Инфаркт миокарда: лечение и первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт миокарда – острая стадия ишемической болезни, при которой перекрывается просвет коронарной (сердечной) артерии. В результате определенный участок ткани не получает кислорода и быстро отмирает. Нередко инфаркт заканчивается смертью, а выжившие пациенты получают инвалидность.

Как распознать инфаркт миокарда

В некоторых случаях инфаркт протекает бессимптомно или с нехарактерными признаками. Так, например, у женщин приступ может давать о себе знать лишь общим ухудшением состояния, иногда головокружениями. Однако чаще всего это острое состояние сопровождается такими симптомами:

  • Сильная боль в груди, напоминающая стенокардию, но в случае приступа она не уменьшается даже после приема нескольких таблеток нитроглицерина и в состоянии покоя (когда человек, например, прилег).
  • Болевые ощущения такие сильные, что могут отдавать в левую руку, шею, челюсть, спину.
  • Бледность.
  • Тяжелое дыхание.

Со временем симптомы нарастают, становятся более опасными – появляется спутанность сознания, сильная слабость, тошнота, рвота, могут быть обмороки.

Первая помощь при инфаркте

При любом подозрении на инфаркт нужно в срочном порядке вызвать скорую помощь. Помните, что это настолько тяжелое состояние, что больные сразу госпитализируются в реанимационное отделение или в палату интенсивной терапии, так как инфаркт миокарда просто нельзя оставлять без врачебной помощи. Как правило, по таким вызовам выезжает специализированная кардиобригада. В ожидании врачей человек может принять прописанные ему сердечные лекарства, если такие есть в наличии, и успокаивающие – валидол, валерьянку.

Первое, что делают кардиологи – определяют зону поражения сердечной мышцы и то, насколько орган продолжает функционировать. Для этого снимается электрокардиограмма (ЭКГ). Также немаловажно купировать болевой синдром, поскольку боль может давать на сердце дополнительную нагрузку, повышать потребность миокарда в кислороде, а это еще больше увеличивает ишемию (дефицит кровоснабжения сердечной мышцы). Если время пути до больницы превышает 30 минут, врачи уже в машине скорой помощи могут начать тромботическую терапию (тромболизис), которая позволяет ускорить рассасывание тромба, перекрывающего просвет артерии.

Лечение инфаркта миокарда в больнице

В зависимости от состояния пациента и зоны поражения выбирается терапия. В некоторых случаях достаточно только медикаментозной поддержки, в других же инфаркт миокарда потребует лечения операционным методом. Это может быть ангиопластика сосуда (в суженный просвет ставится небольшой стент, который расширяет его и держит форму) или аортокоронарное шунтирование (создание обходных путей тока крови).

После основного курса лечения пациент требует реабилитации, поскольку перенесенный инфаркт оставляет рубец, который влияет на функционирование сердца. К тому же у людей, перенесших приступ, в сравнении с другими группами риска выше вероятность развития повторного инфаркта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2016 12:52, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы
Как распознать инфаркт? 4 атипичные формы инфаркта, которые легко спутать с другими болезнями.