Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки уверены, что в спортзал лучше отправляться вообще без макияжа. И это правильное решение — при интенсивных тренировках не придется беспокоиться, а не «поплыл» ли на лице тональный крем. Но если имеются проблемы с кожей (прыщи, пигментные пятна) или явно заметны следы усталости (мешки под глазами, припухшие веки), минимальный макияж будет как нельзя кстати. При использовании косметики соблюдайте важные правила, чтобы не испытывать дискомфорт во время занятий спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Этап очищения кожи перед нанесением макияжа обязателен

Этап очищения кожи перед нанесением макияжа обязателен

Перед нанесением на лицо косметики необходимо обязательно очистить кожу — даже если предыдущим вечером вы тщательно провели процедуру демакияжа.

Протрите покров тоником или лосьоном. Когда средство впитается в кожу, используйте увлажняющий крем. Обратите внимание на текстуру средства. Уходовая косметика не должна быть жирной — она долго впитывается в покров. Лучше будет использовать легкий крем с гелевой текстурой. Также можно взять средство с тонирующим эффектом. Поищите крем с антибактериальными компонентами в составе — бонус для тех, кого беспокоят прыщи или высыпания на коже.

Не наносите на лицо тональный крем

Даже качественный тональный крем не переживет интенсивной тренировки! Лицо потеет — и еще на этапе разминки весь макияж «поплывет». И мало того, что «расплывшийся» тональный крем придаст коже неоднородный оттенок, он еще в результате повышенного потоотделения забьет поры и спровоцирует раздражение покрова.

И тут не подойдет даже водостойкая косметика! Ее задача — выдерживать воздействие воды, но не пота.

СС-крем или праймер вместо тональной основы

Чтобы выровнять тон кожи и скрыть некоторые недостатки на лице, используйте СС-крем или праймер. Эти средства отлично справляются со своей задачей, при этом не утяжеляя макияж.

Такого типа косметика ровно ложится на кожу, не создавая эффекта маски. Многие бренды предлагают средства, отличающиеся по своим свойствам — одни матируют и сужают поры, другие увлажняют и питают. Получается, что с помощью декоративной косметики вы еще и ухаживаете за кожей.

Но даже несмотря на всю пользу праймеров и СС-кремов, не наносите на покров слишком «плотный» слой косметики — чтобы скрыть дефекты покрова и выровнять цвет лица, хватит совсем небольшого количества средства.

Никаких румян!

Пусть в спортзале вас украшает естественный румянец. Если перед тренировкой нанести рассыпчатые румяна, при сильном потоотделении они размажутся и создадут некрасивый «рисунок» на щеках. Это же касается и бронзаторов для скульптурирования лица!

Если буквально невозможно отказаться от румян, то для макияжа попробуйте использовать жидкие средства в виде геля. Это косметика с более легкой текстурой, которая хорошо ложится на кожу и долго держится. Для жирного покрова средство не очень подходят, а вот для сухого — в самый раз.

Используйте бальзам для губ

Используйте бальзам для губ

Во время тренировок сильно сохнут губы. И нежная кожа особенно «страдает» от водостойких и матовых помад — в них минимальное количество увлажняющих компонентов. Но даже использование кремовых помад или перламутровых блесков — не самый лучший вариант для спортзала, поскольку они только размажутся по всему лицу! Значит «боевой раскрас» с губами яркого оттенка оставьте для вечера.

Лучшая косметика для губ, которая подойдет для спортзала — бальзам. В нем содержатся вещества, которые питают и увлажняют нежную кожу. Использование бальзамов поможет избежать появления на губах микротрещин и шелушений. В продаже можно найти косметику, которая придаст губам и легкий оттенок.

Макияж глаз только с кремовыми тенями и водостойкой тушью

Не хотите после тренировки любоваться в зеркале «эффектом панды», когда от повышенного потоотделения с глаз расплылась вся косметика? Тогда обойдитесь минимальным макияжем глаз.

Главное правило — не подводите слишком ярко глаза вдоль верхнего и нижнего века! И это даже в случае, если используете водостойкий карандаш. Оптимальный вариант — нарисовать тонкие стрелки на верхнем веке, хорошо прокрасив межресничное пространство.

По возможности вообще откажитесь от использования теней. А если все же решили делать макияж век, берите только кремовую косметику. Такие тени ровно лягут и не скатаются даже при интенсивных тренировках. Что касается оттенка декоративной косметики, то больше подойдут нюдовые тона — они неброские и могут послужить основой для более яркого макияжа глаз, который вы сделаете после тренировки. Не подойдут перламутровые средства, поскольку все блестки уже через 10 мин после начала занятия будут на щеках.

Если хотите сделать макияж глаз более выразительным с помощью туши, используйте только водостойкую. Не переборщите — достаточно будет одного слоя косметики. Но лучшим вариантом для спортзала станет все же прозрачный гель для ресниц — он не осыплется, когда по время занятия вы будете вытирать лицо полотенцем! Качественная косметика придаст ресницам изгиб, если предварительно подкрутить их щипцами, а также усилит их естественный цвет.

Используйте гель для бровей

Используйте гель для бровей

Чтобы придать бровям правильную форму и ухоженный вид, не используйте карандаш или тени — плохой вариант для спортзала. Тут подойдет бесцветный гель — он моделирует форму, не склеивает волоски, усиливает естественный оттенок бровей.

Захватите в спортзал термальную воду

Вместе с потом при интенсивных тренировках теряется и влага — кожа потом может быть сильно пересушена. Чтобы после занятий покров оставался здоровым и красивым, используйте термальную воду!

Термальная вода — косметическое средство с массой микроэлементов в составе, полезных для кожи. Она освежает, активно увлажняет и тонизирует покров, что особенно полезно при физических нагрузках. Многие заменяют термальную воду на цветочную — тоже неплохой вариант, если купить качественную косметику.

Распыляйте термальную воду на кожу по мере необходимости. И если на вас нет тонны косметики, средство не приведет к тому, что макияж «расплывется». Наносите воду на лицо и шею, распыляя ее на расстоянии как минимум 10 см от покрова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.02.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты: правила зимнего макияжа
Зимой к нанесению макияжа подходите ответственно. Выберите подходящий защитный крем и декоративную косметику.
7 правил макияжа для тех, кто носит контактные линзы
Косметика и контактные линзы – опасный дуэт! Стоит ошибиться в выборе и вот уже – раздражение, слезоточивость, болевые ощущения. Как примирить между собой незаменимую пару?
Вечерние процедуры для кожи лица: снимаем макияж
С чего начать вечерний уход за кожей лица? Несколько советов от MedAboutMe для желающих сохранить красоту и здоровье.
Хитрости макияжа: как сделать глаза больше?
Косметика поможет сделать глаза больше, если знать маленькие хитрости. Используйте консилер и хайлайтер, делайте макияж тенями двух оттенков.
Секреты красоты: правила «антивозрастного» макияжа
Чтобы макияж «замаскировал» возрастные изменения на лице, необязательно использовать много косметики. Научитесь правильно наносить макияж!