Индиго и куркума против язвенного колита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язвенный колит (ЯК или НЯК — неспецифический язвенный колит) представляет собой хронический воспалительный процесс толстой кишки. Состояние носит аутоиммунный характер. Патологию относят к списку воспалительных болезней толстого кишечника. Разберемся вместе с MedAboutMe, что это за заболевание, как его лечат — в том числе и такими неожиданными средствами, как куркума — известная пряность, и индиго — краситель, дающий красивый синий цвет.

Язвенный колит и причины его развития

Заболеванию подвержены пациенты 20-40 лет, второй пик заболеваемости отмечается после 55 лет. Наиболее опасное время при болезни — 1 год после заболевания. Этот период характеризуется стремительным развитием воспаления, которое впоследствии может привести к осложнениям.

Также важно следить за здоровьем на 10 году течения состояния. Это связано с тем, что в это время повышается риск возникновения новообразований.

Этиология ЯК до конца не изучена. Но врачи и эксперты выдвигают несколько теорий возникновения состояния, среди которых:

  • внешние раздражители: инфекции, окружающий воздух, пассивное курение;
  • наследственность;
  • некоторые продукты питания, вызывающие воспаление в стенках кишечника.

Проведенные исследования выявили также связь между воспалительными заболеваниями полости рта и развитием язвенного колита. Причем до конца не выяснено, как эти заболевания связаны, что является причиной, а что — следствием.

Комментарий эксперта
Андреас Ставропулос, стоматолог

Андреас Ставропулос, стоматологАнализ медицинской статистики показывает, что у пациентов с НЯК чаще выявляется пародонтит, они чаще лишаются зубов. Парадонтит чаще развивается в период обострения НЯК, но есть и обратная связь: обострения язвенного колита протекают активнее, с более выраженными симптомами, именно у тех, кто страдает заболеваниями полости рта. Замечено также, что лечение парадонтита и поддержание здоровья полости рта положительно влияет на лечение ЯК.

Вероятно, эта связь обусловлена особенностями работы иммунной системы: у некоторых людей она реагирует чрезмерно сильно на относительно мягкий бактериальный триггер, и атакует собственное тело. Причем под этот удар попадают в первую очередь полость рта и кишечник.

Известны также факторы риска, которые снижают вероятность заражения. К ним относятся, как ни странно, активное курение и удаление аппендицита. Курильщики и лица, перенесшие аппендэктомию, реже болеют язвенным колитом. А вот пациенты с инфекционными болезнями в анамнезе чаще остальных имеют в анамнезе диагноз «НЯК». Но это вовсе не означает, что курить полезно: из-за курения могут развиваться многие другие заболевания, включая такие опасные, как рак легких, например.

Больные отмечают характерные проявления ЯК, такие как диарея, кровь в кале и боль внизу живота. Но могут проявляться и другие симптомы:

  • запор;
  • лихорадка, озноб и дрожь в теле;
  • слабость;
  • рвота;
  • тянущие и режущие ощущения в области живота.

Какие основные методы лечения заболевания существуют

Терапия язвенного колита подразумевает под собой совокупность нескольких подходов. Эффективными методами лечения являются:

  • прием лекарственных средств;
  • хирургическое вмешательство;
  • соблюдение диеты;
  • психологическая помощь.

Цель медикаментозного лечения ЯК — смягчить выраженность признаков, сократить появление новых симптомов и достичь ремиссии. В этом случае показаны противовоспалительные лекарства, антибиотики, обезболивающие средства и иммуносупрессоры, которые подавляют иммунный ответ.

Необходимость проведения операции для лечения язвенного колита обсуждается в каждом конкретном случае. Показаниями к ее назначению являются внутренние кровотечения, разрыв и расширение кишки. Хирургия — самая крайняя мера, потому что имеет противопоказания и осложнения.

Куркума в борьбе с язвенным колитом

Куркума в борьбе с язвенным колитом

Медицина не стоит на месте. В последние годы были проведены многочисленные эксперименты, в ходе которых было доказано положительное влияние вещества куркумина, который входит в состав куркумы, на лечение язвенного колита.

«Золотая специя» или индийский шафран, так еще называют куркуму, произрастает в Азии и Америке. Производится из корней растений семейства Zingiberaceae (Имбирные), предварительно высушенных и измельченных. На сегодняшний день во всем мире известно около 40 видов куркумы, но используют только 4 — ароматную, круглую, турмерик и цедоарию.

Общие полезные свойства куркумина включают:

  • укрепление иммунной системы человека;
  • насыщение организма полезными минералами и витаминами, такими как натрий, магний, цинк, селен, железо и другими;
  • наличие антисептических, антиоксидантных и противовоспалительных свойств;
  • предотвращение возникновения раковых образований;
  • снижение риска развития болезни Альцгеймера.

Согласно одному из исследований, 82 испытуемых с ЯК, которые находились на стадии ремиссии, на протяжении полугода получали добавку куркумин. В дополнение пациентам давали лекарства, выпускаемые для терапии заболевания. По итогам было выявлено, что примерно у 95 % людей сохранялась более устойчивая ремиссия. Этот факт позволяет говорить о благотворном влиянии куркумы на стенки толстого кишечника.

