Гепатит A: как не заболеть желтухой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирусный гепатит A, или болезнь Боткина — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита A. Недуг поражает главным образом печень человека и может привести к ее полному разрушению.

Чем опасен гепатит A?

Чем опасен гепатит A?

Официальное название гепатита A, или «желтухи» — болезнь Боткина. Так заболевание названо в честь великого русского ученого, врача-терапевта Сергея Петровича Боткина, который в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году выделил его в самостоятельную нозологическую форму.

Болезнь передается фекально-оральным путем. Здоровый человек может заразиться от больного при рукопожатии либо использовании с носителем вируса общей посуды и т. д. Основным источником заражения инфекцией являются водоемы со стоячей водой, плохо вымытые фрукты и овощи, родниковая вода.

В России подавляющее большинство случаев заражения вирусом гепатита A происходит после употребления «сырой» родниковой воды. Действительно, многие российские родники заражены подобной инфекцией. Однако до сих пор существует стереотип об исключительной безопасности природной воды. Зачастую люди приезжают к родникам с большими флягами и бутылями, чтобы запастись этим природным богатством. Некипяченую родниковую воду часто дают пить детям, чего делать категорически нельзя.

Вирус гепатита A имеет тропность к клеткам печени. После попадания в организм инфекция проникает в кишечник, откуда всасывается в кровь и в дальнейшем внедряется в печеночные клетки. Пораженные вирусом клетки печени погибают. Иногда возникает ответная реакция организма на воспаление и собственные иммунные клетки — T-лимфоциты начинают уничтожать инфицированные вирусом гепатоциты. В результате развивается гепатит. В отличие от других разновидностей этой болезни, гепатит A не переходит в хроническую форму. После выздоровления у человека не остается признаков заболевания.

Кстати, вирус гепатита A весьма устойчив к внешним воздействиям. Известно, что он может сохранять жизнеспособность в воде, в том числе соленой, на протяжении нескольких суток. Инфекция не погибает в двадцати процентном растворе спирта и способна выдерживать кипячение в течение пяти-десяти минут.

Основные симптомы

Инкубационный период болезни составляет около двух-четырех недель. Человек становится заразным примерно за неделю до появления клинической картины заболевания и сохраняет заразность в течение недели после стихания симптомов.

Дебютирует болезнь, как и любое вирусное заболевание. Возникает так называемый гриппоподобный синдром. У больного появляются недомогание, слабость, повышается температура тела, снижается аппетит.

Гепатит A также называют болезнью грязных рук, которая зачастую протекает как кишечная инфекция. Нередко имеют место симптомы гастроэнтерита — нарушения стула — диарея, рвота.

Примерно на третий-пятый день появляются характерные симптомы болезни Боткина — желтизна глазных белков — склер и кожных покровов. При этом моча становится темной, а стул, напротив, обесцвечивается, принимая светло-коричневый цвет. Это обусловлено попаданием в плазму крови определенных веществ и ферментов. Так, за счет наличия воспалительного процесса нарушается выделение билирубина. В результате основная часть желчного пигмента попадет в кровь, и моча больного становится похожей на темное пиво. В то же время стеркобилин — пигмент и конечный продукт метаболизма гема, окрашивающий кал в коричневый цвет, перестает поступать из печени в кишечник — и стул светлеет.

Кстати, печень — уникальный орган человека, который способен восстанавливаться. Расположена печень в правом подреберье, а ее средний вес у взрослого человека составляет порядка двух килограммов. Основная задача печени — химически обезвреживать все токсические вещества, попадающие в организм. Ежесекундно в печеночных клетках осуществляется более миллиона реакций.

Лечение заболевания

Лечение заболевания

Больные гепатитом A подлежат обязательной госпитализации. Специфического лечения вирусного гепатита A не существует. Лечится заболевание симптоматически. Проводится патогенетическое лечение, направленное на устранение патологических изменений, происходящих в печени. Больному показано внутривенное введение определенных жидкостей, в том числе, физиологического раствора. Для коррекции патологических потерь организма, уменьшения концентрации токсинов и вывода их из организма назначается инфузионная терапия. В это время рекомендуется употреблять больше простой воды.

Профилактика гепатита A

Говоря о профилактике заболевания, важно соблюдать правила личной гигиены и регулярно мыть руки теплой водой с мылом. Для этих целей также можно использовать спиртсодержащие гели.

Поскольку против вируса гепатита A нет эффективных лекарств, была создана соответствующая вакцина, позволяющая предупредить заболевание. Однако в России прививка от гепатита A не входит в список обязательных. Вакцинация проводится по желанию, двух- или трехкратно — в зависимости от выбранной вакцины. В прививке не нуждаются люди, которые ранее уже перенесли гепатит A. В этом случае организмом вырабатывается иммунитет к заболеванию. С тех пор как в Москве появились рекомендации к вакцинации населения против гепатита A, количество случаев заражения этой вирусной инфекцией уменьшилось в восемь раз.

Особые показания к прохождению вакцинации имеют маленькие дети, военные, люди, находящиеся в экспедициях, а также путешественники, посещающие эндемические районы и страны с низким уровнем жизни. Высокий риск заражения сохраняется в странах Южной Азии — Непале, Шри-Ланке, Индии, Афганистане, Пакистане, а также в некоторых странах Африки, расположенных к югу от Сахары — Камеруне, Кении, Маврикии, Сейшельских Островах и т. д. Распространенность вируса гепатита A среди населения старше десяти лет в этих местах достигает девяноста процентов. К неблагоприятным странам также относят Египет, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Китай. Сделать прививку следует минимум за две недели до предполагаемого отъезда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Без паники: диагностика и лечение гепатита С
Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Кто имеет право на бесплатное лечение болезни?
«Ласковый убийца»: кто рискует заразиться гепатитом C?
Вирусный гепатит C – опасное заболевание, вызывающее воспаление печени. Как защитить себя и вовремя распознать болезнь?
Вирусный гепатит С: диагностика и лечение
Вирусный гепатит С – это одна из самых больших проблем ХХI века. Как защитить себя от заражения?
Воспаление при стеатогепатите
Стеатогепатит – это воспалительное поражение печени. Какие осложнения могут ему сопутствовать?
Лекарственный гепатит: диагностика и лечение
С лекарственным гепатитом может столкнуться абсолютно любой человек. Чем он опасен?