Что такое желтуха?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желтуха имеет несколько названий: болезнь грязных рук, болезнь Боткина, гепатит A. Это заболевание из числа самых распространенных на планете, ее опережают только острые вирусные и острые кишечные инфекции.

Портал MedAboutMe разбирался, каковы признаки желтухи и ее профилактика.

Желтуха — она же гепатит A

По сравнению с остальной группой, этот гепатит относительно безобиден, так как последствия желухи не столь кардинальны. Во всяком случае, у подавляющего числа переболевших ею, в течение года функции печени полностью восстанавливаются. Помимо этого, формируется пожизненный и довольно стойкий иммунитет против заболевания.

Но не стоит воспринимать этот недуг несерьезно. Если желтуха​ присоединится к хроническим поражениям печени, то летальный исход превращается в большую вероятность.

Желтуха пышным цветом цветет в жарких странах, поскольку эта инфекция очень «теплолюбивая». А там, где постоянная жара, грязь — там для нее все условия. Поэтому в таких регионах большинства детей переносит гепатит A. Характерно, что дети довольно легко переносят инфекцию, а затем получают пожизненную защиту от нее.

Болезнь представляет немалую опасность для людей старческого возраста и с ослабленным иммунитетом: возможность осложнений очень высока.

Желтухой часто болеют туристы, путешествующие по экзотическим регионам, куда входят Африка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток.

Вирусы гепатита A поступают в кишечник и путешествуют с кровью по организму, вторгаясь в клетки печени — гепатоциты. В них вирусы активно размножаются, а тем временем специальные клетки иммунной системы под названием Т-лимфоциты начинают атаку на нездоровые гепатоциты, принимая их за чужеродные тела. Таким образом, начинается воспалительный процесс (гепатит) и нарушаются функции печени.

Лечение желтухи в тяжелой форме назначается на основе капельниц — это требуется для нейтрализации токсического эффекта, от которого страдает печень. Госпитализация заболевших происходит нечасто, поскольку лечение желтухи имеет целью не противостояние вирусной атаке — с этим успешно справляется иммунная система при содействии медикаментов. Главная цель врача — минимизировать воздействие токсинов, а для этого надо их срочно вывести из организма. Достаточно постельного режима, обильного питья минеральной воды, диеты, приема ряда витаминов и липоевой кислоты. При необходимости доктор пропишет желчегонные препараты.

Признаки желтухи

Признаки желтухи

Острый вирусный гепатит не имеет однозначности в клинических проявлениях: он может проходить и бессимптомно, и с выраженной манифестацией. Чем старше заболевший человек, тем сильнее признаки желтухи проявляют себя.

Чаще всего заболеванию сопутствуют слабость, тошнота, подъем температуры, характерная желтизна белков глаз, боль под ребрами в правой стороне, увеличенная печень. Помимо этого, признаками желтухи могут служить темная моча, бесцветный стул и сбой в работе желудка.

Специфическая желтизна настигает больного, когда производимая в печени желчь проникает в кровь и в мочу, взамен того, чтобы способствовать ходу пищеварения. Без желчи кал теряет окраску, а моча, насыщенная желчью, принимает цвет пива.

Появление желтухи свидетельствует о том, что болезнь близится к завершению, и больной перестает быть источником заражения. Впрочем, у детей заболевание может протекать и без желтухи и в этом кроется немалая опасность. Без характерного пожелтения можно принять заболевание за грипп и лечить его соответственно. А при гепатите прием лекарств от гриппа означает двойной удар по печени, которая и без того страдает. Поэтому для уточнения диагноза стоит сдать анализы на кровь. А вот анализ мочи в такой ситуации может оказаться недостаточно полным и информативным.

Острый период заболевания влечет за собой возможность инфицирования большого числа людей, так как человек на этой стадии болезни весьма заразен. Что же делать близким, если в семье оказался зараженный человек? Врачи рекомендуют принимать иммуноглобулин: если ввести препарат сразу либо в течение ближайших двух недель после заражения, то членов семьи опасность заражения минует.

Профилактика желтухи

Профилактика желтухи

Поскольку передается заболевание путем грязных рук, то первоочередная профилактика​ желтухи — это тщательное мытье рук после улицы и посещения туалета.

Но вирус гнездится не только на руках, но и на продуктах питания, в воде — что чаще бывает при сильной изношенности водопроводных труб. А вирус гепатита A очень устойчив к хлору, которым пропитывают воду. Поэтому другой пункт профилактики заболевания — не пить сырую и водопроводную воду. Все овощи-фрукты рекомендуется обдавать кипятком, мясо и рыбу качественно прожаривать/проваривать. Ничего съестного на улице и с рук не покупать, и пробовать непроверенные продукты на рынке — тоже не стоит. Вирус гепатита A может поражать сырые морепродукты. Например, в странах Южноазиатского региона одно из любимых блюд — сырые моллюски, которые ко всему прочему, разносят и множество других инфекций. Поэтому в сыром виде их все же нежелательно употреблять во избежание заражения. Исключение могут составить моллюски, искусственно выращенные в специально отведенных водоемах, где строго контролируется состояние воды. В остальных же случаях предпочтительнее есть их в вареном виде.

Самая надежная профилактика желтухи — вакцинация. Против гепатита A детей сейчас прививают в соответствии с календарем прививок. Вакцина действует на протяжении десяти лет, затем рекомендуется повторная вакцинация.

Запрещено ставить прививки тем, у кого наблюдалась сильная аллергическая реакция на предыдущие вакцинации, и людям в иммунодефицитном состоянии. Прививку не ставят при повышенной температуре, при наличии острых заболеваний, при повышенной чувствительности к компонентам вакцины.

Иногда могут наблюдаться побочные эффекты после прививки. Они выражены как в местных реакциях типа раздражения, болезненности, некоторого уплотнения, так и в общих, что характеризуется невысоким повышением температуры, расстройством стула, некоторой слабостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2017 10:44, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.
Желтуха и ее основные причины
Желтуха является частым симптомом, свидетельствующим о нарушении работы внутренних органов. Какие причины ее вызывают?