Другой эксперимент, согласно которому пациенты с язвенным колитом принимали куркумин, показал снижение выраженности признаков патологии.

Несмотря на положительные результаты, применение куркумина при неспецифическом язвенном колите может иметь нежелательные последствия. Например, у 10 из 86 испытуемых развилась легочная гипертензия. А некоторые пациенты почувствовали признаки заболеваний печени.

Как индиго помогает в терапии язвенного колита?

Как индиго помогает в терапии язвенного колита?

Еще одно вещество, которое в последние годы изучают исследователи в отношении лечения язвенного колита — натуральный индиго, или Цин Дай. Это лекарство классической китайской медицины, которое получают из сухих листьев и стеблей растения.

Индиго — природный краситель, используемый для придания ткани насыщенного синего цвета, отлично всем известного по цвету классических джинсов. Китайские медики лечат с помощью Цин Дай болезни желчного пузыря и печени.

По мнению китайских врачей, индиго или красильный горец обладает следующими свойствами:

  • оказывает противовоспалительное действие;
  • снимает зуд кожи и помогает при шелушении;
  • эффективен в терапии псориаза;
  • укрепляет волосы.

По результатам исследований, которые проводились с целью изучения влияния индиго на течение язвенного колита, было установлено несколько фактов. Одним из экспериментов было выявлено, что многие из группы участников с диагностированным язвенным колитом, на протяжении 8 недель получавшие Цин Дай, отметили клинический ответ организма на вещество.

Согласно другому исследованию, у 81 % испытуемых из 86 человек, которым давали индиго совместно с препаратами для лечения язвенного колита, симптомы стали менее выраженными, чем у участников из контрольной группы. Эффект отмечался через 2 месяца приема индиго.

Но также, как и в случае с применением куркумы, у некоторых пациентов развилась легочная эмболия и появились проблемы с печенью.

Таким образом, положительное влияние Цин Дай на течение неспецифического язвенного колита, имеет доказательную основу. Так, например, у более, чем 30 % испытуемых наступила ремиссия после курса приема индиго.

Несмотря на то, что лечение язвенного колита с помощью приема куркумина и китайского индиго показывает положительные результаты, в настоящее время применение этих веществ возможно только в сочетании с приемом классических препаратов, выпускаемых для лечения заболевания.

Также рекомендуем к прочтению статью Язвенный колит: особенности заболевания и диеты. Из нее вы узнаете, как протекает болезнь и как изменить рацион для улучшения состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2023 17:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ulcerative Colitis Seems to Imply Oral Microbiome Dysbiosis / Molinero, N.; Taladrid, D.; Zorraquín-Peña, I.; de Celis, M.; Belda, I.; Mira, A.; Bartolomé, B.; Moreno-Arribas, M.V. // Curr. Issues Mol. Biol. 2022
The Impact of Periodontitis on Inflammatory Bowel Disease Activity / Madsen, G.R., et al. // Inflammatory Bowel Diseases 2022
Поражения органов и тканей полости рта при хронических воспалительных заболеваниях кишечника у взрослого человека / Тытюк С.Ю., Пихур О.Л., Шулутко Б.И., Иорданишвили А.К., Карев Ф.А., Васильев А.В. // Человек и его здоровье 2015
Об особенностях течения язвенного колита / Куликов С.В., Сорогин С.А. // Медицинский вестник Башкортостана 2020
Неинвазивные методы диагностики язвенного колита / Ахмедов В.А., Новиков Д.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2020
Curcumin maintenance therapy for ulcerative colitis: randomized, multicenter, double-blind, placebo-controlled trial / Hiroyuki Hanai, Takayuki Iid 2006
Куркума и метаболический синдром / Кароматов И.Д., Такаева Ш.К. // Биология и интегративная медицина 2019
Therapeutic efficacy of the Qing Dai in patients with intractable ulcerative colitis / Hideo Suzuki, Tsuyoshi Kaneko 2013

Читайте также

Язвенный колит: особенности заболевания и диеты
Особенности язвенного колита, параметры эффективной терапии, принципы диетического питания при обострении болезни.
Лечение язвенной болезни: какие лекарства нужны?
В лечении язвенной болезни необходимо комплексный подход с сочетанием определенных лекарственных препаратов.
Диагностика язвенной болезни: рентгенография, анализы
При диагностике язвенной болезни применяется целый ряд исследований, которые точно определяют причины и тяжесть поражения.
Причины воспаления при язвенном колите
Хронический язвенный колит может быть изнурительным из-за боли диареи, нарушения самочувствия, но его лечение совершенствуется и улучшается.
Ингибиторы протонной помпы и другие лекарства в лечении язвенной болезни желудка
Какие симптомы будут указывать на язвенную болезнь желудка, как с ними справиться?
Язвенный кольпит: причины и симптомы
Язвенный кольпит является достаточно серьезной патологией. Как вовремя его распознать?