Фиброзно-кистозная мастопатия: чем опасно это заболевание?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Фиброзно-кистозная мастопатия — это чрезвычайно часто встречающаяся патология молочных желез, возникающая в результате нарушения гормонального баланса. При данном заболевании в тканях молочной железы образуются единичные или множественные уплотнённые очаги, кистозные элементы. Основная группа пациенток — это представительницы женского пола репродуктивного возраста. Ниже мы расскажем о том, чем опасна фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, как она проявляется и лечится.

Клинические признаки и осложнения фиброзно-кистозной мастопатии

Клинические признаки и осложнения фиброзно-кистозной мастопатии

Первоочередной симптом при фиброзно-кистозной мастопатии — это уплотнённые очаги, локализующиеся в тканях молочной железы. В том случае, если данное заболевание протекает в диффузной форме, обнаруживаются множественные уплощённые очаги, сопровождающиеся болезненностью при надавливании. Если имеет место узловая форма этой патологии, в ходе пальпации выявляются единичные округлые узлы, не спаянные с окружающими тканями.

Ещё один характерный клинический признак — это болевой синдром. Чаще всего боль умеренного характера, не имеет чёткой локализации. Как правило, отмечается усиление болезненных ощущений во второй половине менструального цикла, их значительное ослабление после менструации. В период менопаузы болевой синдром может присутствовать постоянно.

Кроме этого, у части пациенток наблюдаются выделения из груди, появляющиеся при надавливании на сосок. Чаще всего выделения имеют белесоватый, жёлтый или серый цвет. Их объём может значительно различаться у каждой конкретной женщины.

Что касается осложнений, в подавляющем большинстве ситуаций фиброзно-кистозная мастопатия хорошо поддаётся лечению и не приводит к каким-либо серьёзным последствиям. Однако врачи не исключают риск злокачественного перерождения патологически изменённых участков молочной железы. Считается, что наибольшая вероятность малигнизации присутствует при наличии узловых образований.

Тактика лечения при фиброзно-кистозной мастопатии

На сегодняшний день единой схемы лечения, подходящей для каждой конкретной пациентки, не разработано. Вся терапия подбирается индивидуально в зависимости от выраженности патологических изменений в молочных железах.

В большинстве случаев таким женщинам назначается гормональная терапия. Она может включать приём препаратов, подавляющих выработку эстрогенов, гестагенсодержащих лекарственных средств и так далее. Также широко применяются различные фитопрепараты.

Для уменьшения болезненных ощущений показаны нестероидные противовоспалительные препараты.

Кроме этого, используются комплексы витаминов и минералов, седативные средства при необходимости.

В ряде случаев консервативная терапия оказывается неэффективной и возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. В 2019 году учёные из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова опубликовали работу, в которой было установлено, что в настоящее время перспективным и современным методом лечения фиброзно-кистозной мастопатии является склеротерапия 1% раствором натрия тетрадецилсульфата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 01.01.2023 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Доброкачественные заболевания молочной железы / Каприн А.Д., Рожкова Н.И. 2018
Хирургическое лечение фиброзно-кистозной мастопатии: современные тенденции / Староконь П.М., Шабаев Р.М. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2019 №4

Читайте также

Мази, гели и другие лекарственные средства от мастопатии
Какие препараты наиболее эффективны в лечении мастопатии?
Мастопатия: о чем нужно знать женщинам
При появлении первых признаков мастопатии нужна запись к маммологу и полное обследование молочных желез.
Фиброзно-кистозная мастопатия (код по МКБ 10 – N60): причины и лечение
Фиброзно-кистозная мастопатия – это частая проблема среди женщин. Из-за чего она возникает?
Как проявляется и лечится кистозная мастопатия молочных желез?
Какие лечения методы помогут справиться с кистозной мастопатией?
Фиброзно-кистозная мастопатия или фиброкистозная болезнь
Мастопатия ежегодно диагностируется у большого количества женщин. Можно ли избежать ее развития?
Фиброзно-кистозная мастопатия – аденоз
Аденоз молочной железы – это распространенная проблема среди женщин. Почему он развивается?