Геморрагический инсульт: особенности симптомов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт — это тяжелое осложнение многих соматических и неврологических, сосудистых патологий. Зачастую обширная форма инсульта приводит к летальному исходу или к серьезным осложнениям, приводящим больного к инвалидности. Основа этой патологии — это острое и длительное нарушение кровообращение в определенном участке мозга, которое неизменно ведет к тому, что повреждаются ткани мозга. Это, соответственно, ведет к развитию определенных неврологических и порой очень серьезных проявлений.

Особенности геморрагического инсульта

Особенности геморрагического инсульта

По механизму формирования выделяют два типа патологии — ишемический, при котором происходит внезапное обескровливание участка мозга, и геморрагический инсульт — это разрыв сосуда и пропитывание кровь определенной зоны мозговой ткани. В плане течения и прогноза именно второй более опасен. К основным причинам, которые могут давать геморрагический инсульт, относят высокое и стойкое давление, что приводит к патологическим изменениям сосудов и формированию в них особых образований — аневризм. Аневризмами называют особые расслаивания стенок сосудов с формированием «мешочка» с тонкими стенками, заполненного кровью. Стенка аневризмы тонкая и может при очередном кризе просто не выдержать давления и разорваться. Это и дает кровоизлияние. Кроме того, у молодых людей аневризмы в области артерий мозга могут иметь врожденное происхождение, то есть, патология развивается из-за дефекта в генах, приводящего к образованию аномально устроенных сосудов.

При геморрагическом инсульте формируются гематомы внутри полости черепа, в мозговой ткани, которые пропитывают ткани мозга и сдавливают их. Это приводит к очаговому отеку мозга и отмиранию нейронов. Тот участок мозга, где образовалось кровоизлияние, перестает выполнять свои функции, что отражается на двигательной сфере, чувствительности, работе внутренних органов и высшей нервной деятельности. Такого рода инсульт может возникать не только в области артериальных сосудов, но и в области венозных плетений.

Первые признаки инсульта: что нужно знать

Во многом, первые признаки инсульта геморрагического типа могут отличаться от ишемического. Прежде всего, возникновение кровоизлияния всегда внезапное, в то время как при ишемии могут иметься предшествующие микросимптомы. На стороне, противоположной гематоме, будет отмечаться внезапное изменение тонуса мышц и рефлексов. Нередко также развиваются тошнота с рвотой и непроизвольное отхождение мочи. Кроме того, для данного состояния типичны следующие первые признаки инсульта:

  • Резкое, молниеносное формирование слабости в области ноги и руки с одной стороны тела.
  • Резкое изменение речи, полное ее непонимание.
  • Изменения зрения, вплоть до полной слепоты.
  • Проблемы с поддержанием равновесия и координации.
  • Резко и беспричинно возникающая головная боль, которую невозможно терпеть.

Подобные симптомы формируются буквально за несколько минут после кровоизлияния, и, как таковую, помощь со стороны оказать при этом невозможно, необходимо немедленно вызывать неотложку и отправлять пострадавшего в стационар. Если это удастся сделать в первые три часа после катастрофы, высоки шансы не только спасти жизнь пациенту, но и сохранить ему здоровье по максимуму.

На какие признаки инсульта нужно обращать внимание

На какие признаки инсульта нужно обращать внимание

Диагностировать первые признаки инсульта могут люди со стороны, близкие пациента. Есть определенные проявления, которые помогают в предварительном диагнозе и служат поводом для обращения за помощью. Прежде всего, важны такие признаки инсульта:

  • Нужно попросить улыбнуться, при асимметрии лица во время улыбки, опущении угла рта есть вероятность поражения.
  • Нужно поднять руки человека и попросить их удерживать впереди себя. Если одна из рук бессильно опускается или ее сложно удержать, это также симптом опасности.
  • Один из признаков инсульта — невозможность связно и правильно отвечать на вопросы. Если речь замедлена, похожа на пьяную, с запинками — это симптом тревоги.

Даже если выявлен только один признак инсульта, это повод для вызова скорой помощи и госпитализации для обследования. Многие недооценивают опасность инсульта, так как резкой и мучительной боли при приступе не ощущается, а адекватно и полноценно помочь пациенту и минимизировать осложнения можно только на протяжении первых двух-трех часов. Все описанные выше признаки инсульта не дают окончательного диагноза, важно полноценное и быстрое обследование в стационаре. Для этого проводят компьютерную томографию или МРТ. Результаты обследования позволяют оценить объёмы и локализацию повреждения. Кроме того, подтвердить геморрагический инсульт может анализ спинномозговой жидкости при пункции. Если в нем есть кровь — кровоизлияние имеет место.

Первая помощь при геморрагическом инсульте

При оказании первой помощи важны быстрота и принцип «не навреди». Прежде всего, первая помощь должна оказываться быстро, чтобы в первые же два-три часа пострадавший был уже в стационаре, так как счет идет на минуты. Прежде всего, необходимо уложить пострадавшего на ровную и твердую поверхность, голову нужно расположить выше тела. При этом следует создать для него максимальный покой, говорить с ним и успокаивать до приезда врачей.

Важно убрать с тела всю стесняющую одежду, расстегнуть все пуговки и резинки, ремни. Обеспечить приток прохладного и свежего воздуха. Если человека тошнит, голову аккуратно повернуть вбок, чтобы не было аспирации. Нельзя давать никаких препаратов и лекарств, а также проводить какие-то спасательные приемы — это может только усугубить состояние больного. Дождитесь медиков и передайте им пострадавшего.

Опасные последствия инсульта

Опасные последствия инсульта

Геморрагический инсульт протекает всегда тяжело, и его последствия во многом зависят от локализации и скорости оказания помощи, многих сопутствующих факторов. Самым опасным осложнением может стать гибель пациента или глубокая его инвалидизация в результате поражений жизненно важных центров. При мозжечковых поражениях неизменно страдает координация, при поражении двигательных зон могут формироваться параличи противоположной половины тела.

При локализации инсульта в левом полушарии может страдать речевая функция, нередки нарушения в психической сфере и эмоциональной. Часто поражаются функции памяти и письма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2016 15:52, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Признаки инсульта у мужчин
Признаки инсульта у мужчин выражены обычно более ярко. На что стоит обратить свое внимание?
Геморрагический инсульт: причины и лечение
Грозное и внезапное заболевание геморрагический инсульт. Что надо изменить в вашей жизни, чтобы избежать его?
Геморрагический инсульт
Безобидная на первый взгляд головная боль может стать причиной развития геморрагического инсульта. Каковы его причины и основные симптомы, и как оказать помощь?