Гемангиома позвоночника: симптомы и лечение при поражении тела позвонка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гемангиома позвоночника – это широко распространенное заболевание, при котором в области одного или нескольких позвонков образуется доброкачественная опухоль, имеющая сосудистую природу. Среди всех позвоночных неоплазий данное новообразование занимает первое место по частоте встречаемости. Женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, подвержены его развитию. В этой статье мы поговорим об основных симптомах гемангиомы позвонка, а также о ее лечении.

Клиническая картина при гемангиоме позвоночника

Клиническая картина при гемангиоме позвоночника

В подавляющем большинстве случаев (примерно в 80%) гемангиома позвоночника локализуется в области грудного отдела. На втором месте по распространенности стоит поражение поясничного отдела, реже всего – шейного и крестцового. Данное новообразование не склонно к злокачественному перерождению и чаще всего имеет бессимптомное течение. В этом случае оно становится случайной находкой при обследовании по поводу какой-либо другой проблемы.

Примерно у 10% пациентов такой патологический процесс сопровождается локальным болевым синдромом, определяющимся в области пораженного позвонка. Боль чаще всего имеет тупой или ноющий характер, усиливается во время физической активности, а также в ночное время суток.

У небольшого процента людей с данным диагнозом выявляются симптомы, указывающие на раздражение спинного мозга и нервных корешков. Помимо болевого синдрома, к ним могут относиться мышечное напряжение, чувствительные и трофические расстройства, нарушение двигательной активности, снижение рефлексов и так далее.

У части пациентов гемангиома имеет агрессивный характер, результатом чего становятся снижение прочности кости и частые патологические переломы.

Лечение гемангиомы позвоночника

Лечение гемангиомы позвоночника

На сегодняшний день существует несколько методов лечения гемангиомы позвоночника.

Одним из них является резекция позвонка, редко применяющаяся в настоящее время из-за высокого риска возникновения различных осложнений.

Достаточно эффективным способом лечения гемангиомы считается лучевая терапия, подразумевающая под собой локальное облучение опухоли с последующим ее фиброзным перерождением. Однако данный метод на сегодняшний день также используется нечасто.

Еще один вариант лечения такой болезни – это введение спирта в полость новообразования, что ведет к тромбозу сосудов и разрушению эндотелия с последующим уменьшением гемангиомы в размерах.

Наиболее широкое распространение в связи со своей эффективностью и безопасностью получил такой метод, как пункционная вертебропластика. Он подразумевает под собой введение в полость опухоли костного цемента, что способствует повреждению сосудов гемангиомы, их сдавлению и разрушению.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в оценке результатов лечения агрессивных гемангиом шейно-грудного отдела позвоночника с помощью открытой пункционной вертебропластики. В результате была установлена эффективность данного метода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2020 11:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностика и современные методы лечения позвоночных гемангиом / Бывальцев В.А., Сороковиков В.А. // Хирургия позвоночника 2008 №4
Особенности хирургической реконструкции позвонка при агрессивных гемангиомах переходного шейно-грудного отдела позвоночника / Мизюров С.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2018 Т.8.№5

Читайте также

Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.