Гонорея у женщин: возможные симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Гонорея — это бактериальная инфекция, распространяющаяся половым путем. Она вызывается специфической грамотрицательной флорой, поражающей различные отделы мочеполовой системы. Как показывает статистика, наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются женщины репродуктивного возраста. При отсутствии лечения данная болезнь может стать причиной ряда крайне серьезных осложнений, вплоть до бесплодия. В этой статье мы поговорим о симптомах инфекции, а также о том, чем лечить гонорею у женщин.

Какие симптомы могут указывать на гонорею?

С момента заражения до появления первых симптомов в среднем проходит от пяти до десяти дней. Примечательно то, что практически у половины пациенток гонорея не сопровождается какими-либо клиническими признаками или имеет малосимптомное течение.

В том случае, если возбудитель гонореи спровоцировал развитие воспалительного процесса в области шейки матки, наблюдаются такие симптомы, как:

  • Обильные бели белесоватой или желтоватой окраски, имеющие неприятный запах;
  • Зуд и жжение во влагалище;
  • Дискомфорт и болезненность при половом контакте.

При воспалительном поражении уретры возникают такие симптомы, как частое мочеиспускание, неприятные ощущения при этом процессе, чувство наполненности мочевого пузыря после посещения туалета. В области наружного отверстия мочеиспускательного канала определяются гиперемия и отечность, иногда из него при надавливании выделяется гной.

Нередко наблюдается такая ситуация, когда в результате гонореи поражается эндометрий. При этом из половых путей выделяется гнойно-серозная или сукровичная жидкость, пациентка жалуется на тупую болезненность внизу живота. В некоторых случаях присутствуют такие симптомы, как нарушения со стороны менструального цикла, например, чрезмерно длительные и обильные менструации, субфебрильная лихорадка.

При воспалении маточных труб и яичников присутствуют жалобы на ноющую или схваткообразную болезненность внизу живота, интоксикационный синдром. В некоторых случаях на фоне данного патологического процесса происходит одно- или двустороннее накопление транссудата в просвете маточных труб (гидросальпинкс), что характеризуется усилением боли, фебрильной лихорадкой и так далее.

Чем лечить гонорею у женщин?

Чем лечить гонорею у женщин?

Основным методом лечения гонореи у женщин является назначение антибактериальных препаратов, например, пенициллинов, цефалоспоринов или фторхинолонов. Продолжительность курса лечения будет зависеть от локализации воспалительного процесса, а также от его давности. Так, например, при поражении верхних отделов мочеполовой системы длительность приема антибиотиков составляет от семи до десяти дней.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Цель исследования заключалась в изучении на практике рецидивирующих воспалительных процессов органов малого таза у женщин. В результате был сделан вывод о том, что наилучший результат в лечении рецидивирующей гонореи наблюдается при назначении метронидазола за 2-3 дня до приема антибиотиков.

Местная терапия сводится к использованию антисептических растворов. После стихания острого воспалительного процесса показано проведение физиотерапевтических процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2020 20:06, обновлено 13.08.2020 06:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекции в акушерстве и гинекологии / Макарова О.В. 2007
Особенности терапии хронической гонококковой инфекции в ассоциированных состояниях у женщин при заболеваниях органов малого таза / Коротких И.Н, Анисимова Т.В., Бригадирова В.Ю. и др. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2014 №1

Читайте также

Клинические признаки гонореи
Гонорея является одним из наиболее часто встречающихся венерологических заболеваний. Что приводит к ее возникновению?
Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея: признаки гонореи и профилактика
Одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорея – с каждым десятилетием все меньше поддается воздействию медицинских препаратов.
Гонорея у мужчин: симптомы, причины, запись к врачу
Каковы распространенные симптомы гонореи у мужчин? И почему нельзя тянуть с записью к врачу?