Наступление беременности: как происходит зачатие?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Зарождение новой жизни в организме женщины — это всегда волнующий период. Несмотря на возросшую медицинскую грамотность населения, многие люди до сих пор не понимают, как же происходит беременность. На самом деле зачатие ребёнка — это сложный многоэтапный процесс, некоторые моменты которого до сих пор не до конца разгаданы учеными. В этой статье мы рассмотрим основные этапы наступления беременности.

Роль овуляции в зачатии

Роль в овуляции в зачатии

Самым первым и наиболее важным моментом в зачатии ребёнка является овуляция. Что же представляет собой данное явление?

Овуляция — это физиологический процесс, при котором из яичника, а точнее, из его разорвавшегося зрелого фолликула выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению.

Этот процесс регулируется гипоталамусом, а точнее синтезируемым им гормоном — гонадолиберином. Данное вещество стимулирует выработку лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, оказывающих влияние на развитие фолликулов в яичниках.

По мере созревания фолликул растет, достигая в диаметре около двух сантиметров, и разрывается. После этого из него выходит яйцеклетка, направляющаяся в маточную трубу для дальнейшего слияния со сперматозоидом.  

Овуляция носит циклический характер. Другими словами, при нормальном функционировании репродуктивной системы женщины выход зрелой яйцеклетки из яичника происходит каждый месяц (при двадцати восьми дневном менструальном цикле примерно на четырнадцатый день). Однако стоит помнить о том, что нередко сроки овуляции смещаются в ту или иную сторону, что считается вариантом нормы.  

После перемещения в маточную трубу яйцеклетка сохраняет свою активность примерно в течение суток, после чего она погибает.

Иногда у женщин наблюдается ановуляторное бесплодие, обусловленное отсутствием овуляций. Одной из возможных причин является синдром поликистозных яичников. В 2017 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова опубликовали работу, результаты которой доказывают эффективность использования летрозола для индукции овуляции при лечении бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников.

Процесс оплодотворения яйцеклетки

Как известно, при незащищенном половом акте во влагалище женщины попадают мужские половые клетки — сперматозоиды. Сперматозоиды значительно меньше, чем яйцеклетка. Они обладают способностью к активному движению за счет имеющихся жгутиков.

Большая часть сперматозоидов погибает во влагалище, что обусловлено неблагоприятной для них средой. Остальные клетки проходят через шейку матки, попадая в саму матку, а затем в фаллопиевы трубы. В среднем сперматозоиды могут сохранять свою активность в маточных трубах до трех суток.

Сразу после выхода яйцеклетки или в течение суток после этого происходит ее слияние со сперматозоидом, сумевшим проникнуть через все защитные оболочки.

Что происходит после оплодотворения?

После слияния мужской и женской половой клетки образуется зигота, содержащая в себе генетический материал обоих родителей. Она начинает перемещаться в полость матки, продолжая при этом делиться.

Примерно на пятые сутки после оплодотворения образуется бластоциста, или эмбрион, имеющая шарообразную форму. К концу первой недели эмбрион имплантируется в стенку матки, начинает питаться через материнскую кровь, продолжая развиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2016 20:18, обновлено 16.09.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2010
Индукция овуляции летрозолом у женщин с синдромом поликистозных яичников / Чернуха Г.Е., Каприна Е.К., Найдукова А.А. // Гинекология 2017 №6

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Признаки овуляции
Симптомы овуляции могут быть разными. У некоторых женщин такой период проходит без каких-либо негативных симптомов. Определить овуляцию поможет УЗИ.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.