Хронический и острый фарингиты: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит – это частая патология, при которой в слизистой оболочке глотки развивается воспалительный процесс инфекционной, травматической, атрофической и иной этиологии. Наиболее часто острый фарингит ассоциирован с вирусными или бактериальными возбудителями заболевания. Помимо острой формы, фарингит может протекать как хроническое заболевание. В таких случаях при фарингите симптомы и лечение будут отличаться от проявлений и терапии острой стадии.

Причины развития и классификация фарингита у взрослых

Причины развития и классификация фарингита у взрослых

Как мы уже сказали, фарингит – это воспаление, локализованное в глотке. Достаточно часто данная патология сочетается с воспалительным поражением небных миндалин. Такой патологический процесс практически одинаково часто встречается как в детском возрасте, так и у взрослых людей.

Ежегодно в медицинские учреждения по поводу этого заболевания обращается большое количество пациентов. Однако значительная часть населения все же предпочитает заниматься самолечением, преуменьшая опасность фарингита, симптомов, возможных осложнений и необходимость лечения у врача. Такой подход является абсолютно неверным, так как фарингит без лечения может стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений. В первую очередь к ним относятся вторичное воспалительное поражение гортани или трахеи, а также паратонзиллярный абсцесс.

Наиболее часто, примерно в 70% случаев фарингит у пациентов ассоциирован с вирусной флорой. В качестве возбудителей могут выступать самые различные вирусы, например, вирусы гриппа, аденовирусы, риновирусы и так далее. Значительно реже роль в развитии воспалительного процесса играют бактерии. Чаще всего фарингит бактериальной этиологии бывает спровоцирован стрептококками, реже – стафилококковой и иной бактериальной флорой. Кроме того, иногда данная болезнь возникает под воздействием грибов. Преимущественно с этим сталкиваются люди, страдающие от иммунодефицитных состояний.

Помимо инфекционной флоры, приводить к возникновению фарингита могут и другие факторы. Сюда относятся травмирующие воздействия на слизистую оболочку глотки, например, при проведении диагностических манипуляций или попадании инородного тела, аллергические реакции. В некоторых случаях фарингит развивается из-за контакта слизистой оболочки с различными раздражающими веществами, например, слишком горячей жидкостью или химикатами.

В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются пониженный уровень иммунной защиты, имеющиеся инфекционные очаги в рядом расположенных органах, работу в условиях повышенной запыленности или задымленности, никотиновую зависимость и многое другое.

Влияние неблагоприятных условий труда на развитие фарингита было неоднократно подтверждено научными исследованиями. Например, в 2012 году специалистами ТГМУ им. Абуали ибни Сино были обследованы 500 рабочих основных цехов алюминиевого завода. Из 500 рабочих патологические изменения со стороны верхних дыхательных путей были выявлены у 400 человек. Хронический атрофический фарингит был диагностирован у 100 обследованных, что позволило сделать вывод о неблагоприятном воздействии на слизистую оболочку верхних дыхательных путей веществ, используемых в алюминиевом производстве.

Фарингит: острый или хронический?

Фарингит может проявляться в острой и хронической форме. Основное отличие: острая форма характеризуется диффузным распространением воспалительного процесса, тогда как при хронической форме воспаление имеет более локальный и ограниченный характер.

Кроме этого, хронический фарингит в зависимости от сопутствующих морфологических изменений разделяется на:

  • катаральный вариант;
  • атрофический вариант;
  • гипертрофический вариант.

Наиболее благоприятный прогноз – при катаральном воспалении глотки. При данном варианте фарингита симптомы выражаются в нарастании отечности, гиперемии, на стенках глотки могут появляться слизистые наложения.

При атрофическом варианте слизистый слой истончается, становится бледно-розовым, покрывается корочками. Гипертрофический вариант проявляется утолщением слизистой оболочки и патологическим разрастанием лимфоидной ткани.  

Фарингит: симптомы заболевания

При развитии болезни «фарингит» симптомы достаточно специфичны. Их интенсивность в основном зависит от характера воспалительного процесса, его распространенности и тяжести протекания.

Острое воспаление глотки чаще всего сочетается с ринитом, синуситом, ларингитом и так далее. В первую очередь больной человек указывает на некоторое першение в горле, умеренную болезненность при глотании. Показательно то, что проглатывание жидкости или слюны чаще всего сопровождается более выраженной болью, нежели при проглатывании пищи.

Стоит заметить, что общее состояние пациента при фарингите, как правило, не страдает. В отдельных случаях наблюдается повышение температуры тела до субфебрильных значений. При осмотре глотки можно выявить покраснение и отечность слизистой оболочки, слизисто-гнойные налеты. Иногда обнаруживаются увеличение в размерах и болезненность шейных лимфатических узлов.

Симптомы фарингита при хроническом течении могут различаться в зависимости от сопутствующих морфологических изменений. При атрофии слизистой оболочки пациент жалуется на сухость и першение в горле, иногда наблюдается сухой кашель. Катаральное и гипертрофическое воспаление характеризуется нерезкой болезненностью при глотании, дискомфортом в области горла, наличием густого слизистого отделяемого при кашле.

Диагностика фарингита и лечение

Диагностика фарингита и лечение

Диагностика фарингита, как правило, не вызывает каких-либо затруднений. Заподозрить диагноз можно уже на основании характерных жалоб. Обнаружить воспалительные изменения удается при фарингоскопии. При необходимости план обследования дополняется вирусологическим или бактериологическим исследованиями.

При диагнозе «фарингит» лечение назначает врач в зависимости от формы и стадии заболевания. В первую очередь, для уменьшения симптомов фарингита рекомендуется исключить все раздражающие факторы, а именно курение, употребление слишком горячей или острой пищи и так далее. При установлении бактериальной природы данной болезни показаны антибиотики. Однако чаще всего при фарингите лечение ограничивается лишь местной терапией, которая включает полоскание горла растворами антисептиков, использование противовоспалительных аэрозолей или таблеток для рассасывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2019 11:03, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гигиеническая оценка условий труда в различных цехов алюминиевого производства и влияние вредных производственных факторов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей / Бекназарова Г. М. // Научно-медицинский журнал «Вестник Авиценны" 2012 №2
Воспалительные заболевания глотки / Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., Крюков А.И. // М.: ГЭОТАР–Медиа 2007
Фарингит (клинико-морфологические аспекты и криохирургия) / Плужников М.С., Панова Н.В., Левин М.Я. и др. // СПб.: Диалог 2006
Целесообразность применения местных антимикробных препаратов при лечении инфекций верхних дыхательных путей / Егорова О.А. // Фарматека 2006 №5
Гигиеническая оценка условий труда в различных цехах алюминиевого производства и влияние вредных производственных факторов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей / Бекназарова Г. М. // Научно-медицинский журнал «Вестник Авиценны" 2012 №2

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Хронический фарингит
Хроническая форма фарингита очень опасна своими осложнениями и требует длительного лечения, в ходе которого нужно тщательно следить за собой.
Фарингит: причины и симптомы
Фарингит является распространенным процессом, который может возникать у любого человека. Как заподозрить данное заболевание?
Фарингит, его основные формы
Боль и першение в горле, кашель могут быть симптомами острого или хронического фарингита. Что это за недуги, и как их лечить?