Прорывные инфекции и эффект вакцинации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Доля вакцинированных граждан растет, а вместе с ней растет и число прорывных инфекций. Так называется ситуация, когда человек вакцинировался, получил свои две дозы вакцины, а иногда успел до того и переболеть, но все равно заболел повторно. Коронавирус «прорвался» сквозь выстроенную вакцинами защиту.

MedAboutMe выяснял, почему так происходит и насколько вакцины защищают от прорывных инфекций.

Эффективность вакцинации против COVID-19 и дельта-вариант

Эффективность вакцинации против COVID-19 и дельта-вариант

Ни одна из вакцин не гарантирует 100%-ной защиты. Даже в относительно идеальных условиях клинических исследований заявленная эффективность вакцин от COVID-19 составляла 80-92%.

А потом вакцины «пошли в народ» и начали появляться новые варианты SARS-CoV-2, после чего этот показатель для всех без исключения вакцин пошел вниз. В целом риск заражения коронавирусной инфекцией с приходом «дельта» повысился. Если раньше привитые от COVID-19 люди заболевали в 11 раз реже, то когда дельта-вариант стал доминировать, вакцинированные граждане стали болеть только в 5 раз реже.

Сейчас, по разным данным, эффективность их в отношении дельта-варианта пандемического коронавируса составляет 42% для препарата Pfizer, 76% — для Moderna. Но это речь идет о заболевании COVID-19.

При этом невакцинированные люди, заболевшие COVID-19, в 10 раз чаще, чем привитые, нуждаются в госпитализации и в 11 раз чаще умирают от коронавирусной инфекции.

В сентябре 2021 года эксперты CDC представили результаты анализа более 32 тысяч обращений пациентов из 9 штатов США в летний период 2021 года, когда дельта-вариант стал преобладающим штаммом. В ходе исследования также была выявлена заметная разница в эффективности двухдозных мРНКовых вакцин (от компаний Pfizer и Moderna) и однодозной рекомбинантной векторной аденовирусной вакцины компании Johnson & Johnson. Согласно расчетам, вакцины эффективны в предотвращении госпитализации по поводу COVID-19 людей старше 18 лет:

  • Moderna — на 95%,
  • Pfizer — на 80%,
  • Johnson & Johnson — на 60%.

Эффективность этих же вакцин в предотвращении обращения пациентов в отделение неотложной помощи был несколько иной:

  • Moderna — на 92%,
  • Pfizer — на 77%,
  • Johnson & Johnson — на 65%.

Почему вакцина Johnson & Johnson (однодозный аналог «Спутника V») дает такую низкую эффективность — пока непонятно, ученые предполагают, что это из-за того, что она однодозная.

А вот почему Moderna настолько эффективнее Pfizer, еще предстоит разобраться. Возможно это связано с повышенной концентрацией действующего вещества (100 мкг в Moderna и 30 мкг в Pfizer), а может быть вызвано разницей в интервалах между дозами (4 и 3 недели, соответственно).

Прорывные инфекции и действенность вакцин

Прорывные инфекции и действенность вакцин

По данным американских экспертов из CDC, после активного распространения дельта-варианта выросло число прорывных инфекций среди полностью госпитализированных людей. На прорывные инфекции, вызванные «дельтой», пришлось 14% госпитализаций и 16% смертей в июне и июле 2020 года, что в 2 раза больше, чем в начале года.

Показано также, что перед «дельтой» слабеет защита пожилых пациентов. Так, если для взрослого населения в целом вакцины обеспечивают защиту от госпитализации на 89%, то для лиц 75+ этот же показатель составляет уже 76%. А по данным сети центров по делам ветеранов, в возрастной категории 18-64 года защита от госпитализации с COVID-19 составляет 95%, а в группе 65+ — уже только 80%.

Наконец, в конце августа 2021 года группа американских ученых опубликовала на портале Medrxiv.org результаты масштабного исследования, охватывающего весь 2021 год, с 1 января по 24 июля. На момент его завершения было вакцинировано более 60% населения США. Ученые оценили особенности полностью вакцинированных пациентов с COVID-19:

  • Средний возраст полностью вакцинированных людей, заболевших COVID-19, составлял 73 года против 59 лет у невакцинированных граждан.
  • Три и более хронических заболевания имели 70,8% полностью вакцинированных людей против 56,1% невакцинированных.
  • Частота госпитализаций среди невакцинированных пациентов была в 17 раз выше, чем среди вакцинированных: 423 случая на 100 тысяч населения против 26 случаев на 100 тысяч населения.

Среди возможных причин снижения вакцинационной защиты ученые называют следующие:

  • Сроки защиты истекли — если вакцинация была более полугода назад.
  • Вакцина слабее защищает от дельта-варианта.
  • Большая часть населения отказалась от масок и других мер предосторожности, что облегчило распространение «дельты».

