Гидраденит у детей и подростков: как избежать обострения?

Гнойный гидраденит — болезнь, которая протекает с индивидуальной скоростью и симптоматикой, поэтому трудно точно предсказать, как будет проходить заболевание. Это кожная патология, которая ухудшается с течением времени и может привести к другим проблемам со здоровьем. Но если начать лечение ребёнка на ранней стадии, можно избежать самых серьёзных осложнений. Вот некоторые проблемы, которые может вызвать это состояние, и как можно лечить гидраденит и проводить профилактику осложнений.

Что такое гнойный гидраденит?

Гнойный гидраденит — инфекционное заболевание кожных покровов, при котором закупориваются отверстия волосяных фолликулов в областях с большим количеством кожного сала и потовых желез. Жиры и пот накапливаются внутри, образуя прыщ или фурункул. Высыпания, как правило, возникают на одних и тех же участках кожи.

Если бактерии попали в такую «ловушку» под закупоркой, они могут размножаться и вызывать инфекцию. Если такой воспаленный участок лопнет под кожей, инфекция распространится на близлежащие потовые железы и волосяные фолликулы. Без лечения инфекция может распространиться на поверхность кожи или даже попасть в кровоток. Это происходит крайне редко, но протекает тяжело.

  • Можно снизить вероятность распространения инфекции и заражения, если:
  • Не давить и не пытаться проткнуть воспалённые участки.
  • Мыть их с антибактериальным мылом.
  • Использовать кремы или мази с антибиотиками.
  • Безрецептурные болеутоляющие и противовоспалительные препараты, например, ибупрофен, могут принести облегчение, сдерживая отёк. Спросите о подходящих по возрасту ребёнка препаратах у врача.
  • Цинк может облегчить течение гнойного гидраденита — в виде мази, антиперспиранта с оксидом цинка или приёме минерала внутрь (обсудите это с врачом).

Специалист может назначить системные антибиотики, чтобы вылечить инфекцию или предотвратить её распространение.

Врач может также посоветовать принимать «ванны с отбеливателем», с гипохлоритом натрия при обнаружении колоний золотистого стафилококка на коже. Хотя исследований применения подобных ванн именно при гнойном гидрадените не проводилось, обзор Cochrane указывает результат сравнения различных методов подавления колоний золотистого стафилококка, в том числе системных антибиотиков и комбинации локальных стероидов с антибиотиками. И только отбеливающие ванны показали значительное снижение тяжести болезни.

В другом исследовании, проведённом Университетом Рочестера, было выявлено, что такие процедуры нормализуют барьерную функцию кожи и снижают местное воспаление благодаря влиянию на клетки Т-хелперы.

Дозировку и кратность ванн для ребёнка врач рассчитывает индивидуально. Для взрослых рекомендованы две процедуры в неделю с длительностью 5-10 минут с концентрацией 60 мл 6% раствора гипохлорита натрия на 225 л тёплой воды.

Лекарства от гнойного гидраденита нет, поэтому придется учить ребёнка, как лечить это пожизненное состояние на всю жизнь. Эту патологию называют прогрессирующим заболеванием: со временем состояние часто ухудшается. Маленький прыщ может превратиться в большой фурункул в течение нескольких дней или часов. Если фурункул прорывается под кожей, воспаление и инфекция быстро распространяются, а поблизости образуются новые шишки. Приступ может длиться неделю или две. Для большинства людей это цикл обострений и периодов ремиссии.

У некоторых женщин болезнь обостряется перед менструациями, затихает в период беременности и кормления грудью и проходит после менопаузы.

Как снизить риск обострения гнойного гидраденита у ребёнка?

Как снизить риск обострения гнойного гидраденита у ребёнка?

Есть ряд факторов, которые повышают вероятность обострения и появления новых прыщей и фурункулов. Вот что стоит делать, чтобы снизить этот риск.

  • Следите за весом ребёнка

Если масса тела выше, чем положено по возрастным нормам или индексу массы тела для детей и подростков, постарайтесь принять меры, чтобы снизить его на 10%. Потеря веса может уменьшить симптомы гнойного гидраденита или даже привести к стойкой ремиссии. Бонус: гнойный гидраденит может сделать человека более склонными к сердечным заболеваниям, диабету и инсульту. Здоровый вес также снижает и эти риски. 

  • Исключите некоторые продукты

То, что мы едим и пьём, не вызывает блокировки волосяных фолликулов. Но неправильное питание может сделать лёгкий случай более тяжёлым и болезненным. Экспериментируйте с диетой. Попробуйте исключить молочные продукты в течение нескольких недель и посмотрите на течение болезни. То же самое проделать с сахаром и мукой. Держитесь подальше от пшеницы и всего, что содержит пивные дрожжи (в том числе БАД).

  • Табачный дым

Курение сигарет может быть серьезным триггером для гнойного гидраденита. Большое количество пациентов с закупоренными фолликулами являются курильщиками. Некоторые исследования показали, что курение табака может усугубить симптомы. Так что это ещё одна причина не курить при ребёнке, а также предупредить подростка о последствиях.

