Изменения в молочной железе – фиброзная мастопатия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мастопатия — это одна из наиболее актуальных проблем для медицины, по поводу которой в лечебные учреждения ежегодно обращаются тысячи женщин. Суть данного заболевания заключается в образовании в тканях молочной железы патологических фиброзных и кистозных очагов, сопровождающихся появлением специфической симптоматики. При правильно подобранной терапии такая болезнь, как правило, имеет благоприятный прогноз. Для нее не характерны развитие серьезных осложнений или малигнизация патологических очагов. В этой статье мы поговорим о том, что такое фиброзная мастопатия молочной железы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое фиброзная мастопатия?

Термин «фиброзная мастопатия» используется для обозначения диффузных или очаговых изменений в молочной железе, при которых в тканях образуются соединительнотканные уплотнения.

При диффузной мастопатии обнаруживаются множественные мелкозернистые образования, диффузно расположенные в тканях молочной железы. В том случае, если помимо очагов фиброза выявляются кисты, говорят о фиброзно-кистозной мастопатии.

Очаговая, или локализованная, мастопатия характеризуется возникновением одного или нескольких крупных соединительнотканных уплотнений, располагающихся на ограниченном участке железы.

Какими симптомами сопровождается фиброзная мастопатия?

Какими симптомами сопровождается фиброзная мастопатия?

Первоочередным признаком данного заболевания является уплотнение, обнаруживаемое в молочной железе при пальпации. В некоторых случаях пальпация патологического очага сопровождается болезненностью, усиливающейся в предменструальном периоде.

Как мы уже сказали, в ходе обследования может выявляться как единичное уплотнение, так и несколько небольших узелков.

Пациентки с таким диагнозом предъявляют жалобы на ноющие или тянущие боли в молочной железе, имеющие различную интенсивность. Болевой синдром становится гораздо более выраженным непосредственно перед менструацией. В некоторых случаях он распространяется в руку или лопатку.

Стоит заметить, что боль наблюдается далеко не у всех пациенток с патологическими изменениями в молочных железах. Примерно у каждой десятой женщины обнаруживается увеличение подмышечных лимфатических узлов.

При таком заболевании характерно некоторое увеличение и набухание молочной железы, преимущественно во второй половине менструального цикла. Пациентки могут указывать на повышенную чувствительность груди, выделения из соска. Что касается выделений, они бывают прозрачными, зеленоватыми, кровянистыми и так далее. Данный симптом требует как можно скорейшего обращения к врачу.

Методы лечения

При таком патологическом процессе назначается гормональная терапия. Могут использоваться средства, действующим веществом которых является прогестерон или аналоги природного прогестерона, а также другие препараты.

Кроме этого, план лечения дополняется:

  • Витаминными комплексами;
  • Обезболивающими препаратами при выраженном болевом синдроме и так далее.

В 2019 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что препарат, содержащий натуральный антиоксидант «ликопин», эффективен в лечении диффузной мастопатии.

При узловой форме может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2020 21:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Доброкачественные заболевания молочных желез / Родионов В.В., Сметник А.А. // Акушерство и гинекология 2018 №1
Натуральные антиоксиданты в лечении диффузной мастопатии / Есенкулова С.А., Джакипбаева А.К., Игисинова Г.С. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2019 №1

Читайте также

Мастопатия и беременность
Многие женщины с мастопатией серьезно озабочены вопросом о возможной беременности и влиянии ее на патологию. Совместимы ли они?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: признаки и симптомы фиброзно-кистозных изменений
Мастопатия относится к распространенным патологиям молочной железы у женщин. Насколько опасно данное заболевание?
Из-за чего возникает мастопатия?
Мастопатия встречается у очень многих женщин репродуктивного возраста. Что это за заболевание и как оно проявляется?