Лечение дерматита у детей народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дерматит — воспалительное заболевание кожи, которое чаще поражает детей, чем взрослых. Их кожа более ранима и чувствительна к внешним и другим раздражителям, поэтому более склонна к появлению сыпи, покраснения, жжения и зуда. Терапию болезни должен назначить врач, а при его разрешении можно дополнить лечение дерматита у детей народными средствами.

Череда

Врачи нередко назначают ванночки с чередой при самых разных дерматологических заболеваниях практически с самого рождения. Появившиеся высыпания на коже малыша становятся основанием для использования отвара или настоя этого растения в виде добавления его в воду при купании. Содержащиеся в череде масла обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием, а дубильные вещества, 66% из которых приходятся на полифенолы, придают ей ярко выраженные бактерицидные свойства.

Цветы клевера

Есть немало полезных лесных трав для здоровья, среди которых можно выделить клевер, а точнее, его цветы. В них содержится такое вещество, как лютеолин. Он относится к группе флавоноидов с антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Подавляя провоспалительные медиаторы и регулируя различные сигнальные пути, лютеолин моделирует многие воспалительные процессы в коже.

Учёные, данные исследования которых были опубликованы в журнале Biofactors, считают применение содержащих лютеолин трав оправданным при псориазе, контактном и атопическом дерматите. Получить лютеолин можно и из продуктов питания — сельдерея, брокколи, зелёного перца, петрушки, моркови, апельсинов, оливкового масла.

Чистотел

Название этого растения говорит само за себя. Многие поколения врачей, начиная с древнегреческих, использовали его для лечения кожных заболеваний. Однако обращаться с ним следует крайне осторожно, ведь растение ядовито.

Приготовленные на основе чистотела средства не употребляют внутрь, а используют только для местного лечения. Обычно из свежей и сухой травы чистотела готовят различные компрессы и прикладывают к больным местам. Но лучше сухие листья и цветы заваривать и добавлять в ванну.

Ромашка

Ромашка

Еще одно хорошо знакомое всем лекарственное растение, широко используемое как в научной, так и народной медицине. Экстракт ромашки часто добавляют в уходовую косметику, а все благодаря его обширным полезным свойствам. Цветки ромашки также содержат в себе производные уже упомянутого лютеолина, а еще в них присутствуют дубильные и слизистые вещества, эфирные масла, витамины, минералы, полисахариды, полииновые соединения и др. Для лечения дерматита рекомендуется залить цветки ромашки кипятком, дать возможность настояться, а после процедить и использовать для протирания воспаленной кожи.

Однако необходимо помнить, что любые растения и травы, даже те, что применяются с рождения, могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

Женьшень

Женьшень относится к 7 травам, которые лечат не хуже таблеток. О его способностях повышать выносливость и работоспособность ходят легенды. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Current Pharmaceutical Design, считают, что корень женьшеня можно использовать у взрослых при иммунных, сердечно-сосудистых, репродуктивных и онкологических заболеваниях. Кроме того, оправдано его применение в дерматологии при лечении ран и травм, алопеции, гиперчувствительности к холоду, а также дерматита.

Важно помнить о стимулирующих нервную систему свойствах женьшеня и повышенной чувствительности детей к этому растению. Так что применять можно только под контролем врача!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2022 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ginseng in Dermatology: A Review / Sabouri-Rad S, Sabouri-Rad S, Sahebkar A, et al // Current Pharmaceutical Design 2017
Luteolin as a modulator of skin aging and inflammation / Gendrisch F, Esser PR, Schempp CM, et al // Biofactors 2021

Читайте также

Себорейный дерматит на голове у ребенка: почему появляется и как лечить?
Молочные корочки и проблемы подростков: почему на голове под волосами появляются дерматитные бляшки?
От дерматита до отравления: что не так с популярными слаймами?
Чем опасны лизуны и слаймы? Можно ли детям вообще контактировать с такими игрушками?
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Диета при атопическом дерматите и другое лечение
Атопический дерматит – это частая проблема среди детей. Можно ли его вылечить?
Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?
Псориаз и дерматит: в чем разница? Чем может быть опасен псориаз?
Лечение дерматита: мази для детей
Дерматит – это болезнь, нередко встречающаяся у детей. Какие средства применяются для ее лечения?