Температура у детей: как правильно с нею бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В межсезонье и в зимнее время основной проблемой в здоровье становятся простуды у ребёнка и грипп. Дети гораздо чаще взрослых страдают от ОРВИ, при которых одним из основных симптомов является лихорадка. Кроме того, нередко повышение температуры сопровождает различные детские инфекции (скарлатина, корь, краснуха и т. д.), кишечные расстройства. Нередко лихорадка и боль может сопровождать такие состояния как перегрев, токсикоз или синдром прорезывания зубов. Когда же нужно применять лекарства и как правильно сбивать температуру в детском возрасте?

Опасна ли температура для малыша?

Сама по себе лихорадка — это защитный механизм организма, позволяющий справляться с инфекцией, приостанавливающий рост и размножение вирусных частиц и микробных тел. При повышенной температуре активируется синтез антител, интерферонов и других факторов иммунитета и защиты от агрессии, способствующих борьбе с инфекционным агентом или воспалением. Поэтому далеко не любое повышение температуры требует применения активных методов по ее снижению.

Какие нормы температуры существуют у детей?

Какие нормы температуры существуют у детей?

Пределом нормальных колебаний температуры тела у детей являются границы 36,4-36,9 градуса, но из-за несовершенства обмена веществ и регуляции температуры тела, при возбуждении, плаче, крике, физической активности или повышенной температуре окружающей среды допустимо временное повышение температуры до 37,0-37,3 градусов. Это справедливо, у детей при условии нормального самочувствия и отсутствия каких-либо других симптомов заболеваний.

Когда нужно сбивать температуру при ОРВИ у детей?

Сегодня подход к снижению температуры, в сравнении с прошлыми десятилетиями, существенно пересмотрен, далеко не всякую лихорадку необходимо медикаментозно лечить. Относительно безопасным пределом температуры, при которой не требуется прием жаропонижающих препаратов, считается:

  • для детей первых 6 месяцев жизни до 38,0℃,
  • для детей старше 6 месяцев до 38,5℃,

При условии относительно удовлетворительного самочувствия ребёнка и хорошей переносимости лихорадки допустимо не использовать жаропонижающие и при высоких значениях на градуснике.

Однако существует и ряд показаний для снижения температуры при любых ее значениях, если у детей имеется:

  • склонность к фебрильным судорогам или эпизоды фебрильных судорог в анамнезе,
  • наличие неврологических заболеваний, гипоксического поражения нервной системы, родовые травмы,
  • пороки сердца, нарушения в системе кровообращения,
  • хронические патологии органов дыхания,
  • имеются наследственные заболевания, связанные с обменом веществ, при которых лихорадка может существенно нарушить работу организма,
  • если у ребёнка наблюдается бледность и похолодание конечностей, самочувствие нарушено, есть мышечные или головные боли.

Также необходимо снижение температуры выше 37,3 градуса у детей первых двух месяцев жизни, так как в этом возрасте расстройства обмена веществ происходят значительно быстрее даже при незначительной температуре.

Какие лекарства допустимы к применению?

Какие лекарства допустимы к применению?

В терапии лихорадочных состояний у детей применимы далеко не все лекарства, так, категорически запрещены к применению у детей препараты ацетилсалициловой кислоты из-за опасности развития синдрома Рея (геморрагическая сыпь на теле, рвота, поражение нервной системы и почек, с исходом в кому). Также категорически запрещено применение в педиатрии лекарств с метамизолом натрия из-за опасности токсического поражения органов кроветворения и развития агранулоцитоза. В домашней аптечке для лечения лихорадки, когда болеют дети, используются препараты парацетамола и ибупрофена. Кроме того, препараты для детей должны иметь удобную форму применения в виде свечей или суспензий, и дозировки, соответствующие возрасту.

Какой препарат лучше выбрать при простуде у ребёнка?

Обычно при простуде у ребёнка и гриппе, наряду с лихорадкой возникают также боли мышечного происхождения или общее недомогание, при прорезывании зубов возникает дискомфорт в области десен. Препараты парацетамола обладают достаточно выраженным жаропонижающим эффектом, но противовоспалительный и обезболивающий эффекты у них выражены слабо. Поэтому если это простуда у ребёнка вирусной природы, они подойдут лучше. Препараты ибупрофена в отношении жара и боли обладают более выраженным и продолжительным эффектом, кроме того, для них также отмечен противовоспалительный эффект. Поэтому, они применяются, если простуда у ребёнка имеет как вирусное, так и микробное происхождение. Могут они быть применимы и при неинфекционных лихорадках, а также при состояниях, сопровождающихся воспалением и болью.

Какую форму препарата выбрать при ОРВИ?

Какую форму препарата выбрать при ОРВИ?

На сегодня жаропонижающие лекарства, традиционно применяемые при ОРВИ у детей, имеют не только форму таблеток, которые неудобно делить и дробить, высчитывая дозу, чтобы дать детям, но и детские варианты. Так, у младенцев первых месяцев жизни предпочтение отдается ректальным свечам, они при ОРВИ помогают наиболее быстро и эффективно, так как всасывание из прямой кишки идет непосредственно в кровь, минуя печень, и формирует быстрый и выраженный эффект. Свечку проще поставить, чем влить в рот растворенную таблетку или сироп, которые дети могут срыгнуть.

После года можно отдавать предпочтение сиропам с фруктовыми вкусами, они обычно имеют в комплекте специальный шприц с метками для точной дозировки лекарства при ОРВИ и других патологиях, сопровождающиеся жаром и болью. Важно применять сиропы строго по назначению врача или в случае снижения температуры в экстренных случаях, по данным инструкции. Если часть препарата выплюнута или эффект незначительный, нельзя превышать дозу и давать ее ранее положенного временного промежутка. Можно заменить препарат на другой (например, парацетамол на ибупрофен), но не ранее, чем через 4-6 часов. Стоит помнить, что лихорадка при ОРВИ или иных инфекциях — это защитная реакция, не нужно стремиться сбить ее до нормы, важно довести температуру до безопасных границ, ниже 38,5℃, чтобы организм мог активно сопротивляться инфекции, при этом лихорадочные реакции не вредили собственному организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2017 16:55, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.