Гнойная ангина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека. Довольно часто ангина встречается у детей, так как их иммунная система наиболее подвержена негативному воздействию микробов. Гнойный характер болезни определяют такие микроорганизмы, как стрептококк или стафилококк. Основная разновидность гнойной ангины классифицируется двумя формами – это лакунарная и фолликулярная. Что касается осложнений, то наиболее распространен в данном случае интротонзилярный абсцесс.

Лечение ангины антибиотиками

Эффективное лечение ангины (гнойного тонзиллита) невозможно без применения антибиотиков, что, в первую очередь, связано с тяжестью симптомов, проявляющихся при болезни. Головная боль, боль в горле, общая слабость и повышенная температура, которая может достигать 40°С не дают возможность обойтись более безопасными медикаментозными препаратами. Более того, у детей заболевание может сопровождаться увеличением селезенки, рвотой, диареей и другими не менее тревожными признаками поражения организма. Именно поэтому так важна своевременная диагностика у квалифицированного специалиста.

Как правило, грамотно продуманный план выздоровления включает в себя целый комплекс препаратов. Например, «Амоксицилин» или «Цефиксим» как противомикробное средство хорошо сочетаются в комплексе с НПВС и жаропонижающими. Среди наиболее часто используемых можно выделить «Ибупрофен» и «Нимесулид». Не исключен вариант, когда также необходим прием противоаллергических средств, как «Лоратадин» и «Кларитин». Стоит отметить высокую эффективность в лечении местных препаратов для быстрого уменьшения выраженности симптомов: «Фарингосепт», «Септолете», «Фалиминт» и т.п.

Ангина: лечение народными средствами

Естественно, не стоит забывать и о народных методах борьбы с тонзиллитом. Особенно полезными в данном случае будут полоскания горла для снижения воспаления. В этих целях превосходно подойдут ромашка, календула, эвкалипт, прополис, соль и сода, чайный гриб, чеснок, шалфей и т.п. Довольно полезными в лечении гнойной ангины могут стать разнообразные компрессы. Здесь можно использовать сок алоэ, мед и водку.

И не забывайте о важности постельного режима! Узнать больше информации о других заболеваниях (катаракте, псориазе, эпилепсии и т.д.) можно с помощью графы «Поиск» на нашем сайте.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.05.2015 16:16, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений