина​. Ее достаточно ввести один раз, и одна доза способна формировать пожизненный иммунитет от желтой лихорадки. В связи с этим ревакцинация не требуется. Важный момент: после прививки требуется примерно 30 дней, чтобы сформировался достаточно эффективный иммунитет. Это означает, что вакцинироваться лучше всего заранее, хотя бы за месяц до поездки в тропические районы планеты. Антивирусных препаратов нет, а потому человек сильно рискует не только здоровьем, но и жизнью, отправляясь в жаркую страну без прививки.

Вакцину могут поставить в специализированных центрах: без нее в страны, эндемичные по желтой лихорадке, могут не пустить российских туристов. Всегда есть риск, что люди, путешествующие в эндемичные по желтой лихорадке страны, могут привезти инфекцию в регионы, для которых подобные инфекции не характерны. С этим связано требование иметь в наличии справку, подтверждающую вакцинирование против желтой лихорадки. Такие жесткие меры вполне оправданы, особенно если вспомнить, как в предыдущие века желтая лихорадка волей случая попадала в Европу и Северную Америку и вызывала сильнейшие вспышки заболевания. А это всегда приводит к большому числу погибших и наносит вред экономическому развитию региона.

Лучше всего перед прививкой пройти консультацию у лечащего врача, чтобы выявить возможные побочные эффекты. В редких случаях организм пациента реагирует на вакцину поражением почек, печени, нервной системы, и такая ситуация ведет к немедленной госпитализации. Прежде всего могут проявиться побочные симптомы у людей пожилого возраста, у пациентов с проблемами вилочковой железы, а также с сильным иммунодефицитом (при заражении ВИЧ). В таком случае врач может оценить потенциальные риски иммунизации и возможную от нее пользу.

Также не ставят прививки беременным женщинам, грудным младенцам до 9 месяцев, лицам с критически тяжелой формой аллергии на яичный белок (он является компонентом многих вакцин).

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2018 11:51, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай лейкемоидной реакции после вакцинации от желтой лихорадки / Сергеевичева В.В., Крючкова И.В., Ушакова Г.Ю., Сизикова С.А., Баторова Д.С., Аристова Т.А., Пронкина Н.В., Меняева Е.В., Филимонов П.Н., Соловьева Т.И., Моисеева Т.Н. // Гематология и трансфузиология 2018 Т. 63 №S1

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.