Грязи, лазер и повышенные температуры в лечении патологий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко на этапе долечивания врачи рекомендуют методы физиотерапии. Они широко применяются в реабилитации пациентов с различными заболеваниями внутренних органов, при патологиях кожи, нарушениях обмена веществ и последствиях воспаления. На тело могут воздействовать лучи лазера, температура (как высокая, так и низкая), различные факторы внешней среды (грязи, минеральные воды, солнечный свет) и электрические импульсы, магнитные поля. Изменения в клетках и тканях, производимые при дозированном влиянии этих факторов, положительно сказываются на организме. Какие методы и в каких ситуациях применимы?

Пелоидотерапия: температура и химические соединения

Пелоидотерапия: температура и химические соединения

Метод пелоидотерапии, или грязелечение — это исцеление за счет использования повышенной температуры и активных биологических соединений (соли, кислоты, органические вещества), наносимых на тело в составе лечебных грязей. Сегодня наиболее распространенными являются грязевые ванны, аппликации грязей, применение влагалищного и ректального грязелечения. При процедурах используется погружение в ванну с грязями или нанесение их на проблемные области, например, поясницу, колени, стопы. Позитивный эффект достигается за счет прогревания за счет повышенной температуры с одновременным воздействием особых, природных веществ, которые входят в состав лечебных грязей. Но метод применим только в случаях, если кожа в зоне воздействия не имеет повреждений, ранок или сыпей.

Электротерапия в нормализации обмена веществ

Метод электротерапии подразумевает применение в лечении разного вида электрического тока, электрических и электромагнитных полей, а также токов в импульсном или непрерывном режиме. К электротерапии относят метод гальванизации и электрофореза — это лечение непрерывными токами, обладающими небольшой силой и невысоким напряжением. Результатом таких воздействий на ткани тела, будут физико-химические реакции (поляризации, электролиза, электроосмоса и электродиффузии) в тканях, что приводит к нормализации работы, моторики и секреции органов пищеварительной системы, стимулирует активность эндокринной и нервной систем, нормализует обмен веществ. При электрофорезе за счет постоянного тока происходит доставка лекарственных препаратов сквозь кожные покровы непосредственно в пораженный участок тканей.

Метод дециметровой терапии — это применение в лечебных целях сверхвысокочастотных магнитных колебаний в дециметровом диапазоне. Его используют, прежде всего, для создания тепловых эффектов. В богатых жидкостью тканях и мышцах повышается температура на 5-6 градусов, при этом поверхность кожи не нагревается. После этого нагреваемый участок остывает примерно на 2 градуса и длительно сохраняет слегка повышенную температуру. Это расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоток, снимая отечность участка тканей, где есть воспаление. Происходит активизация обмена веществ в тканях, что ведет к восстановлению их функций и улучшению процессов регенерации в обработанном участке.

Методы борьбы с болью и воспалением

Методы борьбы с болью и воспалением

В методе коротковолновой диатермии используется высокочастотный электрический переменный ток. Его применяют в хирургии для проведения диатермокоагуляции за счет того, что используется выраженный прижигающий эффект. В физиотерапии воздействие не такое сильное, оно обладает бактериостатическими эффектом, болеутоляющим и антиспастическим действием, уменьшает воспаление тканей.

В хирургии популярен и метод КВЧ-терапии — это лечение при помощи электромагнитных волн миллиметрового диапазона. Его применяют для активации очищения ран при нагноении. Метод обладает противоболевым, подавляющим воспаление, противоотечным и антистрессовым эффектом, приводит к активизации регенерации тканей.

Воздействие на тело переменного и постоянного тока

В физиолечебницах применяется ультратонотерапия и местная дарсонвализация — это воздействие на определенные участки тела импульсными переменными токами высокого напряжения и синусоидальными токами слабой силы и низкой частоты. При процедуре происходит усиление микроциркуляции и нагревание тканей, за счет чего запускается процесс регенерации при воспалении, улучшается трофика тканей. Эти методики имеют противовоспалительные, спазмолитические и местные обезболивающие эффекты на все органы тела.

Сантиметровая терапия — это применение при лечении пациентов сантиметровых волн. После сеанса улучшается условно-рефлекторная деятельность мозговой ткани, активизируется его кровообращение. Как результат происходит усиление функций парасимпатического отдела нервной системы, нормализуется работа пищеварительной системы, активно стимулируется эндокринная система. Дополнительно метод обладает противоотечным эффектом, уменьшает воспаление.

Метод франклинизации — воздействие на тело постоянным электрическим полем высокого напряжения. Во время лечения в области коры головного мозга формируется усиление тормозных процессов, что в результате приводит к понижению артериального давления, замедлению частоты дыхания и увеличению его глубины. В итоге создается гипотензивный, седативный и обезболивающий эффект.

Лазеротерапия в клинике и дома: здоровье кожи и органов

Лазеротерапия в клинике и дома: здоровье кожи и органов

Нередко в физиотерапии и косметологии применяется лазеротерапия с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, которое генерирует портативный прибор. При лазеротерапии формируется активный метаболический эффект, регулируется тонус сосудов кожи, оказывается противовоспалительное, иммуномодулирующее и обезболивающее действие. Сегодня выпускается немало аппаратов, которые предназначены для применения в клиниках и домашних условиях. Они обычно рекомендованы при лечении или профилактике патологий кожи, варикозного расширения вен, остеохондроза, трофических поражений и язв, артритов, бронхитов или гипертонии, а также многих других заболеваний. Есть и комплексные удобные, компактные приборы, которые воздействуют на организм лазерными излучениями, красными светодиодными излучениями и постоянными магнитными полями.

Программа лечения может включать несколько режимов работы, которые специально подобраны для каждой патологии. За счет этого лечение будет простым и безопасным. Применение лазера подходит для ускорения заживления ран, восстановления микроциркуляции в области пораженных тканей. При косметологических процедурах кожа перестает шелушиться и краснеть. Лазеротерапия приводит к выраженному обезболивающему и противовоспалительному эффекту, снижает отечность, нормализует работу иммунной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2017 15:13, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.
Опасная колбаса: риск ожирения и патологий сердца
Многие из нас очень любят колбасные изделия, но неумеренное их потребление способно нанести вред здоровью.
Низкая температура тела: когда норма, а когда патология?
Какая температура считается низкой, как проявляется. О чем говорит появление слабости, низкой температуры у женщин и мужчин.
Патологии со стороны мочевого пузыря
Мочевой пузырь очень подвержен развитию различных заболеваний. Какие патологии встречаются наиболее часто?
Патологическое разрастание клеток эндометрия
Гиперплазия эндометрия является распространенным заболеванием. Какие признаки могут указывать на наличие данной патологии?