Прорывные инфекции и массовость вакцинации

Прорывные инфекции и массовость вакцинации

Важно понимать, что чем количество случаев прорывных инфекций будет расти с числом вакцинированных людей, что наглядно демонстрирует Израиль. Особенно, если приоритетной группой вакцинации становятся группы высокого риска: пожилые люди, люди с хроническими болезнями и др.

Но обнадеживает, что подавляющее большинство таких случаев — легкие формы COVID-19. Госпитализация и тяжелое течение болезни для полностью вакцинированных людей — редкость.

В сентябре 2021 года в журнале The Lancet Infectious Diseases были опубликованы результаты анализа данных более чем 1,2 млн взрослых британцев, вакцинированных хотя бы одной дозой вакцин Pfizer, Moderna или AstraZeneca. Из них 0,5% сообщили о прорывной инфекции через 14 дней после введения первой дозы. Среди более чем 971 тысячи человек, получивших обе дозы препарата, менее 0,2% заболели прорывной инфекцией более чем через неделю после введения второй дозы.

Шансы на бессимптомное течение болезни после введение одной дозы увеличивались на 63%, а после второй — на 94%. В целом такие симптомы, как усталость, кашель, температура, утрата вкуса и обоняния, развивались у вакцинированных, но заболевших людей реже.

В то же время при достижении определенного количества людей, имеющих действующую на данный момент иммунную защиту от вируса, частота прорывных инфекций, по мнению эксперта, будет снижаться.

Комментарий эксперта
Врач-инфекционист, сотрудник Medical University of South Carolina\'s College of Medicine, Скотт Карри (Scott Curry)

Есть большая разница между прорывной инфекцией в виде простуды в течение 1-5 дней и пребыванием на ИВЛ после отказа от вакцинации. Прорывные инфекции обычно не приводят людей на ИВЛ, если только они не перенесли трансплантацию органа или по каким-то причинам не среагировали на вакцину должным образом.

Риск прорывной инфекции напрямую связан с внешним давлением COVID-19. Если бы мы жили в окружении вакцинированных людей с низкими показателями заболеваемости, то и прорывные инфекции случались бы реже, а эффективность вакцин бы выросла. Но если вы живете в регионе с низкой долей вакцинированного населения, COVID-19 будет прорываться — как лесной пожар. Независимо от того, сколько на вас огнезащитного снаряжения, вы получите ожоги, если попадете в него.

Выводы

  • Даже полный курс вакцинации не защищает на 100% от заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
  • Но он значительно снижает вероятность развития симптоматических форм COVID-19, госпитализации, реанимации и попадания на аппарат ИВЛ.
  • Полный курс вакцинации лучше, чем одна доза. Бустерная вакцинация, проведенная своевременно, усиливает защиту. Время, возраст и хронические болезни — повышают риски прорывных инфекций.
  • Само существование прорывных инфекций говорит о том, что еще рано отказываться от масок, поголовного мытья рук и санитайзеров в общественных местах. Пандемия еще не закончилась.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2021 14:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Risk factors and disease profile of post-vaccination SARS-CoV-2 infection in UK users of the COVID Symptom Study app: a prospective, community-based, nested, case-control study / Antonelli M, et al. // Lancet Infect Dis. 2021
COVID-19-associated hospitalizations among vaccinated and unvaccinated adults ≥18 years – COVID-NET, 13 states, January 1 – July 24, 2021 / Fiona P. Havers, et al. // medrxiv.org 2021
Interim Estimates of COVID-19 Vaccine Effectiveness Against COVID-19–Associated Emergency Department or Urgent Care Clinic Encounters and Hospitalizations Among Adults During SARS-CoV-2 B.1.617.2 (Delta) Variant Predominance — Nine States, June–August 2021 / Grannis SJ, Rowley EA, Ong TC, et al // MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2021

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Самые быстрые вакцинации в истории человечества
Остановить болезнь вакциной: MedAboutMe об историческом опыте и современности.
Разбираемся в прививках как профи: что было, что есть и что будет на рынке вакцин?
Гид по вакцинам: от миллионов смертей до подробностей создания вакцин сегодня
Аллергия и вакцинация против COVID-19: есть ли риск?
Можно ли вакцинироваться от COVID-19 аллергикам? Не станет ли вакцинация причиной тяжелой аллергической реакции?
Все о вакцинации от гриппа
Нужно ли делать прививку от гриппа? Как работает вакцина? Наши врачи ответят на эти и другие вопросы в рамках онлайн-вебинара. Присоединяйтесь!
Календарь профилактических прививок и ревакцинация
Вакцинация – это главный способ профилактики многих инфекций. Зачем именно нужны прививки?