«Индийский вариант»: как меняется коронавирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Давно забыт уханьский коронавирус, в недалеком прошлом остался наделавший шуму «британский» вариант, почти ничего не говорят о «бразильском»... С весны у всех на устах «индийский» вариант, получивший название «дельта». На сегодняшний день дельта и дельта-плюс — самые сильные разновидности пандемического коронавируса: они быстро распространяются и активнее заражают людей, которые раньше не входили в группы риска.

MedAboutMe выяснял, что нам сегодня известно от дельта-вариантах SARS-CoV-2 и по какому пути идет изменение коронавируса.

Новые варианты SARS-CoV-2: лето 2021

Новые варианты SARS-CoV-2: лето 2021

Количество новых вариантов пандемического коронавируса растет не по дням, а по часам. На момент написания данной статьи заняты 11 букв греческого алфавита в соответствии с системой наименования, разработанной ВОЗ. И это только те варианты, которые достаточно выражены и отличаются друг от друга.

ВОЗ подразделяет штаммы, которым были присвоены буквы, на две большие группы:

Группа 1. Варианты, вызывающие беспокойство (Variants of Concern, VOC):

  • Альфа: «британский» вариант (B.1.1.7), впервые обнаруженный в Великобритании в сентябре 2020 года.
  • Бета: «африканский» вариант (объединяет три разновидности, незначительно отличающиеся друг от друга: B.1.351, B.1.351.2, B.1.351.3), был впервые выявлен в ЮАР в мае 2020 года.
  • Гамма: «бразильский» вариант (также три разновидности: P.1, P.1.1, P.1.2), обнаружен впервые в Бразилии в ноябре 2020 года.
  • Дельта: «индийский» вариант (на данный момент насчитывает три разновидности B.1.617.2, AY.1, AY.2). Впервые был выделен в Индии в октябре 2020 года. Одна из исходных разновидностей «дельты» получила отдельную букву – каппа (B.1.617.1) и вошла в список «вариантов, вызывающих интерес».
  • Дельта-плюс: подвид дельта-варианта, на данный момент распространяющийся по всему миру (B.1.617.2.1). Впервые был выявлен в Европе в марте 2021 года.

Группа 2. Варианты, вызывающие интерес (Variants of Interest, VOI):

  • Эпсилон: американский вариант B.1.427/B.1.429, март 2020 года.
  • Зета: бразильский вариант P.2, апрель 2020 года.
  • Эта: вариант B.1.525, обнаруженный практически одновременно в нескольких странах в декабре 2020 года.
  • Тета: филиппинский вариант P.3, январь 2021 года.
  • Йота: американский вариант B.1.526, ноябрь 2020 года.
  • Каппа: уже упоминаемый выше индийский вариант B.1.617.1, октябрь 2020 года.
  • Лямбда: вариант из Перу C.37, декабрь 2020 года.

Дельта-вариант: что мы о нем знаем?

Индийский вариант коронавируса, получивший букву «дельта», стал причиной одной из самых мощных волн пандемии во всем мире – в Индии. На конец июня было зарегистрировано 30 млн случаев заболевания COVID-19.

Первые сообщения, поступившие в октябре 2020 года, касались варианта B.1.617, но вскоре были выявлены три его подвида, обладающие разными мутациями в S-белке, которые облегчали вирусу процесс связывания с клетками человека и позволяли ему в определенной мере избегать реакции иммунной системы.

В результате B.1.617.2 стал называться «дельта», подвид B.1.617.1 получил название «каппа», а сейчас весь мир нервно смотрит на быстро распространяющуюся версию B.1.617.2.1 – «дельта-плюс», который уже вошел в список VOC. Дельта-плюс приобрел по сравнению с вариантом дельта еще одну мутацию в S-белке – K417N. Эта мутация уже попадалась ученым – в африканском варианте. Именно она уменьшает активность антител у переболевших и вакцинированных людей.

В конце июня 2021 года дельта-вариант был обнаружен уже в 96 странах мира. И там, где он появлялся, он немедленно выходил в лидеры, как это произошло и в нашей стране. Так, по словам мэра Москвы С.Собянина, в столице сейчас более 90% случаев COVID-19 вызваны дельта-вариантом.

Сейчас на его место приходит дельта-плюс.

Заразность дельта-варианта

Заразность дельта-варианта

Власти Великобритании считают что дельта-вариант на 64% лучше распространяется среди населения, чем альфа-вариант, и намного лучше, чем исходный уханьский вирус. На 11 июня доля новых случаев, вызванных дельта-разновидностью COVID-19, во всем мире достигла 90%.

По оценкам экспертов, контагиозность дельта-варианта составляет 5-6, то есть один среднестатистический больной COVID-19 человек (не спредер) заразит 5-6 других, находящихся в одной с ним комнате. Напомним, что уханьский вирус обладал контагиозностью 1-2.

Ученые также указывают, что новый вариант обладает меньшим инкубационным периодом, что также ускоряет его распространение.