  • Уберите бритвенные лезвия

Воспаления чаще всего появляются там, где есть волосяные фолликулы, сальные и потовые железы, например, в подмышках и в паховой области. Если там брить, это может вызвать раздражение кожи и прыщи. Пообщайтесь с врачом дерматологом и подберите более щадящие способы избавления от волос на теле. Научите подростка никогда не брить место воспаления, иначе лечение затянется.

  • Проверьте состав домашней химии

Некоторые моющие средства и кондиционеры для белья содержат отдушки, красители и ферменты, которые могут раздражать кожу. Выберите бренд с минимальным составом и без добавок, например, из предлагаемых для маленьких детей.  

  • Носить одежду свободного кроя

Гнойный гидраденит любит появляться в местах, где кожа с чем-либо соприкасается. Заблокированные волосяные фолликулы также чаще образуются там, где кожа натирается. Покупайте ребёнку свободную одежду из натуральных тканей. Девочкам стоит использовать тампоны для подростков во время менструаций вместо гигиенических прокладок. Мальчикам покупать вместо облегающих плавок трусы-боксёры. 

  • Не перегреваться

Гнойный гидраденит любит тепло и обильное потоотделение. Старайтесь сделать так, чтобы ребёнок меньше потел, особенно в период обострения. Хороший вариант сочетать физическую активность и профилактику болезни — это плавание. Кроме того, поговорите с дерматологом об антиперспирантах: хотя они уменьшают количество пота, они также могут повреждать кожные покровы.

  • Мыться чаще, но аккуратнее

Если у ребёнка гидраденит, его кожа нуждается в особом уходе. Мыться надо каждый день, но при этом избегать мочалок и средств для ванн, которые могут принести больше вреда, чем пользы. Используйте руки для намыливания и антибактериальное мыло. После водных процедур надо аккуратно промокать кожу мягким полотенцем, а не тереть.

Осложнения гнойного гидраденита у детей и взрослых

Осложнения гнойного гидраденита у детей и взрослых

По мере заживления обычно остаются шрамы. Со временем в областях, где у ребёнка были повторяющиеся вспышки, могут появиться толстые полосы рубцовой ткани. Они могут даже ограничить движение конечностей. Раннее лечение может предотвратить ухудшение болезни, и останется меньше шрамов. Серьезные выступающие рубцы можно лечить инъекциями стероидов или удалять их хирургическим методом.

Взрослые с гнойным гидраденитом, как правило, имеют и другие состояния, такие как тяжёлые угри, артрит, болезни сердца, диабет, ожирение и воспалительные заболевания кишечника. Врачи точно не знают, почему эти условия связаны. Но может случиться так, что то, что вызывает одну патологию, также приводит к другим проблемам. Так что обращайте пристальное внимание на состояние здоровья ребёнка и профилактику патологий.

Это редкое осложнение, но люди с длительной историей гнойного гидраденита, с большей вероятностью болеют плоскоклеточным раком кожи.

Боль может оказывать эмоциональное воздействие на детей и взрослых. Кроме того, гнойный гидраденит часто вызывает смущение из-за внешнего вида. Болезнь часто появляется в подростковом возрасте, когда люди особенно чувствительны к своей внешности и впечатлении от неё.

Учёные University of the West of England в Бристоле выявнили, что и здоровые подростки, которые недовольны собственной внешностью, намного чаще страдают от депрессии. Ребёнок может оказаться в социальной изоляции из-за смущения и нежелания выходить на улицу, и это — ещё один провокатор депрессивных расстройств, которые надо отслеживать и стараться предотвращать или вовремя лечить. Подробнее читайте в статье «Депрессия у подростков: симптомы, причины, особенности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2023 21:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Prevention of Depression in At-Risk Adolescents: Predictors and Moderators of Acute Effects / Weersing VR, Shamseddeen W, Garber J, et al. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2016
Efficacy of bleach baths in reducing severity of atopic dermatitis: A systematic review and meta-analysis / Chopra R, Vakharia PP, Sacotte R, Silverberg JI. // Ann Allergy Asthma Immunol. 2017
Comparing the effect of bleach and water baths on skin barrier function in atopic dermatitis: a split-body randomized controlled trial / Shi VY, Foolad N, Ornelas JN, et al. // Br J Dermatol. 2016

Читайте также

Себорейный дерматит на голове у ребенка: почему появляется и как лечить?
Молочные корочки и проблемы подростков: почему на голове под волосами появляются дерматитные бляшки?
От дерматита до отравления: что не так с популярными слаймами?
Чем опасны лизуны и слаймы? Можно ли детям вообще контактировать с такими игрушками?
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Лечение дерматита: мази для детей
Дерматит – это болезнь, нередко встречающаяся у детей. Какие средства применяются для ее лечения?
Контактный дерматит у грудничка: на что реагирует кожа и как лечить?
Есть контакт: причины реакции кожи у малышей. Симптомы разных форм контактного дерматита и как его избежать.
Атопический дерматит у грудничка: признаки и лечение
Как помочь малышу при развитии атопического дерматита?