Геморрой, симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Симптомы геморроя

К таким симптомам относится покраснение, боль и отек прямой кишки. Геморрой часто характеризуется болезненной чувствительностью, особенно если геморроидальный узел возник (выпал) снаружи заднего прохода. Также следует отметить кровяные выделения. Геморроидальные кровотечения могут быть обильными, что во многих случаях провоцирует появление анемии (железодефицитный недуг).

Также врачи выделяют симптомы в виде постоянного чувства тяжести в прямой кишке или ощущений «лишнего» тела. Возможны жжение и зуд в области анального отверстия. Болевой синдром наблюдается при дефекации, беге и ходьбе.

Если лечение не будет проводиться своевременно и правильно, как, например, при подагре, то патологическое состояние может сохраняться на протяжении многих месяцев и даже лет.

Лечение геморроя

При первых же симптомах геморроя следует незамедлительно обратиться за помощью к проктологу. Сегодня лечение геморроя выполняется разными методами, подобрать оптимальный вариант индивидуально для каждого пациента сможет только врач. Не откладывайте посещение кабинета доктора на потом, так как, несмотря на кажущуюся безобидность, такое тромбозное заболевание имеет целый ряд тяжелых осложнений.

Чтобы понять, как лечить геморрой, нужно провести ряд диагностических тестов. Только после таких исследований проктолог сможет оказать должное медикаментозное воздействие.

Как правило, врачи первым делом стараются уменьшить болезненность, образовавшихся в прямой кишке, узлов. Для этого применяются специальные свечи от геморроя (ректальные). Важное место при лечении геморроя занимает и профилактика постоянных запоров. Назначаются диеты, физические нагрузки (упражнения) и слабительные лекарства.

В зависимости от типа геморроя и стадии его развития может быть назначена операция. Хирургические способы коррекции может назначить лишь врач. Заниматься самолечением противопоказано, ведь даже небольшие ошибки при лечении могут спровоцировать острый тромбоз геморроидальных вен в сочетании с воспалением.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2015 04:13, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.