Глиобластома головного мозга: симптомы и причины опухоли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Глиобластома головного мозга — это одно из самых неблагоприятных заболеваний. При данной патологии в области головного мозга образуется злокачественная опухоль, берущая начало из глиальных клеток нервной ткани. Глиобластома является крайне агрессивным новообразованием, имеющим быстрый рост, достаточно быстро приводящим к летальному исходу. В этой статье мы поговорим о том, почему возникает и как проявляется глиобластома головного мозга, каков прогноз при данной болезни.

Кто находится в группе риска по развитию глиобластомы?

Глиобластома — это наиболее часто встречающееся первичное злокачественное новообразование головного мозга. Несмотря на то, что первичные внутричерепные опухоли встречаются нечасто (только 2% от общего количества новообразований), они характеризуются крайне высоким уровнем смертности.

По данным ученых, глиобластома может развиваться у любого человека, однако существует несколько факторов, повышающих вероятность ее возникновения:

  • Представители мужского пола в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию глиобластомы;
  • Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от 50 до 60 лет, после 75 лет количество диагностируемых случаев значительно снижается. У детей данная патология выявляется крайне редко.

Еще одним косвенным фактором риска является регион проживания: люди, живущие в развитых странах, чаще сталкиваются с глиобластомой, однако это может быть связано с более высоким уровнем диагностики.

Глиобластома: причины развития опухоли головного мозга

Глиобластома: причины развития опухоли головного мозга

Как и в случае других злокачественных новообразований, точные причины возникновения глиобластомы не установлены. Однако на сегодняшний день существует несколько теорий, ни одна из которых не была стопроцентно доказана.

  • Нарушения в ДНК.

По данной версии искажение геномных последовательностей вызывает повышенную пролиферацию стволовых клеток и клеток-предшественников глии (клеток нервной ткани). Как результат — формирование атипичных клеток, образующих опухоль.

  • Вирусные инфекции.

Вирусы действительно могут принимать участие в развитии различных новообразований. Одним из наглядных примеров является злокачественное перерождение тканей шейки матки под воздействием вируса папилломы человека. Однако и новообразования в головном мозге предположительно могут развиваться из-за инфекций. Так, в Японии ученые при исследовании образцов глиобластомы обнаружили достаточно частую встречаемость в них ДНК вирусов герпеса человека, в результате чего они предположили роль герпесвирусов в развитии данной опухоли.

Также в биоптатах новообразований часто встречается цитомегаловирус, что привело к предположению о данном возбудителе как о причине глиобластомы.

  • Ионизирующее излучение.

Как показывают некоторые исследования, рентгеновские лучи могут быть одним из факторов-провокаторов возникновения опухолей головного мозга, в том числе и глиобластомы.

  • Отравления химикатами.

Высокий риск возникновения глиальных опухолей отмечается у людей, часто контактирующих с такими веществами, как формалин, свинец, ртуть, и с потенциально онкогенными соединениями.

  • Черепно-мозговая травма.

Травмирующие воздействия предположительно могут провоцировать развитие опухоли, хотя точных подтверждений данная теория пока не получила.

  • Сотовая связь.

Теория о влиянии мобильных телефонов на изменение структуры клеток головного мозга существует в течение пары десятков лет. Однако на данный момент она не подтверждена.

Как выглядит глиобластома головного мозга?

Как выглядит глиобластома головного мозга? При внешнем осмотре обнаруживается округлый или веретенообразный узел, размеры которого колеблются от 2-3 миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Новообразование может иметь различную окраску, располагается на фоне серовато-розовых тканей головного мозга. У узла нет четких границ, а пестрота оттенков образования обусловлена участками кровоизлияний и очагами некроза (омертвения) тканей. Чаще всего глиома локализуется в полушариях головного мозга.

Симптомы глиобластомы мозга

В случае глиобластомы головного мозга симптомы и причины ее возникновения могут быть весьма разнообразны. Сопутствующие симптомы, в первую очередь, будут определяться тем, где располагается опухоль, а также ее размерами.

Чаще всего выявляются следующие клинические проявления:

  • Приступообразная головная боль;
  • Периодические головокружения;
  • Судороги;
  • Повышенная сонливость;
  • Приступы тошноты, рвоты;
  • Зрительные и речевые расстройства, двигательные и чувствительные нарушения;
  • Галлюцинации.
  • Когнитивные расстройства, изменения в психоэмоциональном состоянии пациента.

В чем опасность глиобластомы?

Глиобластома головного мозга относится к самым агрессивным и неблагоприятным внутричерепным опухолям. Новообразование имеет ряд особенностей, затрудняющих проведение эффективного лечения. Глиобластома характеризуется:

  • Быстрыми темпами роста

Новообразование стремительно увеличивается в размерах, быстро приводит к серьезному поражению тканей мозга, его деформации, повышению внутричерепного давления.

  • Инфильтративным ростом

Глиобластома имеет инфильтративный рост, быстро прорастает в окружающие ткани, что осложняет хирургическое вмешательство. Зачастую выявить границу между пораженными и здоровыми тканями даже под микроскопом крайне сложно.

  • Склонностью к рецидивам

Даже в том случае, если лечение было начато своевременно, опухоль была полностью удалена, а рост атипичных клеток подавлен, вероятность рецидива крайне высока.

Так как после лучевой терапии появляются изменения тканей головного мозга, рецидив глиобластомы выявить сложно.

Глиобластома головного мозга: прогноз

Глиобластома головного мозга — это самое неблагоприятное новообразование, если говорить о прогнозе заболевания. Без необходимой медицинской помощи она приводит к гибели больного человека буквально за несколько месяцев.

При комплексной терапии, включающей хирургическое вмешательство, лучевое и химиотерапевтическое воздействие, прогноз выживаемости при глиобластоме составляет несколько лет. В 2019 году ученые из Ростовского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что количество больных с глиобластомой, проживших 3 года и более, составляет не более 15%, а 5 лет — до 5% пациентов.

Основные причины летального исхода:

  • Прогрессирующая внутричерепная гипертензия;
  • Отек тканей с вклинением в большое затылочное отверстие;
  • Массивные кровоизлияния в церебральные ткани;
  • Раковая интоксикация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2019 18:09, обновлено 30.06.2021 01:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Классификация ВОЗ первичных опухолей центральной нервной системы 2016 г.: взгляд клинициста / Кобяков Г.Л., Абсалямова О.В., Поддубский А.А. и др. // Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко 2018 №3
Глиобластомы: современное состояние проблемы / Яковленко Ю.Г. // Медицинский вестник Юга России 2019 №4

Читайте также

ASMR – телесные игры, навязанные мозгом
Шепот, от которого бегут мурашки по телу, виртуальная чистка ушей для расслабления и прочие странные эффекты: секреты популярной технологии ASMR.
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Мозг и иностранные языки: что есть здоровье, а что – болезнь?
Мистическая ксеноглоссия, новый язык – новая личность и прочие удивительные особенности, которые приходят вместе с изучением иностранной речи.
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.
Лечение аневризмы головного мозга
Аневризма сосудов головного мозга – опасная патология. Однако всем ли пациентам нужна операция?
Церебральный атеросклероз: лечение патологии сосудов головного мозга
Причины и этапы развития атеросклероза сосудов головного мозга. Особенности диагностики, профилактика болезни.