Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы инфаркта миокарда чаще всего ярко выражены, поэтому распознать его не так сложно. Но даже в том случае, если вы сомневаетесь, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Сердечный приступ очень опасен, и даже небольшое промедление может стоить человеку жизни – клетки поврежденного участок миокарда (сердечной мышцы) погибают за 15-20 минут.

Риск развития инфаркта

Инфаркт миокарда – острое состояние, стадия ишемической болезни сердца (ИБС), которая развивается крайне медленно, иногда годами не давая о себе знать. Поэтому своевременная диагностика и профилактические осмотры у кардиолога существенно снижают риск развития приступа. Нужно помнить, что ИБС широко распространена, а факторами, влияющими на ее развитие, становятся:

  • Курение.
  • Лишний вес.
  • Неправильное питание.
  • Употребление алкоголя.
  • Постоянные стрессы и хроническая усталость.
  • Гиподинамия.


Также ИБС чаще встречается у мужчин и тех людей, в семье которых были заболевания сердца.

Предвестники инфаркта

Ишемическая болезнь сердца может проявляться такими симптомами:

  • Одышка.
  • Боли в сердце.
  • Аритмия.
  • Сильное сердцебиение.
  • Отеки ног.
  • Быстрая утомляемость.

Сам же инфаркт миокарда по симптомам отличается от ИБС и при этом крайне редко проявляется так называемыми предвестниками – признаками, появляющимися за короткое время до острой стадии. Сердечный приступ развивается внезапно, поэтому при подозрении на ишемическую болезнь сердца нужно срочно принимать меры – пройти кардиологическое обследование.

Симптомы инфаркта миокарда

В редких случаях, если речь идет о так называемом мелкоочаговом инфаркте, он может проходить без симптомов. Чаще всего такая форма наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом, особенно у детей. В таком случае заметить последствия перенесенного приступа можно только на электрокардиограмме (ЭКГ). При этом каждый инфаркт увеличивает риск развития последующего. Поэтому даже такой «немой» приступ – повод для прохождения реабилитации.

В большинстве же случаев признаки инфаркта миокарда выражены достаточно явно:

  • Сильная боль в грудной клетке, которая может отдавать в левую руку, спину, челюсть, шею. Ощущения сходны со стенокардией, однако если речь идет о приступе, они не проходят даже после приема третьей таблетки нитроглицерина.
  • Бледность и холодный пот.
  • Затрудненное дыхание.
  • Синюшность губ и кончиков пальцев.
  • Иногда могут случаться потери сознания.
  • Реже приступ проявляется рвотой, болями в животе.

Для пациентов, которые заметили у себя такие симптомы, характерно изменение и психологического состояния. Человек быстро входит в стресс, испытывает страх смерти. Такие волнения дают дополнительную нагрузку на сердце, поэтому иногда кардиологи рекомендуют до приезда скорой принять валидол.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Заболевание сердца инфаркт миокарда: причины, симптоматика, первая помощь
Примерно четверть случаев инфаркта миокарда происходит с отсутствием ярко выраженной симптоматики, что может представлять дополнительную опасность для жизни пациентов