Смертоносность от дельта-SARS-CoV-2

Этот вопрос сейчас дискутируется на всех уровнях: врачи, ученые, политики и население обсуждают – стал ли вирус не только более контагиозным, но и более смертоносным? Пока нет точного ответа на этот вопрос.

С одной стороны, по данным британский статистики, из 92 тысяч человек, зараженных дельта-вариантом до 21 июня, умерли всего 117, то есть летальность равняется 0,1%. Это очень низкий показатель. Но что именно делает его низким: то, что вирус не такой смертоносный или то, что в Великобритании большая часть населения уже вакцинирована – пока непонятно.

При этом, по сообщениям врачей, дельта-вариант вызывает более тяжелое течение заболевания – вероятность оказаться в больнице в 2 раза выше по сравнению с альфа-вариантом. Но, опять же, возможно, что речь идет о неудачной комбинации факторов, а не о исключительно влиянии вируса.

Симптомы заражения дельта-вариантом COVID-19

Согласно данным, собранным при помощи британского приложения ZOE COVID Symptom Study, проявления дельта-варианта отличаются от привычной нам картины коронавирусной инфекции. Если раньше на первом месте были кашель, лихорадка, головные боли, ломота в мышцах и потеря обоняния (и вкуса), то сейчас пациенты чаще называют следующие симптомы:

  • насморк,
  • небольшая температура,
  • головные боли,
  • боли в горле, реже – кашель.

У молодежи дельта-вариант больше напоминает обычную легкую простуду, и это приводит к тому, что они не спешат изолироваться, а занимаются своими делами, как обычно. Ученые также предполагают, что дельта-вариант вообще легче, чем предыдущие варианты, поражает молодых людей, которые еще не прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

Из-за того, что в Москве превалирует вариант, вызывающий COVID-19 в виде легкой простуды, власти столицы приняли решение считать любые проявления ОРВИ за случай потенциального COVID-19. Насморк и субфебрильная температура — это повод изолироваться. А если врач поставил диагноз ОРВИ, то выйти из двухнедельной изоляции можно будет только после получения двух отрицательных результатов ПЦР-теста на COVID-19.

Защищают ли вакцины от дельта-варианта?

Защищают ли вакцины от дельта-варианта?

14 июня эксперты из Public Health England заявили, что две дозы вакцины от Prizer на 96% снижают риск госпитализации с COVID-19, а две дозы AstraZeneca – на 92%. По оценкам ученых, эффективность имеющихся вакцин в отношении дельта-варианта сопоставима с таковой для варианта альфа. При этом одна доза вакцины на 17% менее эффективна в предотвращении развития симптомов дельта-COVID-19, чем для альфа-варианта.

Важный нюанс: из тех 117, которые скончались от дельта-варианта вируса, 50 получили полный курс вакцины от COVID-19. Все они были старше 50 лет.

Что касается симптоматического COVID-19, вызванного дельта-вариантом, то доказано, что эффективность Pfizer составляет 36% после первой дозы, 88% – после второй дозы вакцины. Для препарата AstraZeneca цифры ниже: 30% после первой дозы и 67% – после второй.

Компания Johnson&Johnson распространила информацию, согласно которой введение ее однокомпонентной вакцины дает мощный иммунный ответ на вариант дельта и обеспечивает защиту от него минимум на 8 месяцев.

То есть, вакцины защищают от тяжелых случаев COVID-19, при которых необходима госпитализация, и вполне успешно снижают риски заболевания COVID-19 в целом. Но чуть меньше, чем они это делали в отношении уханьского вируса и британского варианта.

Выводы

  • Пока известно, что дельта и его следующая версия дельта-плюс — легче распространяются (более контагиозны) и умеют лучше уходить от защиты, полученной в ходе вакцинации или болезни.
  • Новые варианты вируса легче заражают молодых людей, чем прежние версии.
  • В то же время нет точных доказательств, что они более смертоносны, скорее — наоборот.
  • То есть, в принципе сбываются прогнозы ученых, которые звучали в конце весны 2020 года: пандемический коронавирус становится более заразным, но менее смертоносным, он расширяет круг возможных хозяев и учится уходить от антительного иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2021 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Tracking SARS-CoV-2 variants // WHO 2021 June
Neutralising capacity against Delta (B.1.617.2) and other variants of concern following Comirnaty (BNT162b2, BioNTech/Pfizer) vaccination in health care workers, Israel. / Lustig Y, et al. // Euro Surveill. 2021 Jul 26(26)
Immune Evasion of SARS-CoV-2 Emerging Variants: What Have We Learnt So Far? / Lazarevic I, et al. // Viruses 2021 Jun 22 13(7):1192
Effectiveness of COVID-19 vaccines against hospital admission with the Delta (B.1.617.2) variant / Stowe J. et al. // KHub 2021 (published online May 24.)

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Самодиагностика коронавируса: 5 способов ошибиться
Можно ли самому диагностировать у себя COVID-19 и не ошибиться при этом? Разбираем слабые места самодиагностики.
Почему исчез грипп, но не коронавирус?
Почему массовые меры профилактики оказались такими эффективными в отношении гриппа, но не смогли остановить коронавирус SARS-CoV-2?
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?