Особенности течения и лечения эрозивно-язвенного колита

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Эрозивно-язвенный колит — это заболевание, имеющее воспалительный характер, сопровождающееся образованием на стенке различных отделов толстого кишечника поверхностных эрозий, глубоких язв. В классических случаях под эрозивно-язвенным воспалением понимается такая патология, как неспецифический язвенный колит, характеризующийся хроническим течением, имеющий не до конца выясненную этиологию. Ниже мы рассмотрим основные клинические признаки и тактику лечения неспецифического язвенного колита.

Как проявляется неспецифический язвенный колит?

Как проявляется неспецифический язвенный колит?

Данное патологическое состояние протекает волнообразно — периоды ремиссии сменяются обострениями. Выраженная симптоматика возникает именно при обострении, зависит от локализации воспаления.

В 2020 году ученые из Ярославского государственного медицинского университета провели исследование, цель которого заключалась в оценке клинического течения и результатов лечения больных с язвенным колитом. В результате было установлено, что легкая степень данного заболевания наблюдалась в 28,4% случаев, средняя — в 44,8%, тяжелая — в 26,8% случаев.

Если воспаление преимущественно затронуло прямую кишку, основной симптом — это кровянистые выделения из заднего прохода. Также пациент может предъявлять жалобы на ложные болезненные позывы к опорожнению кишечника.

В том случае, если при неспецифическом язвенном колите произошло поражение нисходящей ободочной или сигмовидной кишки, устанавливается левосторонняя форма. Она проявляется интенсивными болями, в большей степени определяющимися с левой половине живота, имеющими схваткообразный характер, длительной диареей. При этом в каловых массах могут содержаться кровянистые примеси.

При поражении всего толстого кишечника (тотальная форма) болевой синдром имеет выраженный характер, сопровождается постоянной диареей, выделением достаточного большого количества крови. Данная форма представляет угрозу для жизни пациента, так может приводить к обезвоживанию и другим неблагоприятным последствиям.

Тактика лечения неспецифического язвенного колита

В первую очередь, при эрозивно-язвенном поражении толстого кишечника назначается специальная диета. В первые несколько дней обострения пациенту и вовсе может рекомендоваться лечебное голодание. Из рациона следует исключить продукты, богатые клетчаткой, жирную и острую, грубую пищу, повысить потребление белка.

Что касается медикаментозной терапии, она подразумевает под собой назначение нестероидных противовоспалительных средств, сульфаниламидов, глюкокортикостероидов при выраженном, тяжелом воспалении. Также могут применяться иммунодепрессанты, антицитокины. В качестве симптоматического лечения используются противодиарейные средства.

Подчеркнем, что применение любого лекарственного препарата возможно только по назначению врача.

При неэффективности диеты и консервативной терапии, развитии каких-либо осложнений проводится хирургическое вмешательство, объём которого выбирается индивидуально. Иногда осуществляется удаление только патологически измененного участка, в других случаях — резекция всего толстого кишечника с последующим наложением анастомоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2022 01:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Язвенный колит и болезнь Крона / Белоусова Е.А. 2002
Особенности течения язвенного колита / Рыбачков В.В., Куликов С.В., Сорогин С.А. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2020 №5

Читайте также

Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Язвенный колит: особенности заболевания и диеты
Особенности язвенного колита, параметры эффективной терапии, принципы диетического питания при обострении болезни.
Колит: симптомы, антибиотики и другие препараты при воспалении кишечника
Как распознать и справиться с воспалением толстого кишечника?
Поверхностный неинфекционный колит: как протекает воспаление кишечника?
Поверхностный колит – болезнь, способная развиться у любого человека. Что поможет ее заподозрить?
Колит: лечение воспаления кишечника у взрослых
Воспаление кишечника: лечение колита у взрослых.
Колит: симптомы воспаления толстого кишечника у женщин
Колит – это воспаление толстого кишечника. Как проявляются некоторые его формы?