Гемангиома позвоночника у взрослых: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гемангиома позвоночника — это доброкачественная сосудистая опухоль, располагающаяся в области одного или нескольких позвонков. Как показывает статистика, гемангиомы позвоночника составляют от 4 до 13% среди всех опухолей позвоночного столба и спинного мозга и до 29% от всех первичных опухолей позвоночника. В подавляющем большинстве случаев данное новообразование локализуется в области поясничного отдела. Оно не склонно к малигнизации, однако может стать причиной раздражения нервных корешков, патологических переломов и некоторых других осложнений. В этой статье мы поговорим о гемангиоме спины, а точнее позвоночного столба, с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы при гемангиоме позвоночника

Симптомы при гемангиоме позвоночника

В подавляющем большинстве случаев гемангиома позвоночника имеет бессимптомное течение и становится случайной находкой во время планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Примерно у 15% людей данная опухоль сопровождается болевым синдромом, имеющим ту или иную степень выраженности. Боль имеет тупой или ноющий характер, локализуется в области пораженного позвонка, усиливается при физической нагрузке и по ночам. Возникновение болевого синдрома обусловлено раздражающим действием новообразования на заднюю продольную связку и надкостницу.

В некоторых случаях клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на раздражение нервных корешков. К ним можно отнести боль, чувствительные расстройства, избыточное мышечное напряжение, мышечную гипотрофию и гипорефлексию, нарушение двигательной активности и прочее.

Иногда гемангиома имеет агрессивный рост, в результате чего может снижаться прочность кости, возникают патологические переломы.

Принципы лечения гемангиомы позвоночника

В том случае, если гемангиома не увеличивается в размерах, не сопровождается какими-либо симптомами, может рекомендоваться наблюдательная тактика.

На сегодняшний день существует несколько хирургических техник, позволяющих избавиться от данной опухоли. Прежде всего, к ним относится резекция позвоночника, в настоящее время используемая все реже в связи с высоким риском развития осложнений.

Кроме этого, при таком заболевании может проводиться чрескожная или открытая пункционная вертебропластика. В 2018 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность открытой пункционной вертебропластики в лечении гемангиом шейно-грудного отдела позвоночника.

Также при данном новообразовании может проводиться эмболизация сосудов, питающих гемангиому.

Помимо этого, существуют и неоперативные техники лечения. Одной из них является лучевая терапия. Как показывает практика, облучение опухоли — это более эффективный и менее опасный метод лечения гемангиомы по сравнению с хирургическим вмешательством. Однако в связи с высоким риском возникновения чрезмерной лучевой нагрузки и неврологических осложнений лучевая терапия в настоящее время используется редко.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2021 00:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опухоли позвоночника: клиника, диагностика и лечение/ / Ланцман Ю.В., Адамян А.Т. 1986
Особенности хирургической реконструкции позвонка при агрессивных гемангиомах переходного шейно-грудного отдела позвоночника / Мизюров С.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2018 №5

Читайте также

Рак кожи: часто встречающиеся злокачественные опухоли лица
Рак кожи может возникать на лице, и это не только косметический дефект, но и угроза жизни. Какие виды рака бывают на коже лица и как его распознать?
«Тихие» признаки развития опухоли мозга
Один из самых коварных видов онкологии – рак мозга. Его ранние симптомы сложно распознать сразу.
Миома матки: виды и лечение доброкачественных опухолей
Причины возникновения миомы матки и методы терапии. Когда не нужно удалять опухоль?
Опухоли поджелудочной железы: меры профилактики
Для профилактики рака поджелудочной железы нужно знать его причины и симптомы, чтобы вовремя поднять тревогу.
Опухолевые патологии печени: роль гепатита и ожирения
Заболеваемость раком печени растет из-за развития неалкогольной жировой патологии печени, гепатиов и цирроза.
Гигрома: опухоль под кожей после травмы
Нередко в области сухожилий или суставов образуются подкожные округлые образования, заполненные жидкостью – гигромы.